Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Покупка авто под генеральную доверенность(ПТС в банке)

Здравствуйте, ситуация такая. Я купил авто ПТС которого, лежит в банке в качестве залога. Продавец написал расписку, что в течение месяца обязуется вытащить с банка ПТС и передать его мне. Договор купли-продажи составлен,расписка написана. Машина оформлена на его жену, он говорит, что возить ее до места снятия машины с учета не хочет и предлагает оформить генеральную доверенность, чтобы я сам снял авто с учета и оформил его на свое имя. В чем может быть подвох? В случае, если он отменит генеральную доверенность, авто будет принадлежать ему и все права на его обладание я потеряю? Возможно ли проверить кредитное ли авто или под залогом?

29 Ноября 2013, 17:03, вопрос №316321 Максим, г. Тольятти
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 623 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Добрый день! 

    Фраза «вытащить ПТС из банка» напомнила всем известный фильм Друзья Оушена.

    Автомобиль в залоге. Это значит, если Вы его приобретете, а обязательства по кредиту не будут исполнены, то Ваш автомобиль продадут с торгов.

     «Вытащить ПТС из банка» не удастся до прекращения договора залога. Прежде чем составлять договор купли-продажи, нужно выяснить, кто собственник по ПТС.

    Вам вешают лапшу на уши.

    29 Ноября 2013, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но он обещает, что в течение месяца ПТС будет у него на руках и он вернет его мне. Собственником является жена продавца.

    29 Ноября 2013, 17:14
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Только тогда, когда у него будет ПТС, заключайте договор купли-продажи и передавайте деньги. Без наличия ПТС на руках делать что-либо опасно.

    Для переоформления а/м можете оформить доверенность. Однако главный Ваш документ договор купли-продажи, согласно которому вы передаете деньги и если что сможете требовать возврата.

    29 Ноября 2013, 17:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Возможно ли такое, что продавец каким -то образом вытащит ПТС из банка , но авто также останется залоговым или кредитным? Вчера он говорил, что в банке возникли сложности и ПТС ему вернут не раньше марта, но когда я сказал, что верну авто обратно, продавец пообещал мне, что подсуетится и всё -таки вытащит ПТС в течение месяца. Очень боюсь того, что машина останется под залогом и в последствии придется платить мне или отдавать авто банку. Спасибо.

    29 Ноября 2013, 17:53
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Если он «вытащит» ПТС без расторжения договора залога с банком, то наличие ПТС на руках ничего не значит. В случае невыплаты кредита банк заявляет иск в суд и машину с молотка продадут.

    29 Ноября 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим ПТС у него на руках,но авто также осталось в залоге у банка, сможет ли он снять машину с учета? И еще один нюанс, продавец брал кредит на свое имя, в залог отдал машину,владельцем которой, является его жена.

    29 Ноября 2013, 18:52
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Машину с учета снять сможет, но это не отменяет залога. В случае приобретения этой машины вы автоматически становитесь залогодателем в обеспечение исполнения кредитного договора.

    То обстоятельство, что кредит брал он, а собственник автомобиля по документам жена, не имеет значения. Жена залогодатель, с ней заключался договор залога.

    29 Ноября 2013, 19:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понятно, допустим продавец закрывает кредит досрочно, банк возвращает ему ПТС. Какие должны быть у него документы, подтверждающие то, что авто больше не состоит в залоге у банка?

    29 Ноября 2013, 19:41
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Основанием для прекращения обеспечительного обязательства (залога) является прекращение основного обязательства (кредит). Пускай предоставит справку об исполнении обязательства по кредиту, выписку по кредитному счету.

    В зависимости от банка могут дать разный документ. Но суть его одна и та же — обязательства по кредиту, обеспечением которого является залог, исполнены.

    29 Ноября 2013, 19:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Как говорил продавец, кредит он брал на 5 миллионов отдав под залог ПТС 3-ёх машин, не думаю, что он погасил его за такой короткий срок... Огромное спасибо за консультацию. Вы мне очень помогли и широко раскрыли глаза и сняли лапшу с ушей.

    Последний вопрос, можно ли теперь потребовать деньги обратно, машину вернуть владельцу? Имею ли я на это законное право?

    29 Ноября 2013, 19:51
  • Адвокат - Кононов Александр
    Адвокат, г. Георгиевск
    Общаться в чате

    Все зависит от условий подписанного Вами договора купли-продажи. Если в нем нет упоминания о залоге, то можно в судебном порядке требовать расторжения договора и возврате денег по той причине, что продавец не оговорил права третьих лиц в отношении автомобиля. 

    Однако здесь нужно внимательно  осмысливать условия подписанного Вами договора.

    Если банк все-таки обратил взыскание на автомобиль, то можно требовать убытки с продавца, так как он при продаже не сообщил Вам, что автомобиль с обременением.

    Желаю удачи.

    29 Ноября 2013, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам, большое!

    29 Ноября 2013, 20:01

Похожие вопросы

stats