Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры в ипотеку

Продажа квартиры в ипотеку осуществляется по правилам, установленным законодательством для сделок, которыми отчуждается имущество с обременением. Отличается от обычной продажи тем, что в сделке участвует третья сторона — залогодержатель. Сделка оформляется большим количеством документов и является проблемной по причине того, что собственник ограничен в свободе распоряжения имуществом.

Так, отчуждение квартиры с использованием непогашенной ипотеки, реализуется только при наличии одобрения финансового учреждения — залогодержателя. Банк, в свою очередь, вправе диктовать условия, при которых оно будет предоставлено.

Процедура следующая: стороны подписывают предварительный договор, по условиям которого покупатель принимает на себя обязательство погасить оставшуюся сумму задолженности по кредиту, после этого заключается основной договор и далее уже следуют стандартные этапы купли-продажи.

При грамотном подходе к продаже квартиры в ипотеке, проблем возникнуть не должно. Если же вы сомневаетесь в том, что сможете правильно все оформить, обращайтесь за помощью к практикующим юристам по недвижимости на сервис Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «продажа квартиры в ипотеку»

Фильтры
Все
Как возможно продать квартиру находящуюся в залоге у банка (купленную по программе ипотечный кредит+материнский капитал)
Мною год назад была куплена однокомнатная квартира по программе Ипотека+материнский капитал, материнский капитал был перечислен на погашение части ипотеки. Теперь мне нужно продать эту квартиру, в связи с переездом в другой город. Как я могу это сделать? Только после полного погашения ипотечного кредита?
, вопрос №648647, Наталья, г. Хабаровск
Ипотека
Продажа ипотечной квартиры
Здравствуйте, скажите пожалуйста, у меня в ипотеке квартира, я плачу ее сама, в разводе, у меня1/4 доли у сына (несовершеннолетнего), у дочери и бывшего мужа, если бывший муж подарит мне долю но останется созаемщиком, при продажи ипотечной квартиры мне нужно его согласие?
, вопрос №645666, Маргарита, г. Нижневартовск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Ипотека
Покупка квартиры, которая находится в ипотеке
Есть предложение приобрести квартиру, которая находится в ипотеке. Со стороны покупателя, на что должно быть обращено внимание, что бы оформить этот договор. Каким образом задолженность банку будет погашаться при переходе права собственности? Говорят, что разрешение от банка на продажу у этой семьи есть, и квартира оформлена только на мужа.
, вопрос №642993, Елена Сапсуева, г. Оренбург
Недвижимость
Продажа квартиры, приобретенной с использованием маткапитала
Здравствуйте, интересует, есть ли какие-либо нюансы при продаже квартиры (с последующей покупкой долевки), купленной с использованием маткапитала (ипотеки нет), находящейся в общей долевой собственности: моей (совершеннолетний) и моей матери (второй ребенок умер) менее трех лет. Возникнут ли при покупке новой недвижимости какие-то дополнительные обязательства в связи с тем, что в продааваемой квартире был использован маткапитал
, вопрос №639765, Артём, г. Самара
Ипотека
Переоформление квартиры в ипотеке
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как провести сделку купли-продажи по ипотечной квартире. Собственник хочет продать квартиру, находящуюся в ипотеке. Банк дает возможность смены права собственности только после полного погашения кредита. Покупатель согласен взять потребительский кредит, дать деньги собственнику, он погасит ипотечный долг с последующим погашением покупателем оставшейся суммы, которую он должен собственнику. Возможна ли такая схема и есть ли сроки, которые нужно будет соблюсти в этом случае. Какие еще могут быть варианты? Заранее спасибо!
, вопрос №638477, анна, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Можно ли заложить квартиру, если она ипотечная
Добрый день. У меня вот такой вопрос: у нас с мужем в браке взята квартира в ипотеку. Выплачиваю кредит за нее я, т.к. у мужа огромные долги во всевозможных банках и займовых конторах. О долгах муж не рассказывает, врет что все выплатил. На данный момент долг почти пол-миллиона (на сайте судебных приставов) и я боюсь, что это еще не все. Пол года назад у нас пропало свидетельство о регистрации на квартиру. Выправили новое. А теперь я думаю, мог ли муж получить ссуду или кредит под залог этой квартиры. И когда я выплачу ипотеку через 15лет, не явятся ли ко мне кредиторы со свидетельством и распиской мужа и отберут его часть. Квартира у нас не в долевой, а в общей совместной собственности. Помогите пожалуймта, очень переживаю и не знаю что делать...
, вопрос №634500, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Ипотека
Продажа ипотечной квартиры
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, ответ по жилищному вопросу. Была куплена квартира в ипотеку в браке по 1/2 доли. Собираемся разводиться, возможен ли выкуп доли (или передача ее взамен алиментов), и каким образом, с учетом, что я сейчас безработная (нахожусь в декрете, компания ,в которой работала до этого, ликвидировалась, т.е. пока для банка являюсь ненадежной, но моим поручителем может стать брат). И еще, если продавать ипотечную квартиру, как это сделать быстрее???
, вопрос №628294, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Продажа квартиры,купленной в ипотеку,менее 3 лет в соственности
Здравствуйте!Купили квартиру в сентябре 2013 г в ипотеку.Живём 7 человек.Хотим улучшить условия и купить жильё без ипотеки.Можно ли продать эту 2-х комнатную квартиру,если она в собственности менее 3 лет?
, вопрос №623813, Нина, г. Самара
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Налог и вычеты - продажа квартиры и покупка дома в ипотеку
Продана квартира за 3060 тыс. рублей (4 собственника, в собственности менее 3-х лет) и куплен дом за 3100 тыс. рублей (те же 4 собственника) с привлечением 1500 тыс. ипотеки. Нужно ли платить налог с оставшейся на руках разницы и на какие вычеты по этим сделкам я имею право (до этого никаких вычетов не использовал)?
, вопрос №606286, Yevgeny Palamarchuk, г. Балтийск
Все
Продажа доли в ипотечной квартире
Здравствуйте, меня зовут Алексей! Мы с женой купили квартиру в ипотеку, она является заемщиком я созаемщиком. Сейчас мы разводимся и стал вопрос что делать с квартирой, я квартиру продовать не хочу и ее долю выкупить пока не могу. Квартира находится в залоге у банка. Вопрос: может ли она продать свою долю третиму лицу?
, вопрос №623229, Алексей,
Раздел имущества
Ипотечная квартира до развода или после?
когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу? до развода или после? брат хочет разводиться, квартира в ипотеке 3 года, есть ребенок - тоже 3 года. в каких долях производиться раздел квартиры?
, вопрос №620081, Альфия, г. Уфа
Ипотека
Продаю квартиру в ипотеку
Нашлись покупатели на мою квартиру в ипотеку. Риэлторы звонят и просят выписаться куда-то, ибо квартире, продающейся в ипотеку, никто не должен быть прописан. Вопрос такой: насколько вообще это законно? Могу ли я потом купить что-то, не имея прописки? Прописаться в новой квартире я смогу, получается, только имея на руках свидетельство о праве собственности. Какой срок оно готовиться? Как быть с пропиской? Когда я получаю деньги? Прямо на сделке в юстиции?
, вопрос №608280, Виктория, г. Кемерово
Раздел имущества
Раздел квартиры находящейся в ипотеке
Подскажите уважаемые юристы:Есть квартира приобретенная в браке,в ипотеку. Треть стоимости ( первый взнос) был выплачен одним из супругов из средств полученных от продажи квартиры,приобретенной до брака.Свидетельство о собственности оформлено на супруга, внесшего взнос.Платить ипотеку еще 7,5 лет из 10. В квартире прописаны только собственник и его несовершеннолетний ребенок. В случае развода на какую долю квартиры и при каких условиях может претендовать супруга? Расскажите о нюансах раздела квартиры находящейся в ипотеке?
, вопрос №606989, Антон,
Раздел имущества
Раздел квартиры, находящейся в ипотеке
Здравствуйте! Вопрос по разделу имущества при разводе. Муж покупал квартиру в строящемся доме в ипотеку. Договор купли-продажи был оформлен до нашего брака, а свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получал уже после того как мы поженились. Ипотеку взял в 2008г, в 2009г. зарегистрирован наш брак, в 2011г. у нас родился ребенок и по условиям договора ипотеки нам списали стоимость 10 кв.м., около 300 000 р. Договор ипотеки до 2023 года. Подскажите как можно осуществить раздел квартиры, положена ли мне какая-то доля в квартире и нашему ребенку?
, вопрос №605144, Ольга, г. Саратов
Жилищное право
Продажа квартиры, купленная с использованием материнского капитала
Хотим продать квартиру, покупали ее в ипотеку. Часть ипотеки погасили за счет материнского капитала. Сейчас ипотеку закрыли, ждем закладную с банка, чтобы заключить договор купли продажи. То есть обременения перед банком у нас не будет. Есть двое несовершеннолетних детей. Знакомые говорят, что пенсионный фонд не разрешит нам продать квартиру. Так ли это? Долю на детей согласны выделить у родителей. В чем у нас могут возникнуть трудности при продаже?
, вопрос №597194, Светлана, г. Октябрьский
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 10.12.2014