Продажа квартиры,купленной в ипотеку,менее 3 лет в соственности

Здравствуйте!Купили квартиру в сентябре 2013 г в ипотеку.Живём 7 человек.Хотим улучшить условия и купить жильё без ипотеки.Можно ли продать эту 2-х комнатную квартиру,если она в собственности менее 3 лет?

, Нина, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Купили квартиру в сентябре 2013 г в ипотеку.Живём 7 человек.Хотим улучшить условия и купить жильё без ипотеки.Можно ли продать эту 2-х комнатную квартиру, если она в собственности менее 3 лет?

Нина

Добрый вечер!

Собственник может распорядиться квартирой независимо от того сколько по времени данная квартира у него в собственности. Но поскольку у вас квартира в залоге у банка (ипотека), то квартира под обременением и на продажу данной квартиры нужно получить согласие банка.

Нина
Клиент, г. Самара

А налог платить придётся?Ведь по закону,если квартира в собственности менее 3 лет,надо платить налог.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Нина!

Продать данную квартиру Вы сможете только с согласия залогодержателя, а именно банка, так как квартира находится у него в залоге. Так же при продаже Вам необходимо учесть, что если Вы продаете квартиру за сумму дороже чем ее приобрели, то Вам необходим заплатить налог в размере 13% от этой разницы. Если же куартира оформлена на нескольких человек, то тогда можно воспользоваться налоговым вычетом равный 1 млн. руб. на каждого. Т.е если квартира на 3 чел. и Вы продаете за 4 млн. руб. Вам нужно будет заплатить 130 тыс. руб налога (1 млн. руб *13%).

Удачи Вам!

А налог платить придётся? Ведь по закону, если квартира в собственности менее 3 лет, надо платить налог.

Нина

Про налог я Вам указал, что платить нужно, но есть возможность получить налоговый вычет.

Нина
Клиент, г. Самара

Собственников 2 человека-зять(на него оформлена ипотека) и дочь.В квартире проживает 7 человек,но 2 здесь не прописаны.Каким в таком случае будет налог?