Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

836 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
836 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как купить дом под материнский капитал

Подскажите пожалуйста можно нам купить частный дом под материнский капитал у своей мамы если мы вместе с мужем и детьми там прописаны? вообще в таком случае как лучше нам поступить? если мы выпишимся и без прописки можно будет купить или нам нужно в другом месте прописываться?

04 Декабря 2013, 08:35, вопрос №319269 Наталья, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Колесниченко Никита Федорович
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можете купить, но Вы рискуете, тем, что ПФР может посчитать данную сделку обналичиванием средств мат. капитала. Между тем суды граждане по таким делам выигрывают.

    В Вашем случае можно купить дом, а в договоре купли продажи указать, что продавец имеет право пожизненного проживания в квартире. В данном случае если органы опеки установят, что права детей данным пунктом не ущемлены и не нарушены, тогда ПФР перечислит денежные средства материнского (семейного) капитала.

    04 Декабря 2013, 08:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а можем мы выписаться и без прописки купить?

    04 Декабря 2013, 08:53
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    Запрета на приобретение жилья у родственников
    за счет средств материнского капитала, закон не содержит. Сниматься с регистрационного учета не обязательно.

    04 Декабря 2013, 09:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. я могу купить дом под материнский капитал, даже если мы там вся семья прописана?

    04 Декабря 2013, 09:09
  • Юрист - Сергеева Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3005отзывов

    У меня были такие сделки и проблем с ПФР не было.

    04 Декабря 2013, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats