8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дети продать свои доли в приватизированной квартире

Здравствуйте. Наша квартира приватизирована на трех человек в равных долях: отца и двух детей 21 года и 13 лет. В каком порядке дети могут продать свои доли, если отец против продажи своей доли и доли своего несовершеннолетнего ребенка.

, Евгений, г. Абакан
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ребенок 21-го года может продать свою долю без согласия отца. ОДнако, он будет обязан уведомить отца о продаже доли и предложить отцу выкупить ее. Если отец в течении месяца не выкупит долю, то этот ребенок имеет право ее продать по той цене, по которой он предлагал отцу ее выкупить.

Ребенок 13-ти лет не имеет права продавать свою долю. От его имени будет выступать его отец и только с согласия органов опеки. таким образом, если отец против, то 13-тилетний ребенок свою долю не продаст 

1
0
1
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Абакан

Кто будет решать где находится эта 1\3 проданная доля в частном доме?

Кто будет решать где находится эта 1\3 проданная доля в частном доме?

Евгений

Вопрос определения порядка пользования (т.е. решать, где чья доля фактически) решается по соглашению собственников, а, если соглашения не будет — то в суде. Например, один собственник предъявляет иск другим собственником, определяя, что ему будет принадлежать одна из комнан.

При этом, обращаю Ваше внмиание, что продать долю можно и до определения такого порядка (т.е. в догвооре купли-продажи просто будет указано: «1/3 доли жилого помещения — квартиры такой-то»)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
Продаем приватизированную квартиру( прошел месяц с приватизации). 5 собственников ( 3 взрослых и 2 несовершеннолетних). Это единственное жилье. Мы хотим продать квартиру 52 квадрата и купить 2 квартиры (45 кв и 11 кв). Можем ли уйти от уплаты налога 13%?
, вопрос №4069167, Наталья, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т
У одного собственника есть доля в квартире (Общая долевая собственность, 1/2) проживает в другой городе (не там, где находится квартира). Второй собственник проживает в этой квартире, тоже имеет общую долевую собственность, 1/2. Возможно ли первому собственнику свою долю на другого человека в своем городе, т.е. не приезжая ко второму собственнику в город нахождения квартиры. И как это сделать? Можно все на второго собственника, можно на ребенка первого собственника. Как легче.
, вопрос №4068740, Владимир, г. Москва
Наследство
Могу ли я выкупить их доли без их согласия?
Мне осталось наследство земля и дом. По мимо меня есть еще 2 наследника, но у них малая доля. Моя большая часть. Могу ли я выкупить их доли без их согласия? Как это сделать? При жизни погибшего было оговорено, что дом мой, но после смерти всем стало без разницы. Поэтому договорится мирно не получается.
, вопрос №4068546, Екатерина, г. Микунь
Недвижимость
Здравствуйте, у нас с женой равные доли на квартиру, при продаже она будет в другом городе, возможно ли мне продать квартиру по доверенности от нее и какие документы нужны, как это правильно сделать?
Здравствуйте,у нас с женой равные доли на квартиру,при продаже она будет в другом городе , возможно ли мне продать квартиру по доверенности от нее и какие документы нужны,как это правильно сделать?
, вопрос №4068240, Евгений, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Вопрос, могу ли я после того, как выделю доли в новой квартире, и мы пропишемся, продать ей свою?
Здравствуйте. Мы покупаем квартиру у бабушки мужа на материнский капитал. Вопрос,могу ли я после того,как выделю доли в новой квартире, и мы пропишемся,продать ей свою? У нас 2х комнатная,у неё 3х. Мы расширяем жил.площадь.
, вопрос №4067266, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 16.01.2015