8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доля в приватизированной квартире

Здравствуйте! Я, Шабанова Людмила Викторовна,проживаю в двух комнатной квартире вместе с дочерью,1988 г.р.,Квартира приватизирова на троих,долевая. С мужем в разводе с 2001г.,он прописан ,но не проживает в ней с 2010 года.Уехал в Иркутскую область,то есть за квартиру он не платит,налог оплачиваю я сама,алименты он так и не выплатил,остался долг в сумме 57000.Скажите имеет ли он право сейчас продать или подарить свою долю племяннику? Заранее вам благодарна.

, Людмила, г. Комсомольск-на-Амуре
Надежда Ступина
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

Преимущественное право покупки его доли по закону у вас. Но он может подарить  свою долю без вашего согласия.

0
0
0
0
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Дарить свою долю племяннику может, для этого Вашего согласия не требуется.

Продать может только предварительно предложив вам долю купить, при вашем отказе или не получении ответа

А уплаченные комуслуги и задолженность по алиментам можно взыскать в судебном порядке. 

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила!

Да он имеет право подарить свою долю не уведомляя об этом других собственников долей. А вот при продаже он обязан Вас уведомить и предложить ее выкупить.

Статья 250. Преимущественное право покупки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 250]

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Но я бы Вам рекомендовал обратиться к приставам и чтобы они за его долг, наложили запрет на совершение действий на его долю. Тогда пока он не погасит долги, он своей долей распорядиться не сможет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
У мамы есть исполнительное производство и единственное жилье - доля в квартире, на неё наложен запрет на
У мамы есть исполнительное производство и единственное жилье - доля в квартире, на неё наложен запрет на регистрационные действия, может ли она подарить эту долю и останется ли при этом у неё прописка в этой квартире
, вопрос №4075626, Газизова Марина, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр
Проживаем на территории, не относящейся к конкурсной школе. Как законно получить место в первом классе (обсуждается прописка к чужим людям, имеющим доли в квартире, и пр., не дожидаясь 5 июля (начало набора во вторую очередь) потому, что с большой вероятностью свободных мест уже не останется?
, вопрос №4073432, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который
Здравствуйте, у молодого человека есть в собственности доля в квартире, которая находится в доме который попадает под расселение в ближнем времени, мы планируем расписаться, будет ли считаться доля в новой квартире после расселения совместно нажитым имуществом или нет?
, вопрос №4074627, Ангелина, г. Пенза
Дата обновления страницы 06.12.2014