8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа под материнский капитал

Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мой отец продал дом под материнский капитал. Сумма, указанная в договоре, не соответствует действительной (ну добрый у меня папа, пожалел знакомых, чтоб те не платили налог большой). Так вот, часть денег они перевели полностью, а часть почему то нет (по мат. капиталу). И часть денег отдали наличкой ("полюбовно"), но расписку отец не давал в получении этих денег. Получается что фактически то они не всю сумму перевели по договору. И остались должны нам еще 40т.р. от реальной стоимости дома. Так вот, как бы теперь можно было бы через суд взыскать этот долг, так что бы и самой в дураках не остаться. Ведь покупатель все равно будет оглашать тот факт что он еще и наличку нам отдавал, хоть и расписки нет у него. Я то конечно тоже могу говорить, что не было ни каких денег, но вот как на это прореагирует суд?

Показать полностью
  • скан договора
    .jpg
, Виктория Алексеевна, г. Ленск
Максим Мякотин
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Согласно условий договора соглашение о цене является существенным условием договора. И в случае сокрытия сторонами подлинной цены… они самостоятельно несут риск признания сделки недействительной, а так же риск наступления иных отрицательных последствий. Поэтому об иной цене речи в суде вести не следует. Если по договору осталась задолженность то  взыскать её реально.   

Статья 60.ГПК  Допустимость доказательств
Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Свидетельские показания и в данном случае не подойдут.

1
0
1
0
Виктория Алексеевна
Виктория Алексеевна
Клиент, г. Ленск

Я так понимаю, что даже если у покупателя есть свидетели передачи денег, но нет расписки от продавца, то суд не примет во внимание показания свидетелей?

Послушать послушает, но в обоснование решения свидетельские показания положены не будут. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю
Здравствуйте, как можно разделить дом купленный под материнский капитал, если у бывшего мужа арест на его долю.
, вопрос №4090258, Татьяна, г. Братск
Материнский капитал
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал?
Можно ли отсудить детям дом у отца, который на подовину построен на материнский капитал? Дети и отец там прописаны, но он их не пускает в дом и не хочет общаться с ними. Что делать в таком случае?
, вопрос №4090232, Виктория Перепёлкина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Материнский капитал
Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
Гражданка Петрова в 2007 родила первого ребенка, а в 2012 году родила второго ребенка. От своей подруги она узнала, что имеет право на материнский (семейный)капитал. В Какой орган должна обратиться гражданка Петрова? Процедура оформления материнского (семейного) капитала. Кто может получить материнский капитал независимо от гражданства?
, вопрос №4089306, Хетаг Езеев, г. Москва
Дата обновления страницы 07.11.2014