Могут ли дети продать свои доли в приватизированной квартире

Здравствуйте. Наша квартира приватизирована на трех человек в равных долях: отца и двух детей 21 года и 13 лет. В каком порядке дети могут продать свои доли, если отец против продажи своей доли и доли своего несовершеннолетнего ребенка.

, Евгений, г. Абакан
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ребенок 21-го года может продать свою долю без согласия отца. ОДнако, он будет обязан уведомить отца о продаже доли и предложить отцу выкупить ее. Если отец в течении месяца не выкупит долю, то этот ребенок имеет право ее продать по той цене, по которой он предлагал отцу ее выкупить.

Ребенок 13-ти лет не имеет права продавать свою долю. От его имени будет выступать его отец и только с согласия органов опеки. таким образом, если отец против, то 13-тилетний ребенок свою долю не продаст

Евгений
Клиент, г. Абакан

Кто будет решать где находится эта 1\3 проданная доля в частном доме?

Евгений

Вопрос определения порядка пользования (т.е. решать, где чья доля фактически) решается по соглашению собственников, а, если соглашения не будет — то в суде. Например, один собственник предъявляет иск другим собственником, определяя, что ему будет принадлежать одна из комнан.

При этом, обращаю Ваше внмиание, что продать долю можно и до определения такого порядка (т.е. в догвооре купли-продажи просто будет указано: «1/3 доли жилого помещения — квартиры такой-то»)