Можно ли продать долю в приватизированной квартире, если против другой собственник?

В служебной квартире прописано 4 человека (в том числе, один несовершеннолетний). Один из прописанных (ответственный квартиросъемщик) отказывается приватизировать квартиру, так как боится, что трое других в случае успешной приватизации продадут свои доли без его разрешения (не обязательно все трое - не устраивает, если даже один захочет). Интересует вопрос: это вообще реально, продать хотя бы одну из долей, если против выступает один из совладельцев и прописанный в этой квартире человек? Если реально - то как можно защитить этого человека юридически (чтобы без его разрешения никто не имел права продать долю)?

Насколько мне известно, бесплатную приватизацию планируется отменить после 1 марта 2016 года. Известно ли Вам, сколько времени занимает сбор документов и когда их нужно подать, чтобы успеть? Может, мы уже не успеваем и не имеет смысла заниматься этим вопросом? Спасибо)

, Антон, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград
это вообще реально, продать хотя бы одну из долей, если против выступает один из совладельцев и прописанный в этой квартире человек?
Антон

Собственник вправе продать свою долю, но прежде уведомив других собственников о продаже, так как у них преимущественное право покупки.

Ст. 250 Гражданского кодекса
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.
Если реально — то как можно защитить этого человека юридически (чтобы без его разрешения никто не имел права продать долю)?
Антон

Собственник доли вправе выкупить у другого долевого собственника его долю. Но если он не выкупит, то запретить не сможет продать долю третьим лицам.

Известно ли Вам, сколько времени занимает сбор документов и когда их нужно подать, чтобы успеть?
Антон

Время сбора документов может быть разным, так как по ходу могут возникать некоторые затруднения и пр. Но, подав документы с заявлением о приватизации до 1 марта 2016г, будет считаться, что вы успели.

Может, мы уже не успеваем и не имеет смысла заниматься этим вопросом? Спасибо)
Антон

Смысл есть.

А если человек прописан там, то это также никак его не предохраняет?
Антон

Если эту квартиру вы приватизируете, то не имеет значения регистрация по месту жительства. Один из собственников сможет продать свою долю, сначала предложив выкупить ее другим собственникам. Если кто-нибудь из зарегистрированных напишет отказ от участия в приватизации, то у него будет право постоянного проживания в этой квартире и его не смогут снять с регистрации даже в судебном порядке. Но опять же свою долю собственник продать сможет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Если Вы приватизируете квартиру в долевую собственность, то продать свою долю сможет любой из собственников.

У других собственников при этом будет преимущественное право покупки. То есть Продавец доли сперва должен предложить выкупить его долю остальным дольщикам такого имущества, указав цену и условия продажи. В случае если никто не изъявит желания выкупить или просто не сможет (не важно по каким причинам), то по истечении месяца продавец сможет продать свою долю любому третьему лицу уже без согласия других дольщиком.

При дарении доли, преимущественное право не действует, то есть свою долю любой из собственников сможет подарить кому угодно и когда угодно.

Юридически Вы никак не защититесь, так как нельзя ограничить право на распоряжением принадлежащим имуществом.

Максимум — это выкупать долю, заключив предварительный договор купли-продажи, указав в нем срок в который обязаны выкупить долю.

Однако, учитывая тот момент, что у Вас служебная квартира — ее нельзя приватизировать. Приватизировать можно жилые помещения находящиеся в пользовании по договору социального найма, а не служебного.

Антон
Клиент, г. Москва

А если человек прописан там, то это также никак его не предохраняет?

Антон

Абсолютно никак.

прописка (регистрация по месту жительства) дает право пользования, то есть проживания, а не распоряжения имуществом. Распоряжается собственник по своему усмотрению, наличие зарегистрированных в квартире лиц (прописанных) никаким образом не помешает собственнику продать, подарить и т.д. свою долю.

Лада Колковская
Юрист

Согласно

ст. 93 ЖК РФ: Служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Т. е. если вам ордер на эту квартиру выдавали, как на служебную в связи с трудовыми отношениями и она находится на балансе предприятия, то приватизировать квартиру не предоставляется возможным даже в судебном порядке.

А если человек прописан там, то это также никак его не предохраняет?
Антон

ОТ чего ?

Известно ли Вам, сколько времени занимает сбор документов и когда их нужно подать, чтобы успеть?

Да не долго, 3-4 недели, уж точно не дольше месяца, даже с учетом праздников, вполне уложитесь со сдачей документов до 1 марта

В ст. 8 закона «О приватизации» №1541-1 сказано, что процесс не может длиться дольше 2 месяцев, которые считаются со дня подачи документов
Кузнецов Александр Сергеевич

Процесс — да, но, если документы уже сданы до 1 марта, то все в порядке.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
нтересует вопрос: это вообще реально, продать хотя бы одну из долей, если против выступает один из совладельцев и прописанный в этой квартире человек? Если реально — то как можно защитить этого человека юридически (чтобы без его разрешения никто не имел права продать долю)?
Антон

Здравствуйте. Давайте уточним 2 момента:

Когда Вы продавать собрались?

И это точно служебная квартира?

Служебку Вы не приватизируете, только жильё по соц.найму можно приватизировать.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющиеправо пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

А продать долю при приватизации, можно. Это реально.

звестно ли Вам, сколько времени занимает сбор документов и когда их нужно подать, чтобы успеть? Может, мы уже не успеваем и не имеет смысла заниматься этим вопросом? Спасибо)
Антон

По разному, можно и за мес. собрать. Смотря как бегать и кто будет делать это всё.

Но у Вас проблема именно в том, что это служебное жильё, оно не приватизируется, и Вам даже документы не собрать.

А перевод служебного в муниципальное долгий процесс и муторный. Плюс нужно согласие того, кто владеет жильём.

А если человек прописан там, то это также никак его не предохраняет?
Антон

Никак, это не важно

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Известно ли Вам, сколько времени занимает сбор документов и когда их нужно подать, чтобы успеть? Может, мы уже не успеваем и не имеет смысла заниматься этим вопросом? Спасибо)

В ст. 8 закона «О приватизации» №1541-1 сказано, что процесс не может длиться дольше 2 месяцев, которые считаются со дня подачи документов. Однако здесь идёт речь об одном этапе процесса, а их всего три: Предварительный сбор документов. Это самый трудный и долгий этап, требующий посетить множество учреждений, отстоять несколько очередей, собрать огромное количество подписей. Зная, как работают наши чиновники, очень трудно спрогнозировать, насколько быстро удастся завершить этот этап. Собственно приватизация. На этом этапе проверяются предоставленные сведения и состояние объекта, подлежащего приватизации. Если с бумагами всё хорошо, то достаточно 2 месяцев. Регистрация права собственности, обычно длится около двух недель. Второй и третий этап ускорить невозможно, это работа государственных учреждений. А вот сбор документов – задача, которую придётся решать жильцам квартиры. Как ускорить сбор документов При подготовке необходимых бумаг очень много времени тратится на незапланированные действия, необходимость в которых возникает уже по ходу процесса. Например, учреждение может располагаться в одном месте, а главный бухгалтер, чья подпись требуется на бланке, окажется в другом. Такие ситуации у нас не редкость. К тому же не всегда понятно, в каких организациях можно получить ту или иную справку. А если учесть, что многие документы имеют ограниченный период действия, то вопрос экономии времени становится весьма актуальным. Лучший способ ускорить процесс сбора документов – спланировать свои дальнейшие действия. Этапы обычно следующие. Получение согласия или отказа всех, кто зарегистрирован в квартире. Трудность в том, что порой надо собирать родственников, которые уже давно проживают в других городах. Принятие решения о том, кто станет собственником. Их может быть несколько, включая несовершеннолетних. Подготовка доверенности на приватизацию для одного из будущих собственников. Ему и предстоит заниматься сбором бумаг. Сбор документов обо всех зарегистрированных в квартире. Потребуются оригиналы и копии паспортов, свидетельств о рождении, а ещё о браке или разводе, о смерти. Список зарегистрированных лиц можно получить за 2 недели. Для несовершеннолетних детей требуется разрешение опекунских органов. Сбор документов, касающихся квартиры: ордер, паспорт на жилплощадь, договор о соцнайме, копии квитанций о коммунальных платежах за 3 месяца. Если была перепланировка, то потребуется документальное подтверждение её законности. Эти действия могут занять довольно долгое время. Например, оценка квартиры сотрудниками БТИ выполняется от двух до четырёх недель. Справки о том, что будущие собственники не участвовали в приватизации прежде. Если с 1991 года заявитель менял место постоянной регистрации, фамилию или паспорт, то потребуются справки о каждом и этих событий. Нотариально заверенные заявления об отказе от тех лиц, которые не хотят принимать участие в приватизации. Подготовка заявления на приватизацию. Это заявление подписывают все зарегистрированные на данной жилплощади, кому больше 14 лет, причём делается это в соответствующем учреждении, в присутствии должностного лица.

Источник: pravometr.ru/kvartira/operacii/privatizaciya/kak-dolgo-dlitsya-privatizaciya-kvartiry-i-ot-chego-zavisit-etot-srok.html