92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Продажа доли в ипотечной квартире

Здравствуйте, меня зовут Алексей! Мы с женой купили квартиру в ипотеку, она является заемщиком я созаемщиком. Сейчас мы разводимся и стал вопрос что делать с квартирой, я квартиру продовать не хочу и ее долю выкупить пока не могу. Квартира находится в залоге у банка. Вопрос: может ли она продать свою долю третиму лицу?

20 Ноября 2014, 06:25, вопрос №623229
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Приветствую Вас. Пока квартира в залоге каких-либо действий по ее отчуждению производиться не может. Поэтому в этом плане Вы защищены. Вы можете подать заявление в суд о разделе имущества, в том числе и долга по ипотеке.

20 Ноября 2014, 09:35
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Арутюн
1789
ответов
513
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей.

Согласно семейному кодексу при разделе общего имущества супруг кроме имущества пропорционально разделенному имуществу делится и общий долг.

Таким образом для того чтобы она имела право продать свою долю она должна сначала погасить ипотечный кредит, пока ипотека не погашена она не может продать свою долю. 

Отмечу что согласно Граж. кодекса в дальнейшем при продажи доли у вас есть преимущество над всеми другими ее купить.

С уважением Арутюн 

20 Ноября 2014, 09:37
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут