1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Квартира продана с прописанным в ней человеком. Что делать?

Здравствуйте! Мой друг прописан в другом городе, собственник квартиры его мама. Друг приехал в Москву на заработки, а в это время его мама продала квартиру. В квартире живут другие люди, мой друг не может вернуться домой. Денег от продажи квартиры он не получил. Он до сих пор там прописан. На деле квартира была продана с прописанным в ней человеком. Как поступить в этой ситуации? Какие есть варианты и что нужно сделать? Спасибо!

31 Мая 2016, 23:22, вопрос №1270650
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дарья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, добрый вечер!

Поскольку Ваш друг не имел права собственности, то его мама могла продать квартиру и без его согласия. Отмечу, что новый собственник сможет снять его с регистрационного учета в судебном порядке. Каким образом мама друга получила квартиру? Если была приватизация и Ваш друг отказался от своей доли, то он сохраняет право бессрочного пользования не смотря на смену собственника.

31 Мая 2016, 23:38
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1788
ответов
856
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо! Его мама обманом заставила что-то подписать, он так и не понял что именно.

Екатерина, постарайтесь выяснить, что подписал Ваш друг, возможно это и был отказ от приватизации. Закажите выписку из ЕГРП и посмотрите «историю» квартиры.

01 Июня 2016, 10:01
Адвокат - Галина
22013
ответов
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если мама собственник она вправе была так сделать. Так сейчас прописано в ГК и ЖК РФ. Если он в свое время отказался от участия в приватизации, то за ним сохраняется право на проживание в этой квартире. Если же он был прописан в уже собственную мамину квартиру эти люди вправе его через суд выписать.

31 Мая 2016, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Москва

Спасибо! Его мама обманом заставила что-то подписать, он так и не понял что именно. Т.к. доверял маме и не предполагал такого исхода дела. Получается, человек может остаться бомжом? Может ли суд выписать человека на улицу?

01 Июня 2016, 00:32
22013
ответов
6782
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Получается он может остаться действительно без прописки.

01 Июня 2016, 09:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.