Залоговое авто

Здравствуйте! Я оформила кредит, по условиям договора, был поручитель и залог автомобиля третьего лица т.е. Заемщик я, поручитель мой муж, а залогодатель был наш знакомый. ПТС на авто он передал в банк по акту передачи, но авто осталось в его пользовании. Сейчас сложилась у меня сложная ситуация в жизни, по этому кредиту идет просрочка 3 месяца. Скажите как происходит арест авто или его просто сотрудник банка придет и отберет т.к. у него ПТС( если же приедет и отберет то как силой) или через ГАИ? Можно узнать всю процедуру изъятия авто? В договоре залога есть пункт что залогодержатель вправе наложить взыскание без решения суда. Спасибо.

, Елена, г. Омск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Скажите как происходит арест авто или его просто сотрудник банка придет и отберет т.к. у него ПТС( если же приедет и отберет то как силой) или через ГАИ? Можно узнать всю процедуру изъятия авто? В договоре залога есть пункт что залогодержатель вправе наложить взыскание без решения суда. Спасибо.

Елена

Приветствую Вас. Взыскание накладывают приставы.

Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество.

В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

При обращении взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога.

Лицо, которому причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.