Продажа дома купленный за материнский капитал

Добрый вечер!

Вопрос, как продать дом купленный за материнский капитал если пока нет дома куда переписать детей? Что делать и какие есть лазейки в законе на этот счет?

, Сергей,
Елена Корзинникова
Юрист, г. Сергиев Посад

Добрый день, Сергей!

В случае использования материнского капитала на детей должны быть выделены доли в праве собственности на дом. Из Вашего вопроса не ясно, являются ли в данный момент несовершеннолетние дети собственниками.

В случае, если на несовершеннолетних детей доли оформлены, для продажи дома Вам необходимо получить предварительное разрешение в органах опеки и попечительства в соответствии со статьей 21 Федерального закона «Об опеке и попечительстве». Без данного документа сделку купли-продажи дома не зарегистрируют.

Для того, чтобы получить предварительное согласие в органах опеки на отчуждение собственности Вам необходимо будет представить доказательства приобретения несовершеннолетними детьми другой собственности. При этом доли в другой квартире или доме (это может быть квартира Ваших родителей или квартира, дом, которую(ый) Вы хотите приобрести после продажи имеющегося) не должны быть меньше, чем те, которыми дети владеют в продаваемом доме.

В моей практике сделки по продаже квартиры с участием несовершеннолетних совершались одновременно с покупкой им долей в другой квартире. В органы опеки и попечительства предоставлялись предварительные договора на обе сделки, чтобы показать, что права несовершеннолетних детей не ущемляются, и одновременно с отчуждением они приобретут права собственности в другом жилом помещении.