Залоговый автомобиль после 1 июля 2014 года

Добрый день! Вопрос по 367 фз, который недавно вступил в силу. Если я купил авто после 1 июля 2014 года, взял выписку у нотариуса из единой базы, что машина не в залоге, имею на руках правильно составленный ДКП с верной суммой покупки и оригинал ПТС. Будет ли прекращен залог в случае, если окажется, что машина в залоге или кредитная? Или данный закон применим только к договорам залога, заключенным после 1 июля? Заранее спасибо.

, Алексей, г. Саратов
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Вопрос по 367 фз, который недавно вступил в силу. Если я купил авто после 1 июля 2014 года, взял выписку у нотариуса из единой базы, что машина не в залоге, имею на руках правильно составленный ДКП с верной суммой покупки и оригинал ПТС. Будет ли прекращен залог в случае, если окажется, что машина в залоге или кредитная? Или данный закон применим только к договорам залога, заключенным после 1 июля? Заранее спасибо.

Алексей

В случае, когда лицо приобретает заложенное имущество, залог прекращается, если такое лицо не знало и не должно было знать, что приобретенное им имущество является предметом залога. Это отличное нововведение, однако оно действительно к залогам, которые заключены после вступления Закона в силу, поскольку гражданское законодательство не имеет обратной силы.