Продажа под материнский капитал

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой отец продал дом под материнский капитал. Сумма, указанная в договоре, не соответствует действительной (ну добрый у меня папа, пожалел знакомых, чтоб те не платили налог большой). Так вот, часть денег они перевели полностью, а часть почему то нет (по мат. капиталу). И часть денег отдали наличкой ("полюбовно"), но расписку отец не давал в получении этих денег. Получается что фактически то они не всю сумму перевели по договору. И остались должны нам еще 40т.р. от реальной стоимости дома. Так вот, как бы теперь можно было бы через суд взыскать этот долг, так что бы и самой в дураках не остаться. Ведь покупатель все равно будет оглашать тот факт что он еще и наличку нам отдавал, хоть и расписки нет у него. Я то конечно тоже могу говорить, что не было ни каких денег, но вот как на это прореагирует суд?

  • скан договора
    .jpg
, Виктория Алексеевна, г. Ленск
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно условий договора соглашение о цене является существенным условием договора. И в случае сокрытия сторонами подлинной цены… они самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а так же риск наступления иных отрицательных последствий. Поэтому об иной цене речи в суде вести не следует. Если по договору осталась задолженность то  взыскать её реально.

Статья 60.ГПК  Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Свидетельские показания и в данном случае не подойдут.

Виктория Алексеевна
Клиент, г. Ленск

Я так понимаю, что даже если у покупателя есть свидетели передачи денег, но нет расписки от продавца, то суд не примет во внимание показания свидетелей?

Послушать послушает, но в обоснование решения свидетельские показания положены не будут.