Как возможно продать квартиру находящуюся в залоге у банка (купленную по программе ипотечный кредит+материнский капитал)

Мною год назад была куплена однокомнатная квартира по программе Ипотека+материнский капитал, материнский капитал был перечислен на погашение части ипотеки. Теперь мне нужно продать эту квартиру, в связи с переездом в другой город. Как я могу это сделать? Только после полного погашения ипотечного кредита?

, Наталья, г. Хабаровск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Иногда случается, что у заемщика возникает необходимость продать квартиру, которая является банковским залогом. Такая потребность возникает, как правило, из-за жизненных неурядиц – увольнение с работы, болезнь и т.д.

Так возможна ли законная продажа недвижимости, находящейся в залоге у банка? Ответ – да, возможна при соблюдении всех условий банка. Рассмотрим основные схемы таких продаж.

Классический вариант продажи залогового жилья

Мотивы, побуждающие заемщиков продать залоговою квартиру разные (увольнение с работы, декретный отпуск, необходимость в деньгах или смене места жительства). Прежде всего, нужно уведомить банк о своих последующих действиях. В ответ Вы можете получить и отказ, на это сильно влияют условия кредитного договора. Однако чаще всего кредитные организации соглашаются на продажу залога, запрашивая досрочное погашение кредита.

Схема продажи такова: определяют рыночную цену недвижимости-залога, выставляют ее на продажу и ищут покупателя. Стоимость жилья далее делится заемщиком на часть денег, причитающуюся банку (сумма задолженности) и собственно деньги продавца (разница между общей суммой и долгом). Каждую из этих денежных сумм следует положить в соответствующие банковские ячейки – для банка и для продавца. Банк-кредитор, получив деньги, снимает обременения с квартиры-залога и направляет соответствующие документы и бланки для новой сделки в регистратуру. Обе сделки оформляются одновременно.

Наталья
Клиент, г. Хабаровск

Вся сложность в том что здесь участвует материнский капитал, для того чтобы пенсионный фонд перевел мат. капитал на счет банка, было написано нотариальное обязательство, о том что после снятия обременения с квартиры я обязана в равных долях оформить эту квартиру на всех членов моей семьи, но обременение то еще не снято, а квартиру продать нужно, как быть с этим обязательством?