Раздел квартиры, находящейся в ипотеке

Здравствуйте! Вопрос по разделу имущества при разводе. Муж покупал квартиру в строящемся доме в ипотеку. Договор купли-продажи был оформлен до нашего брака, а свидетельство о регистрации права собственности на квартиру получал уже после того как мы поженились. Ипотеку взял в 2008г, в 2009г. зарегистрирован наш брак, в 2011г. у нас родился ребенок и по условиям договора ипотеки нам списали стоимость 10 кв.м., около 300 000 р. Договор ипотеки до 2023 года. Подскажите как можно осуществить раздел квартиры, положена ли мне какая-то доля в квартире и нашему ребенку?

, Ольга, г. Саратов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ,

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как указано в ст. 36 Семейного кодекса РФ,

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Приобрел Ваш супруг квартиру до регистрации брака, т.к. договор заключал в 2008 году.

Однако то обстоятельство, что в период брака Вы совместно оплачивали ипотечный кредит, Вы имеете право на половину денежных средств, уплаченных в период брака в погашение кредита.

Что касается ребенка, то он права на долю в праве собственности на квартиру, либо право на часть денежных средств, уплаченных за ней, не имеет.

Ольга, имущество приобретено до регистрации брака, независимо от гос. регистрации права собственности.

Что касается прав ребенка, то, согласно ст. 60 Семейного кодекса РФ,

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.