Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как продать дом под материнский капитал?

Здравствуйте, умер отец и бабушка ( его мать) планирует продать дом в деревне , в котором проживает под материнский капитал молодой семье с детьми.

Но собственником жилья является дедушка, который уже умер.

В данном доме прописаны бабушка и внук, а также сын ( который умер). Прошу вас сообщить как в таком случае можно продать дом, а так же какие документы требуются для продажи.

Заранее благодарю.

с уважением Татьяна.

02 Июля 2014, 15:14, вопрос №489823 Татьяна

Татьяна оставил отзыв о сайте — показать

400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    51%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, для начала необходимо получить право собственности на данное имущество, вступив в наследство. После смерти дедушки наследство кто-либо принял? Есть ли у него наследники первой очереди: дети, родители, супруга?

    02 Июля 2014, 15:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    есть супруга(бабушка), но она не вступала в наследство. Аналогично как и дети. То есть дедушка умер в 2000 г а бабушка и дети не вступали в наследство. Она осталась прописанной в доме, точно так же как и ее сын и внук. Но сын умер, и она планирует переехать к другому сыну, поэтому и нужна продажа дома. Внук хоть и прописан там, не проживает в большинстве своем, а бабушке нужен уход.

    02 Июля 2014, 15:24
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    49%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте!

    Наследникам дедушки сначала нужно вступить в наследство, оформить переход права собственности на себя, а затем уже продавать дом. 

    Согласно ст.1142 ГК РФ 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Если отсутствует завещание, то вступать в наследство будут наследники первой очереди. Для этого нужно написать заявление о вступлении в наследство по последнему месту жительства наследодателя.

    Необходимо также отметить, что свидетельство о праве на наследство выдается по истечении 6 мес с даты смерти дедушки.

    Желаю удачи!

    02 Июля 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    49%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    есть супруга(бабушка), но она не вступала в наследство. Аналогично как и дети. То есть дедушка умер в 2000 г а бабушка и дети не вступали в наследство. Она осталась прописанной в доме, точно так же как и ее сын и внук. Но сын умер, и она планирует переехать к другому сыну, поэтому и нужна продажа дома. Внук хоть и прописан там, не проживает в большинстве своем, а бабушке нужен уход.

    Татьяна, вы не сможете распорядиться домом без приобретения в собственность в порядке вступления в наследство. Вам такую сделку попросту росреестр не проведет.

    Желаю удачи!

    02 Июля 2014, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений
    получен
    гонорар
    51%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

     

    есть супруга(бабушка), но она не вступала в наследство. Аналогично как и дети. То есть дедушка умер в 2000 г а бабушка и дети не вступали в наследство. Она осталась прописанной в доме, точно так же как и ее сын и внук. Но сын умер, и она планирует переехать к другому сыну, поэтому и нужна продажа дома. Внук хоть и прописан там, не проживает в большинстве своем, а бабушке нужен уход.

    Татьяна

    Статья 1153. Способы принятия наследства

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

     

    Статья 1154. Срок принятия наследства

    1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

     

    Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

    Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

     

    Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

     

    Собирайте документы, подтверждающие факт принятия наследства и идите к нотариусу за свидетельством о праве на наследство. Потом оформляйте право собственности и продавайте дом.

    С кругом наследников нужно отдельно разбираться. Вообще, если никто кроме бабушки не нес обременений на содержание дома, то она одна будет наследником.

    02 Июля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    49%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Учитывая тот факт, что дедушка умер давно, то вам нотариус может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Согласно ч.1 ст.1154 ГК РФ  Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

    Согласно ст.1155 ГК РФ 1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154),суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными. 2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства. Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации. 

    То есть, если вам нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, то придется подавать иск в суд о признании права на наследство.

    Желаю удачи!

    02 Июля 2014, 15:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам уважаемые юристы. Вы мне очень помогли. Надеюсь все таки у нас все получится.

    02 Июля 2014, 16:05
stats