Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа залогового авто

Продажа залогового авто в России реализуется по двум схемам. В первом случае — ТС отчуждается самим владельцем, который принимает решение, опираясь на субъективные факторы, такие как личное желание или ухудшение финансового положения, приведшее к невозможности погашать кредит. Во втором случае — машину продает финансовое учреждение-залогодержатель.

Если авто продает заёмщик, то он обязан согласовать это мероприятие с банком, поскольку в кредитном договоре указано это условие и потому, что ПТС средства передвижения находится в банке до момента, пока заём не будет полностью погашен.

Продажа залогового авто банками осуществляется поэтапно: сначала ТС изымается и оценивается, а потом передается на реализацию. Сделка заключается на территории банка, вырученные средства зачисляются на счет, указанный в кредитном договоре.

Обе описанные процедуры не исключают возникновение проблем и сложностей, как с документами, так и во взаимоотношениях участников мероприятия. Поэтому всем продающим залоговое имущество или планирующим покупать его гражданам, специалисты Правовед.RU советуют консультироваться с ними до осуществления сделки.

Последние вопросы по теме «продажа залогового авто»

Фильтры
Право собственности
Залоговый автомобиль
Я купил автомобиль у частного лица. Авто был снят с учёта. Его зарегистрировали в установленном порядке. Через год всплывает что он в залоге у банка по кредиту предыдущего хозяина. Проблема ограничения! Что делать???? Спасибо!
, вопрос №686588, Валера, г. Москва
Все
Автомобиль в залоге у банка
здравствуйте. вопрос купил новый автомобиль 2014г без птс у первого лица, он же совершил покупку в салоне. взял автомобиль в кредит и невыплачивает. может ли банк забрать у меня автомобиль. от него есть расписка что я у него купил автомобиль.
, вопрос №650187, Сергей, с/с. Березовский
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Залоговое имущество
В июле 2014 приобрел в салоне автомобиль. Сейчас узнал что он в залоге у банка, в реестре нотариальной палаты лицо получившее кредит на его приобретение не значится. Кроме того заемщик (пьяница,без какого либо имущества) находился на тот момент под следствием по ст.157 УК РФ, и как мне стало известно у данного банка и салона это не первый такой безвозвратный кредит. Заберут ли машину в счет долга?
, вопрос №638847, Давид,
Право собственности
Залоговое авто
Здравствуйте! Я оформила кредит, по условиям договора, был поручитель и залог автомобиля третьего лица т.е. Заемщик я, поручитель мой муж, а залогодатель был наш знакомый. ПТС на авто он передал в банк по акту передачи, но авто осталось в его пользовании. Сейчас сложилась у меня сложная ситуация в жизни, по этому кредиту идет просрочка 3 месяца. Скажите как происходит арест авто или его просто сотрудник банка придет и отберет т.к. у него ПТС( если же приедет и отберет то как силой) или через ГАИ? Можно узнать всю процедуру изъятия авто? В договоре залога есть пункт что залогодержатель вправе наложить взыскание без решения суда. Спасибо.
, вопрос №592218, Елена, г. Омск
Право собственности
Покупка залогового автомобиля
Здравствуйте! хочу купить автомобиль с рук, авто взят по автокредиту, у продавца на руках оригинал ПТС, он при мне гасит в банке остаток кредита на автомобиль. на что мне нужно обратить внимание? какой документ мне нужно взять в банке что-б вступить в право собственности? Продавец может еще взять деньги у банка под залог автомобиля по оригиналу ПТС пока не выплачен автокредит?
, вопрос №588111, павел, г. Челябинск
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Как вернуть залоговый автомобиль?
Добрый день, ситуация такая. У меня есть в собственности автомобиль, а еще есть долг по исполнительному производству, на машину наложен запрет на продажу, данная информация в базе в ГАИ. Для того чтобы приставы не забрали машину - оформили договор займа с физ.лицом, в котором прописали что я взяла деньги на 1 год, и если не верну - должна отдать машину, данный договор - копию отдавала приставу. В общем, сейчас, прошло полтора года, я якобы не отдала деньги и мой Заимодавец должен якобы забрать у меня автомобиль. Он для этого должен идти в суд? Переоформить авто можно только по решению суда или нашего договора достаточно? Как поступить? Мне нужно чтобы право собственности перешло с меня на другого человека -Заимодавца. Сразу скажу он мне не родственник, думаю это важно.
, вопрос №587276, Елена Прокопьева, г. Ноябрьск
Гражданское право
Залоговый автомобиль после 1 июля 2014 года
Добрый день! Вопрос по 367 фз, который недавно вступил в силу. Если я купил авто после 1 июля 2014 года, взял выписку у нотариуса из единой базы, что машина не в залоге, имею на руках правильно составленный ДКП с верной суммой покупки и оригинал ПТС. Будет ли прекращен залог в случае, если окажется, что машина в залоге или кредитная? Или данный закон применим только к договорам залога, заключенным после 1 июля? Заранее спасибо.
, вопрос №544995, Алексей, г. Саратов
Все
Продал кредитную машину и не платит кредит
Здравствуйте! Мой знакомый купил авто в кредит, ПТС в банк не отдал, проездил какое-то время и продал. Новому владельцу предъявили, якобы судебные приставы, решение суда в котором сказано что на машину наложен арест и дали срок в месяц, чтобы или выплатил деньги (185000),(реальная стоимость 420000), или отдал авто. Он приехал к бывшему владельцу разбираться, тот позвонил в банк и узнал что ни какого ареста на нее не накладывали. Как такое может быть? И что грозит бывшему владельцу?
, вопрос №542952, Наталья, г. Краснодар
Все
Залоговый автомобиль
Вопрос по покупке кредитного авто. Человек продает авто, за которое еще не полностью выплатил кредит. Как правильно оформить сделку? Ведь погасить кредить за него это дело быстрое, ПТС получит на руки он, и скажет " спасибо, а вы кто?" =)) Как обезопасить себя в такой покупке? Возможен ли трехсторонний договор я-банк-продавец? Или можно воспользоваться банковской ячейкой?
, вопрос №493292, Алексей, г. Санкт-Петербург
Все
Залоговое авто
Хочу приобрести автомобиль.Убережет ли переоформление авто через нотариуса от покупки залогового автомобиля.
, вопрос №485293, Артем, с. Шемурша
Все
Залоговый авто
Здравствуйте. Приобрел залоговый авто. Пришлось оплатить задолженность предыдущего владельца, чтобы сохранить авто. На какие статьи ГПК ссылаться в иске к бывшему владельцу. Спасибо.
, вопрос №466715, Виталий, г. Москва
Право собственности
Приобретение залогового автомобиля
Купили машину. Оказалась в залоге банка. Продавец о залоговости машины не сообщил. Продавцом допускались просрочки по платежам до продажи машины, после продажи все штрафы погашены. Платежи банк продолжает принимать, но подал иск на изъятие машины. Хотя машина была продана после проплаты ее части. Нами машина без проблем была поставлена на учет в гибдд. ПТС дубликат. Неужели нет никаких шансов отстоять свои права??? Ведь мы честно заплатили за машину. Банк получает деньги... А мы остаемся и без денег и без машины...
, вопрос №422223, Юлия, г. Мурманск
Право собственности
Банк запрещает продажу кредитного авто
Добрый день! приобрели в июле 2013 г. автомобиль с использованием кредитных средств. ПТС на руках. В настоящее время не имеем возможности выплачивать кредит и хотим продать машину, с целью погашения кредита можно ли это сделать? Банк говорит что это незаконно и надо платить до окончания кредитного договора либо попробовать сделать возврат товара (машины) в автосалон
, вопрос №420837, Анна, г. Волгоград
Гражданское право
Покупка залогового авто
Здравствуйте! У меня такая проблема: в мае 2013 года приобрел автомобиль Daewoo nexia 2011. Спустя полгода приходит повестка в суд в качестве третьего лица. Дело в том, что я приобрел автомобиль, который находится в залоге у банка. Предыдущий хозяин приобрел авто в кредит у банка и оставил в банке в качестве залога, а по прошествии почти 2х лет перестал платить по кредиту. При покупке автомобиля хозяин не сообщил мне того, что автомобиль в залоге и при оформлении документов вручил мне оригинал ПТС, а не дубликат, что не вызвало никаких подозрений. В настоящий момент состоялся суд по иску со стороны банка о взыскании с прежнего владельца всей суммы долга, и судья удовлетворил требования банка. По поводу взыскания автомобиля речи пока не было. По договору залога предыдущий хозяин должен был в течение пяти дней передать банку оригинал ПТС, но этого не сделал и оригинал в итоге перешел ко мне.Имеет ли право банк взыскать с меня автомобиль?Могу ли я его продать на законных основаниях? Как мне действовать в дальнейшем? Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь!
, вопрос №377574, Вадим, г. Балаково
Административное право
Покупка авто под генеральную доверенность(ПТС в банке)
Здравствуйте, ситуация такая. Я купил авто ПТС которого, лежит в банке в качестве залога. Продавец написал расписку, что в течение месяца обязуется вытащить с банка ПТС и передать его мне. Договор купли-продажи составлен,расписка написана. Машина оформлена на его жену, он говорит, что возить ее до места снятия машины с учета не хочет и предлагает оформить генеральную доверенность, чтобы я сам снял авто с учета и оформил его на свое имя. В чем может быть подвох? В случае, если он отменит генеральную доверенность, авто будет принадлежать ему и все права на его обладание я потеряю? Возможно ли проверить кредитное ли авто или под залогом?
, вопрос №316321, Максим, г. Тольятти
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.01.2015