Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа доли в приватизированной квартире

Если в приватизации квартиры участвовало несколько человек, возникла общедолевая собственность этих граждан. Как происходит продажа доли в приватизированной квартире?

Все сособственники имеют в соответствии со статьей 250 ГК РФ право преимущественной покупки отчуждаемой доли. Поэтому их нужно уведомить о намерении одного из них продать свою долю за конкретную цену постороннему лицу. В самом простом случае сособственники в Управлении Росреестра при регистрации перехода права по подготовленной сделке или заранее у нотариуса отказываются от своего преимущественного права покупки. Если никакой информации по этому поводу от сособственников нет, для регистрации перехода права на отчуждаемую долю придется подождать 1 месяц, начиная с даты письменного уведомления их о сделке.

В том случае, когда продавцом выступает несовершеннолетний ребенок, дополнительно придется получить согласие на сделку органов опеки и попечительства.

Если вы хотите узнать, как составить договор купли-продажи, кто будет представлять интересы ребенка при подписании договора, обратитесь за консультацией к юристам портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «продажа доли в приватизированной квартире»

Фильтры
Жилищное право
Могу ли продать долю в приватизированной квартире своих несовершеннолетний детей?
Здравствуйте! Я и моих двое несовершеннолетних детей живём в трехкомнатной приватизированной квартире. Эта квартира приватизирована на их отца, его дочь (23 года), его мать и на моих двоих детей (7 и 13 лет). С отцом моих детей брак не зарегистрирован. Прописана я по другому адресу. Так как сейчас у нас в семье ухудшились отношения, особенно с матерью отца. Я бы хотела разменять эту квартиру, или продать долю детей и купить им новое жилье и спокойно жить с детьми. Если собственники долей взрослые будут против размена квартиры или продажи, как тогда можно будет решить этот вопрос?
, вопрос №1092000, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать долю в приватизированной квартире?
Можно ли продать долю в приватизированной трехкомнатной квартире, если 1/4 доли принадлежит несовершеннолетнему ребенку, а мать, которой принадлежит другая четверть-категорически против.
, вопрос №1073628, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Можно ли продать долю в приватизированной квартире, если против другой собственник?
В служебной квартире прописано 4 человека (в том числе, один несовершеннолетний). Один из прописанных (ответственный квартиросъемщик) отказывается приватизировать квартиру, так как боится, что трое других в случае успешной приватизации продадут свои доли без его разрешения (не обязательно все трое - не устраивает, если даже один захочет). Интересует вопрос: это вообще реально, продать хотя бы одну из долей, если против выступает один из совладельцев и прописанный в этой квартире человек? Если реально - то как можно защитить этого человека юридически (чтобы без его разрешения никто не имел права продать долю)? Насколько мне известно, бесплатную приватизацию планируется отменить после 1 марта 2016 года. Известно ли Вам, сколько времени занимает сбор документов и когда их нужно подать, чтобы успеть? Может, мы уже не успеваем и не имеет смысла заниматься этим вопросом? Спасибо)
, вопрос №1072912, Антон, г. Москва
Недвижимость
Можно ли продать долю в размере 1/3 в квартире?
Могу ли я продать свою долю в приватизированной квартире, которая составляет 1/3? Остальная часть принадлежит детям. Они совершенолетние.
, вопрос №971054, Елена, г. Казань
Недвижимость
Как продать часть в приватизированной квартире?
Здравствуйте. М. и Б. имеют в собственности приватизированную квартиру, в которой прописаны еще двое. Приватизация прошла напополам, но комнаты и помещения ни за кем не закреплены. М. хочет жить отдельно от Б., но Б не хочет разменивать квартиру. Как М. продать свою часть? Какие шаги сделать прежде всего? Как быть с прописанными в квартире несобственниками, если М. готова прописать у себя в новом жилье только одного из них? Спасибо.
, вопрос №936821, Анна, г. Москва
Недвижимость
Продажа объединенных долей в приватизированной квартире
Здравствуйте. Мне в приватизированной трехкомнатной квартире принадлежит одна шестая доля. Там сейчас проживает мой отец, сестра и ее малолетный сын, а также ее муж, который не является собственником. Имеется желание продать свои долю, объединившись с отцом, то есть 1/3 в трехкомнатной квартире, сможем ли мы с ним получить право пользования на одну комнату и выставить ее на продажу? Также на какую комнату мы можем рассчитывать, если там одна изолированная комната метражом меньше одной доли, вторая соответствует двум долям и третья на три доли, грубо говоря?
, вопрос №931940, Олег, г. Москва
Право собственности
Продажа доли в приватизированной квартире
После продажи доли в приватизированной квартире возможно ли продавцу этой доли анулировать эту сделку
, вопрос №862457, Владимир, г. Волгоград
Жилищное право
Продажа доли 1\3 в приватизированной квартире
Добрый день, у меня есть вопрос к вам. У меня есть доля в трёх комнатной квартире 1\3 квартира приватизированная на троих людей, все мы родственники друг другу. Могу ли я продать свою долю ? или как то заставить продать квартиру целиком других собственников ? Чтоб не потерять в деньгах при продаже только своей доли. Хотелось бы продать на три равные части.
, вопрос №860096, Александр, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
О возможности продажи доли собственности приватизированной квартиры
Два собственника двухкомнатной квартиры:мать и сын. Может ли сын продать свою долю собственности без согласия матери?
, вопрос №819281, Николай, г. Петрозаводск
Раздел имущества
Как продать долю несовершеннолетнего в приватизированной квартире?
Добрый день уважаемые юристы, возник очень насущный вопрос. Мы получили 3 комнатную квартиру (я мама и сестра) и решили ее приватизировать энное число лет назад. Сделали это на 4 человека меня, мою маму, мою сестру и ее младенца. Так вот сестра вышла замуж и купила себе с мужем квартиру, себя и дочь выписала и вписала туда. Но ведь если я правильно понимаю то в этой трешке у них доли остались, а там просто место прописки? И далее...теперь мы хотим квартиру продать, сестра на нее не претендует и готова всячески содействовать в продаже. Вопрос следующий как нам так сделать, какие документы подготовить возможно, что бы была возможна купля продажа, нет ли тут подводных камней связанных с долей на несовершеннолетнего, и как если все же есть возможно решить данный вопрос в принципе? Заранее спасибо за ответ)
, вопрос №783834, Серега, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
1/4 доля приватизированной квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опекун(мать) хочет продрать эту долю. Имеет ли она на это право?
1/4 доля приватизированной квартиры принадлежит несовершеннолетнему ребенку. Опекун(мать) хочет продрать эту долю. Имеет ли она на это право?
, вопрос №702518, Наталья, г. Орел
Раздел имущества
Могут ли дети продать свои доли в приватизированной квартире
Здравствуйте. Наша квартира приватизирована на трех человек в равных долях: отца и двух детей 21 года и 13 лет. В каком порядке дети могут продать свои доли, если отец против продажи своей доли и доли своего несовершеннолетнего ребенка.
, вопрос №681974, Евгений, г. Абакан
Недвижимость
Продажа доли в приватизированной квартире
Суть вопроса - 3х-комнатная квартира приватизирована на четырёх человек в равных долях. Из них я , бывший муж, старший сын и младший сын (он инвалид детства). Бывший муж хочет продать свою долю кому-то. Как он может продать 1/4 в 3х-комнатной квартире и какие права у других дольщиков?
, вопрос №665098, Елена, г. Рыбинск
Жилищное право
Продажа доли в приватизированной квартире с прописанным в ней несовершеннолетним
Добрый день. Подскажите, родители моего мужа разводятся. трехкомнатная квартира находится у них в собственности в равных долях. В этой квартире прописаны мой муж и 4 летний сын. Может ли один из них продать свою долю в этой квартире? заранее благодарю за ответ.
, вопрос №645997, Александра, г. Лобня
Жилищное право
Доля в приватизированной квартире
Здравствуйте! Я, Шабанова Людмила Викторовна,проживаю в двух комнатной квартире вместе с дочерью,1988 г.р.,Квартира приватизирова на троих,долевая. С мужем в разводе с 2001г.,он прописан ,но не проживает в ней с 2010 года.Уехал в Иркутскую область,то есть за квартиру он не платит,налог оплачиваю я сама,алименты он так и не выплатил,остался долг в сумме 57000.Скажите имеет ли он право сейчас продать или подарить свою долю племяннику? Заранее вам благодарна.
, вопрос №643734, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 27.12.2016