Ипотечная квартира до развода или после?

когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу? до развода или после? брат хочет разводиться, квартира в ипотеке 3 года, есть ребенок - тоже 3 года. в каких долях производиться раздел квартиры?

, Альфия, г. Уфа
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать квартиру которая находится в ипотеке крайне сложно, так как она под обременением у банка.

Желательно в первую очередь погасить ипотеку а потом разводиться, либо если ипотека взята на одного члена семьи, то выдавать от второго по договору займа денежные средства для погашения ипотеки.

С уважением Александр Меркулов

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия.

когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу?

После погашения ипотечного кредита, поскольку заложенное имущество можно продать только с разрешения банка-кредитора, а получение такого разрешения крайне маловероятно.

в каких долях производиться раздел квартиры?

Раздел совместно нажитого в браке имущества, по общим правилам, производится в равных долях между супругами. Дети в разделе этого имущества участия не принимают.

Удачи вам.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разницы нет. Но при продаже квартиры во время брака нужно будет получить нотариальное согласие супруги (а).

Сейчас им надо составить соглашение о разделе имущества и там определить все существенное условия (продажа квартиры, раздел денег от продажи, либо тот факт что квартира остается одному из супругов, а второй получает 50% от уже уплаченных сумм, при этом остаток кредита гасит супруг которому осталась квартира).

При разводе имущество и долги делятся пополам.