Банк запрещает продажу кредитного авто

Добрый день! приобрели в июле 2013 г. автомобиль с использованием кредитных средств. ПТС на руках. В настоящее время не имеем возможности выплачивать кредит и хотим продать машину, с целью погашения кредита можно ли это сделать?

Банк говорит что это незаконно и надо платить до окончания кредитного договора либо попробовать сделать возврат товара (машины) в автосалон

, Анна, г. Волгоград
Алексей Алеферко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анна, несколько странно то, что банк вам таким образом высказал свою позицию.

Однако возникает вопрос — является ли автомобиль, согласно кредитному договору, залоговым имуществом? Если не является — запреты банка вас не касаются.

В другом случае, если автомобиль является залогом, то вы имеете право продать автомобиль таким образом — находите покупателя, с которым составляется договор купли-продажи данного автомобиля. В таком договоре прописывается порядок оплаты автомобиля покупателем, а именно то, что часть денежных средств покупатель оплачивает банку, а другую часть (если такая имеется) оплачивает вам.

если бы можно было бы увидеть кредитный договор, консультация была ба более предметной.

Надеюсь хоть немного вам помог.

Анна
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за внимание к моей головной боли)

Автомобиль является предметом залога на время действия договора..

а в банке твердят одно - не имеете право продать..

Попробуйте обратиться с официальным письмом (заявлением) в банк о получении согласия на продажу автомобиля, где укажите, что продажа автомобиля будет осуществляться с участием банка.

Хотя, если рассуждать… ПТС у вас на руках, по сути никто вас не ограничивает в продаже авто, а по получению денег сразу погасить кредит в банке. В последствие, даже если банк каким-то образом оспорить эту сделку, у него это не получиться, так как кредит будет погашен. Единственный неприятный момент, который вам грозит — это занесение вас банком в так называемы список неблагонадежных клиентов, что выразиться в том, что данный банк вам откажет в получении кредита, если вы еще раз туда обратитесь.