Автомобиль в залоге у банка

здравствуйте. вопрос купил новый автомобиль 2014г без птс у первого лица, он же совершил покупку в салоне. взял автомобиль в кредит и невыплачивает. может ли банк забрать у меня автомобиль. от него есть расписка что я у него купил автомобиль.

, Сергей, с/с. Березовский
Алёна Шеремет
Юрист, г. Петрозаводск

Если человек приобрел автомобиль в кредит, то вероятно у него есть договор залога, согласно которому, он без согласия банка не имеет право его продавать. С Ваших слов можно сделать вывод, что Вы приобрели автомобиль без заключения договора купли-продажи, автомобиль в ГИБДД на Вас не переоформлялся, и имущество было продано без согласия банка. В таком случае да, банк будет иметь право изъять автомобиль у Вас, т.к. право собственности на него к Вам не перешло.

Сергей
Клиент, с/с. Березовский

есть бумага о том что я купил автомобиль за деньги + договор купли продажи есть но в ГИБДД автомобиль я ещё неоформлял так как птс находится в банке мне об этом сказал продовец когда я купил автомобиль он сказал пойдет погасит долг и отдаст птс но долг в банке негасился и растет. что и как он оформлял кредит мне в банке некто неговорит это персональные данные мне так ответилив банке. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

В данном случае банк прав, отказывая Вам в предоставлении данной инфомармации.

Свяжитель с продавцом автомобиля, потребуйте исполнения им его обязательств по кредиту и по заверешиня сделки купли-продажи, т.к. сейчас вы собственником автомобиля не являетесь.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Сергей! Описываемую сделку между  вами и собственником автомобиля нельзя назвать куплей продажей авто. Так как собственник автомобиля имеет задолженность перед банком, а обеспечением по обязательству является автомобиль, то банк может обратить на него взыскание. Даже если удастся признать имеющуюся у вас расписку в качестве договора купли продажи, заключённого в простой письменной форме, банк всё равно либо оспорит данную сделку, либо сохранит своё право как залогодержатель, в силу ст. 353 ГК РФ, и сможет обратить взыскание на автомобиль, в случае не выплаты задолженности по кредиту.

Удачи вам!

Сергей
Клиент, с/с. Березовский

есть бумага о том что я купил автомобиль за деньги + договор купли продажи есть но в ГИБДД автомобиль я ещё неоформлял так как птс находится в банке мне об этом сказал продовец когда я купил автомобиль он сказал пойдет погасит долг и отдаст птс но долг в банке негасился и растет. что и как он оформлял кредит мне в банке некто неговорит это персональные данные мне так ответилив банке. ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ.

В таком случае, честно говоря, вы попали в сложную ситуацию. С учётом того, что продавец не погасил долг банку, взыскать с него выплаченный при покупке деньги будет сложно, и банк, на вполне законных основаниях может обратить взыскание на уже ваш автомобиль по изложенным выше основаниям.