8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать часть в приватизированной квартире?

Здравствуйте. М. и Б. имеют в собственности приватизированную квартиру, в которой прописаны еще двое. Приватизация прошла напополам, но комнаты и помещения ни за кем не закреплены. М. хочет жить отдельно от Б., но Б не хочет разменивать квартиру. Как М. продать свою часть? Какие шаги сделать прежде всего? Как быть с прописанными в квартире несобственниками, если М. готова прописать у себя в новом жилье только одного из них?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Андрей Воропаев
Андрей Воропаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Как М. продать свою часть?
Анна

Согласно положениям ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные
участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Какие шаги сделать прежде всего?
Анна

Как было указано выше, известите «Б» о намерении продать свою долю с указанием цены и условий продажи, которые будут предложены третьему лицу, если «Б» откажется в течение месяца выкупить продаваемую долю.

По истечении месяца смело выставляйте долю на продажу.

Как быть с прописанными в квартире несобственниками, если М. готова прописать у себя в новом жилье только одного из них?
Анна

Положения ст. 209 ГК РФ предусматривают, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом наличие прописанных лиц в квартире не препятствует продаже вашей доли в ней.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 03.09.2018