8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа квартиры,купленной в ипотеку,менее 3 лет в соственности

Здравствуйте!Купили квартиру в сентябре 2013 г в ипотеку.Живём 7 человек.Хотим улучшить условия и купить жильё без ипотеки.Можно ли продать эту 2-х комнатную квартиру,если она в собственности менее 3 лет?

, Нина, г. Самара
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Купили квартиру в сентябре 2013 г в ипотеку.Живём 7 человек.Хотим улучшить условия и купить жильё без ипотеки.Можно ли продать эту 2-х комнатную квартиру, если она в собственности менее 3 лет?

Нина

Добрый вечер!

Собственник может распорядиться квартирой независимо от того сколько по времени данная квартира у него в собственности. Но поскольку у вас квартира в залоге у банка (ипотека), то квартира под обременением и на продажу данной квартиры нужно получить согласие банка.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Самара

А налог платить придётся?Ведь по закону,если квартира в собственности менее 3 лет,надо платить налог.

Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Продать данную квартиру Вы сможете только с согласия залогодержателя, а именно банка, так как квартира находится у него в залоге. Так же при продаже Вам необходимо учесть, что если Вы продаете квартиру за сумму дороже чем ее приобрели, то Вам необходим заплатить налог в размере 13% от этой разницы. Если же куартира оформлена на нескольких человек, то тогда можно воспользоваться налоговым вычетом равный 1 млн. руб. на каждого. Т.е если квартира на 3 чел. и Вы продаете за 4 млн. руб. Вам нужно будет заплатить 130 тыс. руб налога (1 млн. руб *13%).

Удачи Вам!

0
0
0
0

А налог платить придётся? Ведь по закону, если квартира в собственности менее 3 лет, надо платить налог.

Нина

Про налог я Вам указал, что платить нужно, но есть возможность получить налоговый вычет.

0
0
0
0
Нина
Нина
Клиент, г. Самара

Собственников 2 человека-зять(на него оформлена ипотека) и дочь.В квартире проживает 7 человек,но 2 здесь не прописаны.Каким в таком случае будет налог?

Похожие вопросы
Договорное право
И входит ли декрет в 3 года отработки?
Добрый день. В конце марта я получила диплом после обучения по целевому договору. Организация в которой у меня стоит отработка 3 года, уже является моим работодателем. Вопрос: с какого момента начинается отработка этих 3х лет? И входит ли декрет в 3 года отработки?
, вопрос №4094306, Юлия, г. Москва
Материнский капитал
Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094059, Мария, г. Москва
Налоговое право
Либо только через 3 года после покупки?
Могу ли я получить налоговый вычет за 2021.2022 и 2023 года если квартиру купил в 2024? Либо только через 3 года после покупки?
, вопрос №4093851, Егор, г. Иркутск
Алименты
5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства
Доброе утро. Брат развёлся с женой 15 лет назад, дочери было 3 года. Все эти годы алименты не платил, т.к не работал, есть проблемы с алкоголем. С дочерью не общался. Был лишен родительских прав. 3 раза по решению суда отбывал наказание в виде исправительных работ. Долг за алименты внушительный. 5 мая дочери буде 18 лет и он только сейчас говорит о том, что это не его ребёнок скорее всего, т.к жена постоянно гуляла от него, нет никакого сходства. На работу его никуда не берут из-за долгов. Хочет через суд установить отцовство по днк и соотвественно снять долги по алиментам. Это реально сделать?
, вопрос №4093688, Жанна, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 20.11.2014