Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

140 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
140 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал купля-продажа дома

здраствуйте! мы с мужем и двумя детьми (7лет и 2года) живем у моей бабушки в доме она хозяйка могу ли я сделать купля-продажу с пожизнненым содержанием дома или части дома и воспользоваться материнским капиталом? спасибо!(я с детьми в этом доме прописана у мужа временая прописка в этом доме)

28 Июня 2013, 17:16, вопрос №110952 лариса, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 887 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Добрый день!

    «Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

    • приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома;
    • строительство жилого дома с привлечением строительной организации;
    • строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
    • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
    • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
    • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
    • оплату участия в долевом строительстве;
    • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
    Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
    • письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
    • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
    • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
    • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
    Средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения,  осуществляемое владельцем сертификата  или его супругом, при этом дополнительно необходимо представить свидетельство о браке.

    Дополнительно необходимо представить:
    Лицам, желающим приобрести жилую площадь: 

    • копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
    • копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
    • справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа).
    Вам, необходимо обратиться в свое территориальное отделение пенсионного фонда.

    28 Июня 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats