8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как возможно продать квартиру находящуюся в залоге у банка (купленную по программе ипотечный кредит+материнский капитал)

Мною год назад была куплена однокомнатная квартира по программе Ипотека+материнский капитал, материнский капитал был перечислен на погашение части ипотеки. Теперь мне нужно продать эту квартиру, в связи с переездом в другой город. Как я могу это сделать? Только после полного погашения ипотечного кредита?

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иногда случается, что у заемщика возникает необходимость продать квартиру, которая является банковским залогом. Такая потребность возникает, как правило, из-за жизненных неурядиц – увольнение с работы, болезнь и т.д.

Так возможна ли законная продажа недвижимости, находящейся в залоге у банка? Ответ – да, возможна при соблюдении всех условий банка. Рассмотрим основные схемы таких продаж.

Классический вариант продажи залогового жилья

Мотивы, побуждающие заемщиков продать залоговою квартиру разные (увольнение с работы, декретный отпуск, необходимость в деньгах или смене места жительства). Прежде всего, нужно уведомить банк о своих последующих действиях. В ответ Вы можете получить и отказ, на это сильно влияют условия кредитного договора. Однако чаще всего кредитные организации соглашаются на продажу залога, запрашивая досрочное погашение кредита.

Схема продажи такова: определяют рыночную цену недвижимости-залога, выставляют ее на продажу и ищут покупателя. Стоимость жилья далее делится заемщиком на часть денег, причитающуюся банку (сумма задолженности) и собственно деньги продавца (разница между общей суммой и долгом). Каждую из этих денежных сумм следует положить в соответствующие банковские ячейки – для банка и для продавца. Банк-кредитор, получив деньги, снимает обременения с квартиры-залога и направляет соответствующие документы и бланки для новой сделки в регистратуру. Обе сделки оформляются одновременно.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Вся сложность в том что здесь участвует материнский капитал, для того чтобы пенсионный фонд перевел мат. капитал на счет банка, было написано нотариальное обязательство, о том что после снятия обременения с квартиры я обязана в равных долях оформить эту квартиру на всех членов моей семьи, но обременение то еще не снято, а квартиру продать нужно, как быть с этим обязательством?

Похожие вопросы
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру
Мы с мамой жили в квартире с 1983 года . Приватизировали 2000 году на 1\2 мне и 1\2 меме . В 2023 году мама умерла. я получила наследство ее доли и сразу продала квартиру. Как мне платить налог НДФЛ?
, вопрос №4096315, Светлана, г. Барнаул
Налоговое право
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить
Продал квартиру Построил дом Слышал что налоги можно уменьшить. Объясните пожалуйста
, вопрос №4095577, Роман, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Дата обновления страницы 10.12.2014