8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Банк запрещает продажу кредитного авто

Добрый день! приобрели в июле 2013 г. автомобиль с использованием кредитных средств. ПТС на руках. В настоящее время не имеем возможности выплачивать кредит и хотим продать машину, с целью погашения кредита можно ли это сделать?

Банк говорит что это незаконно и надо платить до окончания кредитного договора либо попробовать сделать возврат товара (машины) в автосалон

, Анна, г. Волгоград
Алексей Алеферко
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, несколько странно то, что банк вам таким образом высказал свою позицию.

Однако возникает вопрос — является ли автомобиль, согласно кредитному договору, залоговым имуществом? Если не является — запреты банка вас не касаются.

В другом случае, если автомобиль является залогом, то вы имеете право продать автомобиль таким образом — находите покупателя, с которым составляется договор купли-продажи данного автомобиля. В таком договоре прописывается порядок оплаты автомобиля покупателем, а именно то, что часть денежных средств покупатель оплачивает банку, а другую часть (если такая имеется) оплачивает вам.

если бы можно было бы увидеть кредитный договор, консультация была ба более предметной.

Надеюсь хоть немного вам помог.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за внимание к моей головной боли)

Автомобиль является предметом залога на время действия договора..

а в банке твердят одно - не имеете право продать..

Попробуйте обратиться с официальным письмом (заявлением) в банк о получении согласия на продажу автомобиля, где укажите, что продажа автомобиля будет осуществляться с участием банка.

Хотя, если рассуждать… ПТС у вас на руках, по сути никто вас не ограничивает в продаже авто, а по получению денег сразу погасить кредит в банке. В последствие, даже если банк каким-то образом оспорить эту сделку, у него это не получиться, так как кредит будет погашен. Единственный неприятный момент, который вам грозит — это занесение вас банком в так называемы список неблагонадежных клиентов, что выразиться в том, что данный банк вам откажет в получении кредита, если вы еще раз туда обратитесь.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
Автомобильное право
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге, автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
Здравствуйте, приобрёл автомобиль находящийся в залоге,автомобиль снял с учёта, может ли банк забрать авто не стоящий на учёте?
, вопрос №4096691, Владимир, г. Москва
486 ₽
Семейное право
Правомерно ли запрещает опека?
Здравствуйте, у меня 7 лет под опекой ребенок, год назад я ребенку оформила пенсию по инвалидности, сейчас я его усыновила. Его пенсия вошла в доход моей семьи, тем самым при назначении УП моим кровным детям срезали до 50%, по факту усыновление опека не даёт разрешение снять пенсию ребенка инвалида. Правомерно ли запрещает опека?
, вопрос №4096370, Татьяна, г. Нижнеудинск
700 ₽
Семейное право
Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс
В 2013 году взял кредитную карту у Банка Москвы. Через какое-то время, из-за финансовых трудностей, не смог оплачивать свои кредитные обязательства по этой карте. Банк подал в суд на меня и выиграл дело. В рамках исполнения решения суда я оплатил долг банку в 2016 году, о чем и получил справку от банка о том что я больше ничего по кредиту не должен. Специалист банка в телефонном разговоре мне неоднократно говорил, что там банк насчитал еще порядка 32 тыс. процентов по обслуживанию моего кредитного счета/договора, но в связи с тем что банк не включал эти проценты в исковые требования и не просуживал их - платить их не надо (говорил мне представитель банка Москвы). Через много лет - в 2019 году где-то - стали поступать звонки от банка ВТБ (правоприемник банка Москвы) с требованием оплатить эти 32 тыс. рублей. Я заявил что ничего платить не буду и отправил их в суд. После этого ВТБ продало "долг" (в кредитной истории он не числится как просроченные обязательства, не мешает брать кредиты в других банках) коллекторам. Они периодически названивают мне и перепродают долг друг другу. Я на все звонки отправляю их в суд - они в грубой форме требуют отдать без суда. У меня вопрос: не будет ли признанием долга с моей стороны, если я напишу им (коллекторам) письмо, что в соответствии с 230 ФЗ отказываюсь с ними сотрудничать в отношении этого "долга" и требую прекратить звонки? Не помешает ли мне это заявить о пропущенных сроках исковой давности в возможном судебном заседании? Спасибо
, вопрос №4095001, Алексей, г. Москва
Административное право
Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы
Логопед ведёт частную практику в кабинете, не в ДОУ. Заведующая запрещает вести частную практику, На какой закон можно ссылаться, чтобы можно было бы предоставить, как доказательство заведующей о том, что законом не запрещено вести частную деятельность в нерабочее время
, вопрос №4094045, Алёна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.04.2014