Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

828 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
828 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Покупка залогового авто

Здравствуйте! У меня такая проблема: в мае 2013 года приобрел автомобиль Daewoo nexia 2011. Спустя полгода приходит повестка в суд в качестве третьего лица. Дело в том, что я приобрел автомобиль, который находится в залоге у банка. Предыдущий хозяин приобрел авто в кредит у банка и оставил в банке в качестве залога, а по прошествии почти 2х лет перестал платить по кредиту. При покупке автомобиля хозяин не сообщил мне того, что автомобиль в залоге и при оформлении документов вручил мне оригинал ПТС, а не дубликат, что не вызвало никаких подозрений. В настоящий момент состоялся суд по иску со стороны банка о взыскании с прежнего владельца всей суммы долга, и судья удовлетворил требования банка. По поводу взыскания автомобиля речи пока не было. По договору залога предыдущий хозяин должен был в течение пяти дней передать банку оригинал ПТС, но этого не сделал и оригинал в итоге перешел ко мне.Имеет ли право банк взыскать с меня автомобиль?Могу ли я его продать на законных основаниях? Как мне действовать в дальнейшем? Заранее спасибо, надеюсь на вашу помощь!

22 Февраля 2014, 17:15, вопрос №377574 Вадим, г. Балаково
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Здравствуйте, признавайте сделку недействительной и возвращайте свои денежные средства за авто.

    С уважением, Олег

    22 Февраля 2014, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Да, банк имеет полное право забрать данный автомобиль, продать машину вы не сможете.

    22 Февраля 2014, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats