Материнский капитал купля-продажа дома

здраствуйте! мы с мужем и двумя детьми (7лет и 2года) живем у моей бабушки в доме она хозяйка могу ли я сделать купля-продажу с пожизнненым содержанием дома или части дома и воспользоваться материнским капиталом? спасибо!(я с детьми в этом доме прописана у мужа временая прописка в этом доме)

, лариса манило, г. Краснодар
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

«Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» предусмотрено направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

  • приобретение жилого помещения или индивидуального жилого дома;
  • строительство жилого дома с привлечением строительной организации;
  • строительство или реконструкция индивидуального жилого помещения без привлечения организации-подрядчика;
  • компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства;
  • оплату первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
  • погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;
  • оплату участия в долевом строительстве;
  • оплату вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов.
Документы необходимые для направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
  • письменное заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского капитала. Бланк заявления выдается в Пенсионном фонде;
  • сертификат на материнский капитал или его дубликат;
  • страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования лица, получившего сертификат;
  • документы, удостоверяющие личность, место жительства (пребывания) лица, получившего сертификат.
Средства материнского капитала можно направить на приобретение жилого помещения,  осуществляемое владельцем сертификата  или его супругом, при этом дополнительно необходимо представить свидетельство о браке.
Дополнительно необходимо представить:
Лицам, желающим приобрести жилую площадь:
  • копию договора купли-продажи жилого помещения, прошедшего государственную регистрацию в установленном порядке;
  • копию свидетельства о праве собственности на жилое помещение, приобретаемое лицом, получившим сертификат;
  • справку лица, осуществляющего отчуждение жилого помещения, о размерах оставшейся неуплаченной суммы по договору (в случае если приобретение жилого помещения осуществляется по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа).
Вам, необходимо обратиться в свое территориальное отделение пенсионного фонда.