Как вернуть залоговый автомобиль?

Добрый день, ситуация такая. У меня есть в собственности автомобиль, а еще есть долг по исполнительному производству, на машину наложен запрет на продажу, данная информация в базе в ГАИ. Для того чтобы приставы не забрали машину - оформили договор займа с физ.лицом, в котором прописали что я взяла деньги на 1 год, и если не верну - должна отдать машину, данный договор - копию отдавала приставу.

В общем, сейчас, прошло полтора года, я якобы не отдала деньги и мой Заимодавец должен якобы забрать у меня автомобиль.

Он для этого должен идти в суд? Переоформить авто можно только по решению суда или нашего договора достаточно?

Как поступить? Мне нужно чтобы право собственности перешло с меня на другого человека -Заимодавца. Сразу скажу он мне не родственник, думаю это важно.

, Елена Прокопьева, г. Тюмень
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена вам нужно сделать следующие действия,

Во первых Заимодавец должен обратиться с иском в суд с требованием на право собственности машины, дело будет легче если договор нотариально заверен, во время судебного процесса вы будете являться ответчиком, вы должны сказать в суде что согласны с требованием истца. Нужно грамотно написать иск в суд.

С уважением

Да еще что бы все было грамотно до подачи иска в суд, пусть заимодавец напишет вам письмо с требованием вернуть данные им деньги в течении двух недель, и отметет если вы не вернете деньги то вопрос будет решаться в судебном порядке согласно заключенному между вами договору

Я вообще запуталась, у нас договор займа с залоговым имуществом, нотариально НЕ заверен, генеральной доверенности нет. Пока есть только несколько писем по почте от Займодавца ко мне — с просьбой вернуть. Мы хотим составить соглашение — денег нет — забирай авто, но ГАИ не даст совершить эту сделку так как на машине арест судебных приставов.

Елена

В данной ситуации единственным способом является подача в суд.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

А размер долга соразмерен с рыночной стоимостью автомобиля?

А генеральную доверенность  на автомобиль, что будет оформлена на займодавца в случае не возврата долга имеется?

Примите во внимание, что согласно ст. 339 ГК РФ:

Условия и форма договора
залога. Учет залогов

1.
В договоре залога должны быть указаны
предмет залога и его оценка, существо,
размер и срок исполнения обязательства,
обеспечиваемого залогом. Условия,
относящиеся к основному обязательству,
считаются согласованными, если в
договоре залога имеется ссылка на
договор, из которого возникло
обеспечиваемое обязательство.

2.
В договоре залога, залогодателем по
которому является лицо, осуществляющее
предпринимательскую деятельность,
обязательство, обеспечиваемое залогом,
включая будущее обязательство, может
быть описано способом, позволяющим
определить обязательство в качестве
обязательства, обеспеченного залогом,
на момент обращения взыскания, в том
числе путем указания на обеспечение
всех существующих и (или) будущих
обязательств должника перед кредитором
в пределах определенной суммы.

3.
Договор залога должен быть заключен в
письменной форме, если иная форма
договора не установлена законом или
соглашением сторон.

Договор
залога в обеспечение исполнения
обязательств по договору, который
должен быть нотариально удостоверен,
подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение
правил, содержащихся в настоящем пункте,
влечет недействительность договора
залога.

Отступное если только задним числом, до наложения судебным приставом ареста. У пристава может возникнуть вопрос, а почему тогда не совершаются действия по переоформлению авто на нового собственника? Могут усмотреть совершение действий (отступное -мнимая сделка), направленных на затруднение или невозможность реального исполнения судебного акта.

Сергей Мышьяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

 Я так понял, что кроме договора займа вы заключили еще и договор залога автомобиля.

Для того, чтобы залогодержатель смог реализовать свое право, вытекающее из договора залога он может как во внесудебном порядке- в этом случае придется заключать соответствующее соглашение, так и по суду:

Статья 349. ГК РФ

Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное
имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и
залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания
на заложенное имущество.

Если
соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания
на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд
требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае
дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное
имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не
докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация
предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке
обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями
залогодателя или третьих лиц.

При обращении
взыскания и реализации заложенного имущества залогодержателем и иными
лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей
выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому причинены убытки
неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их возмещения.

2. Удовлетворение требования
залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во
внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с
залогодержателем, если иное не предусмотрено законом.

3. Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

предметом залога
является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве
собственности гражданину, за исключением случаев заключения после
возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении
взыскания во внесудебном порядке;

предметом залога
является имущество, имеющее значительную историческую, художественную
или иную культурную ценность для общества;

залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

заложенное
имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при
которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет
залога или разные способы реализации заложенного имущества, если
соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не
предусмотрено иное;

имущество
заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким
залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех
созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок
обращения взыскания.

Законом могут
быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на
заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.

Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны.

4. Стороны вправе включить условие о внесудебном порядке обращения взыскания в договор залога.

5. Соглашение об обращении взыскания во
внесудебном порядке на заложенное имущество должно быть заключено в той
же форме, что и договор залога этого имущества.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елена!

Он для этого должен идти в суд?

Елена

Нет, достаточно будет того, что пристав примет решение о реализации вашего имущества или передаче имущества в собственность взыскателя в счет погашения долга.

Переоформить авто можно только по решению суда или нашего договора достаточно?

Елена

Переоформление авто на другого человека осуществляется в органах ГИБДД.

Как поступить? Мне нужно чтобы право собственности перешло с меня на другого человека -Заимодавца.

Елена

Согласно ст.78 ФЗ об исп производстве 1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по исполнительному документу — судебному акту, исполнительному листу, исполнительной надписи нотариуса

1.1. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительной надписи нотариуса:2) передает соответствующие предмет залога или документы залогодержателю для последующей реализации заложенного имущества в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и Законом Российской Федерации «О залоге».

1.2. На основании ходатайства залогодержателя судебный пристав-исполнитель осуществляет реализацию предмета залога в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

В вашем случаю как я понимаю была исполнительная надпись нотариуса. В таком случае пристав своим постановлением должен передать займодавцу автомобиль.

Регистрация авто осуществляется в органах ГИБДД по указанному вами договору и постановлению пристава.

Желаю удачи!

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нельзя в суд, потому как после вынесения решения об обращении взыскания на залог и начала исполнительного производства, пристав, в соответствие со ст.ст. 78, 89 закона «об исполнительном производстве», арестует и передаст авто на реализацию, машина будет продана с торгов, причем дешево.

Сделайте соглашение об отступном, в соответствие с которым передайте ТС в счет погашения долга займодавцу. Без суда.

Cтатья 409 ГК РФ:

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением взамен исполнения отступного (уплатой денег, передачей имущества и т.п.). Размер, сроки и порядок предоставления отступного устанавливаются сторонами.

Елена Прокопьева
Клиент, г. Тюмень

Я вообще запуталась, у нас договор займа с залоговым имуществом, нотариально НЕ заверен, генеральной доверенности нет.

Пока есть только несколько писем по почте от Займодавца ко мне - с просьбой вернуть. Мы хотим составить соглашение - денег нет - забирай авто, но ГАИ не даст совершить эту сделку так как на машине арест судебных приставов.

Что касается договора залога.

Отступное прекращает обязательство по возврату денег (основное обязательство), а с ним прекратится и дополнительное — залог. Потому как в соответствии с п. 1 ст. 329 ГК РФ:

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

п. 3 ст. 429 ГК РФ:

4. Прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего его обязательства

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Елена. Согласно ч.1 ст.339 Гражданского кодекса РФ стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке. Удовлетворение требования залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (во внесудебном порядке) допускается на основании соглашения залогодателя с залогодержателем, если иное не предусмотрено законом (ч.2 ст.349 ГК РФ).

Взыскание на предмет залога может быть обращено только по решению суда в случаях, если:

— предметом залога является единственное жилое помещение, принадлежащее на праве собственности гражданину, за исключением случаев заключения после возникновения оснований для обращения взыскания соглашения об обращении взыскания во внесудебном порядке;
— предметом залога является имущество, имеющее значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества;
-залогодатель — физическое лицо в установленном порядке признано безвестно отсутствующим;

-заложенное имущество является предметом предшествующего и последующего залогов, при которых применяются разный порядок обращения взыскания на предмет залога или разные способы реализации заложенного имущества, если соглашением между предшествующим и последующим залогодержателями не предусмотрено иное;
-имущество заложено в обеспечение исполнения разных обязательств нескольким залогодержателям, за исключением случая, когда соглашением всех созалогодержателей с залогодателем предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания.

Законом могут быть предусмотрены иные случаи, в которых обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке не допускается.

Соглашения, заключенные с нарушением требований настоящего пункта, ничтожны. (ч.3 ст.349 ГК РФ).

Таким образом, Елена. В том случае, если все вышеперечисленные ситуации Вас не касаются, Вы праве использовать внесудебный порядок взыскания на заложенное имущество. Это условие может содержаться в договоре залоге. Если договор такого условия не содержит, Вы вправе заключить с залогодержателем отдельное соглашение о внесудебном порядке взыскания. Данное соглашение должно быть заключено в той же форме, что и договор залога (т.е. в письменной).

Однако есть одно большое НО:

В случае, если взыскание на заложенное имущество обращается во внесудебном порядке, его реализация осуществляется посредством продажи с торгов, проводимых в соответствии с правилами, предусмотренными настоящим Кодексом или соглашением между залогодателем и залогодержателем (ч.1 ст.350.1 ГК РФ).

Если залогодателем является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, соглашением между залогодателем и залогодержателем может быть также предусмотрено, что реализация заложенного имущества осуществляется путем:

оставления залогодержателем предмета залога за собой, в том числе посредством поступления предмета залога в собственность залогодержателя, по цене и на иных условиях, которые определены указанным соглашением, но не ниже рыночной стоимости;
продажи предмета залога залогодержателем другому лицу по цене не ниже рыночной стоимости с удержанием из вырученных денег суммы обеспеченного залогом обязательства.
В случае, если стоимость оставляемого за залогодержателем или отчуждаемого третьему лицу имущества превышает размер неисполненного обязательства, обеспеченного залогом, разница подлежит выплате залогодателю (ч.2 ст.350.1. ГК РФ).
Таким образом, для того, чтобы Вы могли передать автомобиль в собственность залогодержателя, он должен иметь статус индивидуального предпринимателя! Ваш залогодержатель отвечает данному требованию?

Если да — как вариант, залогодержатель может «продать» автомобиль кому-то из Ваших родственников. Если нет — автомобиль должен продаваться с публичных торгов. Из этой ситуации можно выйти следующим путем:

Согласно ст.354 ГК РФ залогодержатель без согласия залогодателя вправе передать свои права и обязанности по договору залога другому лицу с соблюдением правил, установленных главой 24 настоящего Кодекса.

Передача залогодержателем своих прав и обязанностей по договору залога другому лицу допускается при условии одновременной уступки тому же лицу права требования к должнику по основному обязательству, обеспеченному залогом. Если иное не предусмотрено законом, при несоблюдении указанного условия залог прекращается.

Т.е. залогодержатель передает свои права и обязанности по договору займа и договору залога другому лицу (тому, кто зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя).

Таково моё видение Вашей проблемы.

Елена, насчет ареста судебных приставов. А как же само понятие залога:

в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя). — ч.1 ст.334 ГК РФ. То есть Ваш залогодержатель имеет преимущество перед другими кредиторами.

Хороший вариант предложил Фролов Андрей, я с ним согласна.

Частью 4 ст.78 ФЗ «Об исполнительном производстве» установлено: требования залогодержателя удовлетворяются из выручки от продажи заложенного имущества после погашения расходов на проведение торгов без соблюдения очередности удовлетворения требований, установленной статьей 111 настоящего Федерального закона.
Еще одно подтверждение тому, что залогодержатель имеет преимущество. Вам надо просто уточнить у судебного пристава, каким образом необходимо снять арест при обращении взыскания на автомобиль в пользу залогодержателя.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Он для этого должен идти в суд? Переоформить авто можно только по решению суда или нашего договора достаточно?

Как поступить? Мне нужно чтобы право собственности перешло с меня на другого человека -Заимодавца. Сразу скажу он мне не родственник, думаю это важно.

Здравствуйте.

Нужно обратиться в суд. Подать иск о взыскании задолженности по договору займа и обращения взыскания на залог.

Вот здесь два варианта.

1. Решение вступает в силу. После вступления решения в законную силу Ваш заимодавец получает лист и идет к приставам.

После вторых торгов, заимодавец забирает авто себе.

2. Можно во время суда заключить мировое соглашение, в соответствии с которым заимодавец откажется от иска, а вы отдадите ему машину. (аналог соглашения об отступном, только более действенно).

Унесете мировое приставу снимет арест.

Затем в ГАИ. Никакие доверенности при этом нужны не будут от Вас на заимодавца.