Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Банк запрещает продажу кредитного авто

Добрый день! приобрели в июле 2013 г. автомобиль с использованием кредитных средств. ПТС на руках. В настоящее время не имеем возможности выплачивать кредит и хотим продать машину, с целью погашения кредита можно ли это сделать?

Банк говорит что это незаконно и надо платить до окончания кредитного договора либо попробовать сделать возврат товара (машины) в автосалон

08 Апреля 2014, 16:59, вопрос №420837 Анна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 523 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Анна, несколько странно то, что банк вам таким образом высказал свою позицию.

    Однако возникает вопрос — является ли автомобиль, согласно кредитному договору, залоговым имуществом? Если не является — запреты банка вас не касаются.

    В другом случае, если автомобиль является залогом, то вы имеете право продать автомобиль таким образом — находите покупателя, с которым составляется договор купли-продажи данного автомобиля. В таком договоре прописывается порядок оплаты автомобиля покупателем, а именно то, что часть денежных средств покупатель оплачивает банку, а другую часть (если такая имеется) оплачивает вам.

    если бы можно было бы увидеть кредитный договор, консультация была ба более предметной.

    Надеюсь хоть немного вам помог.

    08 Апреля 2014, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю за внимание к моей головной боли)

    Автомобиль является предметом залога на время действия договора..

    а в банке твердят одно - не имеете право продать..

    08 Апреля 2014, 17:18
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Попробуйте обратиться с официальным письмом (заявлением) в банк о получении согласия на продажу автомобиля, где укажите, что продажа автомобиля будет осуществляться с участием банка.

    Хотя, если рассуждать… ПТС у вас на руках, по сути никто вас не ограничивает в продаже авто, а по получению денег сразу погасить кредит в банке. В последствие, даже если банк каким-то образом оспорить эту сделку, у него это не получиться, так как кредит будет погашен. Единственный неприятный момент, который вам грозит — это занесение вас банком в так называемы список неблагонадежных клиентов, что выразиться в том, что данный банк вам откажет в получении кредита, если вы еще раз туда обратитесь.

    08 Апреля 2014, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я вот тоже думала, как банк узнает что я его продала до погашения кредита?) единственный вопрос смогу ли я снять авто с учета и продать - не вылезет ли нигде в процессе сделки, что он кредитный?

    08 Апреля 2014, 17:34
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Нигде такой информации не будет — это 100%. Не переживайте.

    08 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Огромное спасибо!

    08 Апреля 2014, 17:45
  • Юрист - Алеферко Алексей Владимирович

    Рад помочь.

    Если считаете, что чем-то помог, поставьте + в оценку ответа — для меня это хорошая похвала.

    08 Апреля 2014, 17:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats