8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечная квартира до развода или после?

когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу? до развода или после? брат хочет разводиться, квартира в ипотеке 3 года, есть ребенок - тоже 3 года. в каких долях производиться раздел квартиры?

, Альфия, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать квартиру которая находится в ипотеке крайне сложно, так как она под обременением у банка.

Желательно в первую очередь погасить ипотеку а потом разводиться, либо если ипотека взята на одного члена семьи, то выдавать от второго по договору займа денежные средства для погашения ипотеки.

С уважением Александр Меркулов

0
0
0
0
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия.

когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу?

После погашения ипотечного кредита, поскольку заложенное имущество можно продать только с разрешения банка-кредитора, а получение такого разрешения крайне маловероятно.

в каких долях производиться раздел квартиры?

Раздел совместно нажитого в браке имущества, по общим правилам, производится в равных долях между супругами. Дети в разделе этого имущества участия не принимают.

Удачи вам.


0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разницы нет. Но при продаже квартиры во время брака нужно будет получить нотариальное согласие супруги (а).

Сейчас им надо составить соглашение о разделе имущества и там определить все существенное условия (продажа квартиры, раздел денег от продажи, либо тот факт что квартира остается одному из супругов, а второй получает 50% от уже уплаченных сумм, при этом остаток кредита гасит супруг которому осталась квартира).

При разводе имущество и долги делятся пополам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
Делится ли квартира, приобретенная по военной ипотеке после развода, если собственные средства нее не вкладывались?
, вопрос №4045603, Антон, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом
Решаюсь на развод с мужем, есть 2 ребенка школьника, живем в квартире мужа. Раз в месяц случаются конфликты, после которых хочется сразу уйти. Но школа и сразу жизнь начать сначала сил нет. Уйти ейсть куда, но это другой район и надо переводить детей в др.школу. Хочется выработать тактику, чтобына все хватило сил особенно моральных. Друзья советуют не уходить, пока дети не закончат этот уч.год, потом детей отправить к родителям мужа на дачу и уже занятся переездом и разводом. Или же ранее этим занятся, никуда не переезжая до окончания уч.года.
, вопрос №4045514, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Муж купил до брака квартиру в ипотеку, потом мы расписались после покупки квартиры, на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе, возможно ли как то выделить долю ребенку?
Муж купил до брака квартиру в ипотеку ,потом мы расписались после покупки квартиры,на данный момент квартира в ипотеке и мы в разводе ,возможно ли как то выделить долю ребенку ?
, вопрос №4045318, Марина, г. Бердск
Семейное право
Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
Здравствуйте. Хочу развестись с мужем. У нас двое несовершеннолетних детей. Проживаем в его квартире, которую ему подарил отец, сделал дарственную на мужа. В совместном браке приобретён автомобиль. Если нам с детьми после развода не где жить, обязан ли муж предоставить жилье своим детям?
, вопрос №4043437, Екатерина, г. Первоуральск
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям?
Добрый день. С супругой живем в браке, двое не совершеннолетних детей (6 и 14 лет). Ранее была продана квартира с использованием мат. капитала. После продажи детям выделены доли (лежат на спец. счете). В настоящее время взяли ипотеку (оба заемщик и созаемщик). Часть денег наличными от продажи квартиры вложена в ипотеку часть лежит у меня на счете. Вопросы по разделу имущества в случае развода: 1. Как будет делится ипотечная квартира, будут ли выделятся доли детям? право на собственность сейчас оформляется на нас двоих 2. Часть денег от продажи лежит у меня на счете, если я их сейчас переведу своей родной сестре (до развода) может ли жена в дальнейшем через суд на них претендовать. Параллельный вопрос: какое назначение платежа при переводе надо указать что бы не было вопросов у налоговой и в случае развода и пр. 3. Имеется автомобиль приобретенный во время брака (он брался за счет кредитных средств, но не автокредит, а потребительский из которого только часть пошла на приобретение автомобиля). Кредит оформлен на меня и я за него плачу. Если супруга решит делить автомобиль будет ли как-то учитываться то что еще не выплачен этот кредит кредит?
, вопрос №4041778, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 17.11.2014