Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Продажа дома

Подскажите пожалуйста можно ли продать дом который был куплен под материнский капитал, и сейчас его хотят купить часть денег внести наличными, а остальную часть оформить под мат капитал?

17 Июня 2014, 20:19, вопрос №478310 Лариса, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шелковая Наталья
    Шелковая Наталья, Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Продать дом, купленный под материнский капитал возможно.

    Однако необходимо соблюсти ряд действий, чтобы сделка была законной.

    1) Оформить доли в праве собственности на детей (путем дарения, если это не было сделано ранее и вы только дали обязательство в пенсионном фонде).

    2) Получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу долей, принадлежащих детям (выдается при условии выделения доли детям в другом жилом помещении).

    Обратить внимание:

    Если имущество в собственности менее трех лет, то возникает налог. Однако данную ситацию можно решить в зависимости от обстоятельств.

    С уважением,

    Шелковая Наталья Николаевна

    18 Июня 2014, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats