8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ипотечная квартира до развода или после?

когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу? до развода или после? брат хочет разводиться, квартира в ипотеке 3 года, есть ребенок - тоже 3 года. в каких долях производиться раздел квартиры?

17 ноября 2014, 18:17, Альфия, г. Уфа
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Продать квартиру которая находится в ипотеке крайне сложно, так как она под обременением у банка.

Желательно в первую очередь погасить ипотеку а потом разводиться, либо если ипотека взята на одного члена семьи, то выдавать от второго по договору займа денежные средства для погашения ипотеки.

С уважением Александр Меркулов

17 ноября 2014, 18:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Евсеев
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альфия.

когда лучше выставлять ипотечную квартиру на продажу?

После погашения ипотечного кредита, поскольку заложенное имущество можно продать только с разрешения банка-кредитора, а получение такого разрешения крайне маловероятно.

в каких долях производиться раздел квартиры?

Раздел совместно нажитого в браке имущества, по общим правилам, производится в равных долях между супругами. Дети в разделе этого имущества участия не принимают.

Удачи вам.


17 ноября 2014, 18:35
0
0
0
0
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Разницы нет. Но при продаже квартиры во время брака нужно будет получить нотариальное согласие супруги (а).

Сейчас им надо составить соглашение о разделе имущества и там определить все существенное условия (продажа квартиры, раздел денег от продажи, либо тот факт что квартира остается одному из супругов, а второй получает 50% от уже уплаченных сумм, при этом остаток кредита гасит супруг которому осталась квартира).

При разводе имущество и долги делятся пополам.

17 ноября 2014, 18:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Соглашение до развода или после?
Собираемся развестись с мужем. Ребенку 19 лет. В браке приобрели 2к.кв, дачу, машину. Всё оформлено на мужа. Муж предложил продать машину и дачу, купить студию или 1к.кв. ему. А я с сыном останусь в 2.к.кв. Я не против. Но не получится ли так, что он потом (или его новая жена) захочет долю с 2к.кв. вопросы: Что вначале делать-продавать дачу И покупать ему квартиру, а потом развод? Правильно ли я понимаю, при разводе у нотариуса подписывается соглашение, в котором указывается, что остается мне, а что ему, а потом на основании этого соглашения я должна поменять собственника на себя через мфц? Соглашение до развода или после?
07 апреля, 06:43, вопрос №3023096, ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Нам нам лучше оформить этот документы с квартирой до развода или после?
Здравствуйте, меня зовут Ольга. Куплена квартира в браке за мат капитал, доли ещё не наделены, хотим наделить 2 детей и меня, муж хочет отказаться от доли в мою пользу, квартира зарегистрирована на меня. При этом мы собрались разводиться. Нам нам лучше оформить этот документы с квартирой до развода или после?
28 декабря 2020, 09:34, вопрос №2944556, Ольга, г. Москва
2 ответа
Жилищное право
Возможен ли выкуп доли одним из супругов до развода или после него?
здравствуйте. у меня квартира с мужем в равных долях. Сейчас подали заявление на развод. Муж предложил выкупить его долю. Как лучше сделать? Выкупить ее до развода или после? Не будет ли она считаться совместно нажитым имуществом?
24 декабря 2019, 12:27, вопрос №2629671, Лидия, г. Саратов
2 ответа
Раздел имущества
Имеет ли значение оформление квартиры до официального развода или после?
Муж оформляет развод через юриста. Есть несовершеннолетние дети. Говорит, что если я подпишу согласие, моё присутствие не нужно на суде. Так ли это? И ещё. Сказал, что долю свою от квартиры отдаст детям. Но документы по квартире пока у меня и ими никто не занимается. Имеет ли значение оформление кввртиры до официального развода или после?
05 июля 2019, 13:11, вопрос №2425273, Наталия Безрукова, г. Нижнекамск
1 ответ
Раздел имущества
Как лучше осуществлять раздел имущества, до развода или после него?
Доброе Утро! 1. Подскажите, как лучше осуществлять раздел имущества до развода или после, ведь после развода суд не будет руководствоваться Семейным кодексом, а будет Гражданским? 2. Есть 2 квартиры приобретенные в браке. Одна приватизирована в долях 1/4 и 3/4 по договору купли продажи, вторая в собственности одного супруга по договору купли-продажи. Как должен быть осуществлен раздел по закону? Первая квартира по долям, вторая поровну ( пополам) , как совместно нажитое? Это верно? Спасибо С уважением , Екатерина.
17 декабря 2017, 04:24, вопрос №1848228, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 17.11.2014