Здравствуйте, Елена. Согласно ч.1 ст.339 Гражданского кодекса РФ стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом (ч.2 ст.349 ГК РФ).
Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:
— предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
— предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
-залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;
-заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;
-имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.
Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.
Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны. (ч.3 ст.349 ГК РФ).
Таким образом, Елена. В том случае, если все вышеперечисленные ситуации Вас не касаются, Вы праве использовать внесудебный порядок взыскания на заложенное имущество. Это условие может содержаться в договоре залоге. Если договор такого условия не содержит, Вы вправе заключить с залогодержателем отдельное соглашение о внесудебном порядке взыскания. Данное соглашение должно быть заключено в той же форме, что и договор залога (т.е. в письменной).
Однако есть одно большое НО:
В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем (ч.1 ст.350.1 ГК РФ).
Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:
оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю (ч.2 ст.350.1. ГК РФ).
Таким образом, для того, чтобы Вы могли передать автомобиль в собственность залогодержателя, он должен иметь статус индивидуального предпринимателя! Ваш залогодержатель отвечает данному требованию?
Если да — как вариант, залогодержатель может «продать» автомобиль кому-то из Ваших родственников. Если нет — автомобиль должен продаваться с публичных торгов. Из этой ситуации можно выйти следующим путем:
Согласно ст.354 ГК РФ залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.
Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.
Т.е. залогодержатель передает свои права и обязанности по договору займа и договору залога другому лицу (тому, кто зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя).
Таково моё видение Вашей проблемы.
Да еще что бы все было грамотно до подачи иска в суд, пусть заимодавец напишет вам письмо с требованием вернуть данные им деньги в течении двух недель, и отметет если вы не вернете деньги то вопрос будет решаться в судебном порядке согласно заключенному между вами договору
В данной ситуации единственным способом является подача в суд.