Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, купленную на материнский капитал

Материнский, или семейный капитал - это одна из форм оказания государством помощи семьям, которые имеют более одного ребенка. Демографическая ситуация в нашей стране оставляет желать лучшего. В настоящее время обзаводиться семьями начинают внуки детей войны, рождаемость тогда была низкой, теперь в России ожидается очередной спад. По этой причине правительство нашего государства разработало ряд мер, предусматривающих поддержку семей, желающих растить детей, материнский капитал - одна из них. Право на эту помощь супруги приобретают с рождением второго ребенка, оно может быть использовано и при рождении последующих детей, если не было применено раньше.

Получить помощь можно не более одного раза. Если вы ею уже воспользовались, то при рождении новых детей обращаться за деньгами бесполезно.

Все расчеты с использованием капитала проводятся в безналичной форме. Попытка обналичить эти деньги является преступлением. Сумма маткапитала в 2017 году – 453 тыс. рублей. Обычно деньгами можно воспользоваться не ранее трех лет после получения права и оформления соответствующего сертификата, однако если деньги расходуются на приобретение жилища различными способами (строительство, приобретение, выплата денег взятых в кредит на жилище) воспользоваться ими можно сразу.

Именно на приобретение жилища материнский капитал тратится большей частью его получателей. Однако со временем квартиру или дом может понадобиться продать. Поговорим о том, возможно ли это сделать, и каким способом.

С какими особенностями приходится сталкиваться при приобретении жилища на материнский капитал

Владелец сертификата не вправе тратить его средства по собственному разумению, в законодательстве России четко определено, куда могут быть направлены деньги. Это:

  • обеспечение матери достойной пенсией;
  • обучение ребенка;
  • погашение кредитов;
  • расширение площади или улучшение качества жилища.

Последнее направление является наиболее популярным. Решение квартирного вопроса находится в приоритете при расходовании денег материнского капитала, большой семье требуется качественное жилье большой площади.

Как можно улучшить условия жизни с помощью маткапитала? Есть четыре способа:

  1. Ремонт дома.
  2. Приобретение квартиры или дома.
  3. Взнос в долевое строительство.
  4. Строительство частного дома.

Допускается тратить деньги на оплату труда рабочих, покупку стройматериалов, прочие расходы.

Государственные органы в первую очередь охраняют права ребенка, поэтому в п. 4 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ говорится, что оформлять жилье, приобретаемое  при помощи средств господдержки, нужно на всех без исключения членов семьи.

Имеются в виду супруги и их дети. Требование распространяется на всех детей, а не только на тех, после рождения или усыновления которых был получен сертификат. Равенство долей в законе не предусмотрено, но требование о том, чтобы каждый член семьи стал владельцем собственной части этого жилья, закреплено четко.

Если непосредственно при приобретении жилища установить доли каждого его совладельца не представляется возможным, то обладатель сертификата, обычно это мать, должен дать заверенное в нотариальной конторе обязательство определить долю каждому члену семьи в течение шести месяцев.

Через какое-то время после приобретения жилища может возникнуть необходимость в его продаже. Это происходит, когда семья хочет переехать в другой населенный пункт, в другой район своего города. Может возникнуть необходимость в расширении жилой площади, множество других обстоятельств, при которых станет необходимым отчуждение собственности. С жилищем, имеющим нескольких собственников, часть из которых несовершеннолетние, возникают проблемы. Рассмотрим, как их решить.

Специфика отчуждения жилья

В законе, который вводит понятие семейного капитала, каких-либо запретов или ограничений на отчуждение жилища, приобретенного на средства господдержки, не содержится. В других законодательных и подзаконных актах такие ограничения есть.

В частности, ст. 28 и ст 37 ч. 1 ГК РФ и ст. 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 г. № 48-ФЗ предусматривают, отчуждение любой собственности детей происходит только с согласия органов, занимающихся опекой и попечительством.

Материнский капитал присваивается семьям с 2007 года, соответственно, в числе собственников жилья, полученного с его использованием, почти во всех случаях находится хотя бы один несовершеннолетний ребенок, а значит, для отчуждения необходимо согласие госорганов.

Сделки по купле-продаже жилья в обязательном порядке должны пройти регистрацию в Росреестре, так сокращенно называется Федеральная служба регистрации, кадастра и картографии.

Решение органов опеки разрешающее отчуждение собственности не достигшего совершеннолетия ребенка входит в список документов, которые обязательно потребует Росреестр, без него окончить сделку не удастся.

Согласие на отчуждение собственности несовершеннолетнего оформляется постановлением. Издать его может глава администрации пункта проживания семьи либо главы администрации области, края, республики. Единый срок действия таких постановлений в законодательстве не установлен. Поэтому глава администрации исходя из обстоятельств дела определяет его самостоятельно и вносит в текст постановления. Обычно речь идет о трех месяцах. 

Существует письмо Министерства образования России от 20.02.1995 г. № 09-М, в котором содержится требование предоставлять договоры о продаже жилища в течение месяца после того, как получено разрешение на его отчуждение. Если вы не уложились в сроки действия разрешения и не провели сделку, придется оформлять новое разрешение.

Ребенок попадает в число совладельцев жилища не только в том случае, когда квартира или дом куплены с участием денег материнского капитала, но и при расходовании этих средств на ремонт жилья, которое у семьи имелось. Соответственно, и при продаже такого жилища придется получать разрешение. Единственный способ избежать этой процедуры - дождаться совершеннолетия детей.

Порядок получения разрешения на продажу доли имущества принадлежащей несовершеннолетним

Для получения разрешения родителям несовершеннолетнего нужно обратиться в органы опеки и попечительства по месту регистрации. Там нужно написать заявление о продаже квартиры. Сотрудники органов опеки обязаны провести собеседование с родителями, а также всеми детьми, достигшими возраста 14 лет. Учтите, что если такие дети возражают против вашего решения, сделки быть не может. Помимо заявления понадобятся следующие бумаги:

  • Документы, удостоверяющие личность каждого из родителей.
  • Официально оформленное заявление ребенка, которому уже исполнилось 14 лет.
  • Свидетельства о рождении несовершеннолетних детей – собственников жилья.
  • Свидетельство о браке или разводе.
  • Документы о праве собственности и технических характеристиках продаваемого жилья.

Аналогичный пакет документов на жилье, которое предполагается приобрести.

Сотрудники органов попечительства стоят на страже интересов несовершеннолетних, поэтому если в ходе изучения документов на оба жилища выяснится, что условия проживания ухудшаются, то в разрешении вам откажут. Доля несовершеннолетнего в новом жилье не может быть ниже, чем в предыдущем.

Если же права ребенка соблюдены, то от вас потребуют провести обе сделки (продажу и покупку) одновременно. Многих такое требование пугает, но ничего страшного в нем нет. Обеспечение семьи жильем - дело важное и подходить к нему нужно ответственно. Одновременно с поиском покупателей следует подыскивать новое жилище и заключать с его владельцами предварительный договор. Его следует приложить к основным документам для выдачи разрешения.

Для того, чтобы удостовериться в том, что указанные в бумагах данные о качестве жилья соответствуют действительности, работники опеки могут осмотреть оба жилища или потребовать предоставить им такую возможность.

В редчайших случаях разрешение на продажу можно получить при условии, что деньги от отчуждения имущества поступят на специальный счет, а новое жилище будет приобретено в кратчайшие сроки. Обычно больше месяца на такую покупку не дают, но в законодательстве никаких конкретных сроков не указано, срок указан из практики по таким делам.

Ухудшением жилищных условий несовершеннолетнего могут быть признаны не только уменьшающееся количество квадратных метров или неудовлетворительное состояние нового жилья, но и другие обстоятельства. В частности, таким фактором считается приобретение жилья в рассрочку, так как в старой квартире ребенок был полноценным владельцем. Также ухудшением условий будет признан тот факт, что в новом жилище будет прописано больше людей, чем в предыдущем. Такие обстоятельства часто возникают, когда старый владелец жилье продает, но не выписывается, обещая сделать это в будущем. Но работники органов опеки не имеют возможности проверить истинные намерения продавца и разрешения на такую сделку не дадут.

После того, как органы опеки убедятся, что все права ребенка соблюдены, разрешение оформят в течение двух недель.

На основании приведенных выше данных можно сказать, что ограничения на продажу квартир, приобретенных с использованием материнского капитала, не налагаются. Все ограничения сформированы только установленной законодательством защитой прав несовершеннолетних собственников. Если все дети уже выросли, о материнском капитале, вложенном в жилье, можно просто забыть.

Если ваша ситуация нестандартна и требует дополнительных консультаций, адвокаты, сотрудничающие с нашим сайтом, окажут вам необходимую помощь.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры под материнский капитал»

Фильтры
Недвижимость
Продажа под материнский капитал
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой отец продал дом под материнский капитал. Сумма, указанная в договоре, не соответствует действительной (ну добрый у меня папа, пожалел знакомых, чтоб те не платили налог большой). Так вот, часть денег они перевели полностью, а часть почему то нет (по мат. капиталу). И часть денег отдали наличкой ("полюбовно"), но расписку отец не давал в получении этих денег. Получается что фактически то они не всю сумму перевели по договору. И остались должны нам еще 40т.р. от реальной стоимости дома. Так вот, как бы теперь можно было бы через суд взыскать этот долг, так что бы и самой в дураках не остаться. Ведь покупатель все равно будет оглашать тот факт что он еще и наличку нам отдавал, хоть и расписки нет у него. Я то конечно тоже могу говорить, что не было ни каких денег, но вот как на это прореагирует суд?
, вопрос №608245, Виктория Алексеевна, г. Ленск
Недвижимость
Продажа дома купленный за материнский капитал
Добрый вечер! Вопрос, как продать дом купленный за материнский капитал если пока нет дома куда переписать детей? Что делать и какие есть лазейки в законе на этот счет?
, вопрос №607945, Сергей, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Раздел имущества
Как продать дом купленный под материнский капитал
Я с мужем развелась,и я хочу продать дом,но он у нас поделен по 1/4 доли.документы он не хочет подписывать на продажу.из за него приходится снимать квартиру с детьми,потомучто он там пьет,когда приезжает с вахты.помогите мне пожалуйста в этом разобраться,я незнаю что мне делать.Мне 26 лет и я иналид 2 гр.
, вопрос №571547, Рада, г. Омск
400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как продать дом под материнский капитал?
Здравствуйте, умер отец и бабушка ( его мать) планирует продать дом в деревне , в котором проживает под материнский капитал молодой семье с детьми. Но собственником жилья является дедушка, который уже умер. В данном доме прописаны бабушка и внук, а также сын ( который умер). Прошу вас сообщить как в таком случае можно продать дом, а так же какие документы требуются для продажи. Заранее благодарю. с уважением Татьяна.
, вопрос №489823, Татьяна,
Гражданское право
Продажа дома под материнский капитал
Дом в селе после смерти матери перешел в наследство двум дочерям, и был оформлен на 2 части. Сейчас есть возможность продажи дома под материнский капитал, но в пенсионном фонде говорят, что у дома должен быть один хозяин. Как поступить в этом случае?
, вопрос №481769, Марина, с. Верхний Мамон
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Материнский капитал на строительство дачного дома, возможна компенсация?
Добрый день! Интересует, возможно ли компенсировать расходы на строительство дома на земле, предназначенной для дачного сторительства, за счёт средств материнского капитала. В ответе, пожалуйста, укажите все необходимые сноски на законы, положения, подзаконные акты и пр. Спасибо! Александр.
, вопрос №481426, Александр, г. Москва
Жилищное право
Материнский капитал
Добрый день! Могу ли я купить купить частный дом под материнский капитал, если в одном из свидетельств на собственность указана 1/2. На данный дом, есть 2 свидетельства. В 1 них указано 1/2, затем были пристроены еще помещения и получено 2 свидельство на них, где нет 1/2. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить в данном случае.
, вопрос №478596, Елена, г. Томск
Право собственности
Продажа дома
Подскажите пожалуйста можно ли продать дом который был куплен под материнский капитал, и сейчас его хотят купить часть денег внести наличными, а остальную часть оформить под мат капитал?
, вопрос №478310, Лариса, г. Челябинск
Недвижимость
Продажа дома под материнский капитал
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Я продаю дом. Нашлись покупатели, которые хотят расплатиться с помощью материнского капитала. Какой порядок действия при продаже дома(куда надо идти, какие нужны документы и какие нюансы при расчете с помощью материнского капитала). Заранее спасибо!
, вопрос №455511, Геннадий, г. Краснодар
Гражданское право
Продажа недостроенного под материнский капитал не жилого дома
Здравствуйте! Мне необходимо продать недостроенный жилой дом. Проблема в том, что на строительство направлены средства материнского (семейного) капитала (за рождение второго ребенка),На данный момент собственником является только муж и дом не введен в эксплуатацию, т.к. нет средств его достраивать. Как это можно сделать? и если вся семья переезжает в другой город.
, вопрос №439225, Татьяна, г. Алапаевск
Недвижимость
Как продать 1/2 дома под материнский капитал?
Добрый день! Продаю 1/2 частного дома с отдельным входом, двором, светом, газом, водой. Есть покупатели с материнским капиталом. При подаче документов стал вопрос о том, что нужно юридическое доказательство о изолированной 1/2 части дома. (Я так понимаю, технического паспорта недостаточно?..) Достаточно подать заявление в суд на подтверждение? или нужно и свидетельство менять? сейчас в свидетельстве указан вид права: общая долевая собственность:1/2. Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №377990, светлана, г. Славянск-на-Кубани
Недвижимость
Продажа дома купленного за материнский капитал
Я получила в наследство дом он больше чем дом купленный за мат. капитал. Магу ли я продать дом купленный за мат. капитал ? а в этом доме выделить детям части?
, вопрос №319517, Ольга, г. Краснодар
Жилищное право
Как купить дом под материнский капитал
Подскажите пожалуйста можно нам купить частный дом под материнский капитал у своей мамы если мы вместе с мужем и детьми там прописаны? вообще в таком случае как лучше нам поступить? если мы выпишимся и без прописки можно будет купить или нам нужно в другом месте прописываться?
, вопрос №319269, Наталья, г. Омск
Недвижимость
Продажа дома купленного за материнский капитал
Как продать дом купленный на мат.капитал ? Мы хотим уехать в другой город и купить там дом, но здесь у нас дом куплен на мат.капитал. Могу ли я продать свой дом людям за материнский капитал ?
, вопрос №284636, ирина, г. Волгоград
Все
Материнский капитал купля-продажа дома
здраствуйте! мы с мужем и двумя детьми (7лет и 2года) живем у моей бабушки в доме она хозяйка могу ли я сделать купля-продажу с пожизнненым содержанием дома или части дома и воспользоваться материнским капиталом? спасибо!(я с детьми в этом доме прописана у мужа временая прописка в этом доме)
, вопрос №110952, лариса манило, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 07.11.2014