Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридическая помощь в решении проблем с соседями

Проблемы с соседями, которых, как говорится, не выбирают, бывают разные. Шум в ночное время, периодические затопления, попытки взлома и нападений и т. д. Сюда же относятся несправедливые обвинения рядом живущих граждан, покой которых, по их мнению, нарушается незаконно.

Существует два способа урегулирования таких конфликтных ситуаций.

  • Уговоры, просьбы и, в крайнем случае, угрозы.
  • Юридическое воздействие посредством вызова полиции, написания жалоб и подачи заявления в суд.

Упрашивать можно долго и безрезультатно, а давить законодательными методами — эффективно, но нужно знать как. Законодательством предусмотрен ряд мер для защиты законных интересов граждан в таких случаях. Это штрафы, выселение и лишение права собственности.

Проблемы с соседями — это нормальное явление. Исключить его из повседневной жизни невозможно, но свести, возникающие хлопоты к минимуму, реально. Знание законов и умение ими пользоваться позволяет найти баланс интересов, не обостряя при этом конфликта.

Запастись весомыми аргументами можно просто поговорив с экспертом. Юридическая помощь в решении конфликтов с соседями на Правовед.ru доступна в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «проблемы с соседями»

Фильтры
Земельное право
Как в данной ситуации можно провести межевание участка?
Добрый вечер! Есть земельный участок (А), который не проходил процедуру межевания. Все участки соседей вокруг этого участка уже прошли межевание и отмечены на кадастровой карте с их границами. Могут ли возникнуть проблемы с соседями, когда начнется межевание участка (А)? Отсутствие межевание накладывает ограничения при продаже данного участка? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2148801, Ирина, г. Москва
Земельное право
Что делать, если соседи против нашего строительства?
Купили участок с домом в городе через МФЦ оформили, когда на участке решили строить новый дом возникли проблемы с соседями. Выяснилось ,что их дом привязан к нашему участку и собственник у них совсем другой человек. Раньше их участок и наш был общий, как делили его мы не знаем, у нас 8соток у них 2,5соток. Что в этой ситуации можно сделать? они против нашего строительства
, вопрос №2093648, Розалия, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Жилищное право
Межевание и разделение адресов для продажи недвижимости
Добрый день! Возникла проблема с соседями. Мы были собственниками земельного участка размером 7,2 сотки. На участке находилось два дома. В последующем дом меньшего размера был продан, а земля (примерно 20м2) была просто отдана новым хозяевам. Теперь мы и они хотим продать свою недвижимость. Подали на межевание и разделение адресов. В сентябре 2017 года сделали новые чертежные планы, определили границы каждого собственника. И в марте 2018 года весь пакет документов находится в БТИ. Они никак не могут выдать разрешение на межевание. Объясняя это каким-то новым законом о сотках, который придумала местная власть ( находимся мы в Ставропольском крае г. Минеральные Воды). Наши покупатели - молодая семья, которые хотят приобрести наш дом в ипотеку, так же ждут эти документы с марта. Мы на пенсии, бегать по судам уже не в состоянии....Не знаем в какие двери стучать. А в БТИ каждую неделю отправляют ни с чем.
, вопрос №2028642, Ольга, г. Минеральные Воды
Гражданское право
Как быть с психически больным соседом и куда обратиться?
Здравствуйте, как быть с психически больным соседом? Постоянно пишет заявления во все инстанции что я строюсь рядом с ним без документов, хотя все документы у меня есть, человек психически болен, периодически лечится в психиотрической клинике.
, вопрос №1981817, Роман, п. Ялта
Жилищное право
Как урегулировать проблемы с соседями и управляющей компанией, если меня затапливают?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Я живу в многоквартирном доме, и так не повезло, что живу прямо под квартирой алкоголиков и неплательщиков коммуналки. С недавних пор, а именно 2 недели, они начали затапливать мою квартиру на кухне по причине того, что у них вышел из строя кран и шланг. Менять они его не собираются, их ситуация устраивает. Управляющая компания мне посоветовала произвести самостоятельную закупку крана и шланга, чтобы УК их установила. Иных решений мне не предложили, заявив, что все равно они не платят деньги. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?
, вопрос №1968578, Сергей, пгт. Энем
Административное право
Что делать, если квартиранты из квартиры сверху нарушают режим тишины?
Примерно год назад начались проблемы с соседями сверху. Начиналось все безобидно: звук дрели, молотка, пилы. Сначала мы подумали мало ли, люди ремонт делают, с кем не бывает. Но шло время, строительные звуки слышались оттуда регулярно. Так прошло полгода и эти звуки слышны не только нам, но и соседской квартире по нашему этажу. Более того, как выяснилось, соседи поднимались к ним, но жильцы там оказались неадекватные, договориться не получилось. Мы в свою очередь сделали выписку из ЕГРП и поняли, что квартира съемная, а значит ремонт "для себя" там маловероятен. Более того то, что квартира съемная, подтвердил сам жилец. Связи с владельцем квартиры никакой, соседи пытались выяснить это в управляющей компании, но там однозначно отказали в каких-либо данных. В одну из ночей мы и соседи по этажу слышали громкие строительные звуки сверху. Обратились в заявлением к участковому, подписались от двух квартир. Он спустя неделю пришел, поднялся наверх и исчез, больше участкового не видели и информации по заявлению не получали. В общем какого-то эффекта от его вмешательства нет. Мы с соседями полагаем, что там ведется какая-то рабочая деятельность (на заказ/подработка трудно сказать). Ведется она в разное время без всякого календаря, но слышать монотонную пилу в выходные дни, да и в любые другие уже порядком надоело. Все что нам нужно, это тишина сверху. Как действовать в такой ситуации?
, вопрос №1952238, Антон, г. Челябинск
Жилищное право
Что мне делать, если постоянные проблемы с соседями снизу?
Летом размораживали холодильник обломили его тряпками и поехали в магазин, приехав через 2 часа нас встречает соседка и говорит мы ее затопили, спустились к ней на потолке было не очень большое пятно, с нас она ничего не требовала мы извинились и ушли, спустя месяца 2-3 мне приходит письмо из суда и документами о независимой экспертизы, что мы попортили пол потолок стены и нужен кап ремонт и возместить ущерб в 31000 р, я не понимаю как так возможно во первых как она провела экспертизу без моего присутствия она не сообщила мне не дату ни время, во вторых мы не портили ни стены ни пол только потолок и то там было небольшое пятно, в экспертизе сказано что залив произошёл из за халатного отношения к сантехнике сантехнику всю поменяли меньше года назад трубы включительно , да и сантехника тут не причём, как мне теперь доказать что мне не причем к стенам и полу, да и ремонт как мне кажется там был последний раз в конце 70 годов и там просто «бомжатник», сейчас я хочу заказать свою экспертизу обговорить с ней дату и время и провести ее, но проблема в том что она может не открыть дверь спокойно много раз так было, как мне быть подскажите пожалуйста
, вопрос №1834655, Вадим, г. Нижний Новгород
Жилищное право
Что делать, если возникла проблема с соседями по строительству?
Добрый! Ситуация следующая: -Дом барачного типа(3х квартирный), в один ряд в доль дома была пристроена веранда, 2а года назад сосед вместо веранды построил жилой пристрой, при этом перед крыла крышу металом. Переломал шифер по стыку, через 2а года наша веранда начала заваливатся(фото мокрых стен и т.д имеется,) я начал строить новую веранду а он в суд, о 3 метрах до границы владения!, разрешение о реконструкции написанное 3 месяца назад в администрацию вчера пришёл отказ, как быть?
, вопрос №1770407, Булат, г. Йошкар-Ола
Жилищное право
Как урегулировать проблемы в малосемейке и проблемы с соседями?
Здравствуйте. 4 года назад мы с мамой переехали в малосемейку. Мама собственник я прописанна. Получается что одна комна наша 18м2 у них 10. Общая ванна туалет. Кухня находится отдельным помещением. Завели котенка соседи были не против. Она постоянно в комнате не выбегала везде брала с собой не кричала. прошло 4 года. По бытовым проблемам у мамы с соседкой произошел скандал. И на пол года я уехала с ней жить с молодым парнем. И вот нужно было приехать на несколько дней домой к маме. Причина была Пересьем жилья. И тут оказывается у соседки и ее детей аллергия и оскорбления в мой адрес какая я шалава. Хотя до этого не ругалась с ней и сидела с младшей когда она просила. В комнате у нее бардак и по пол года не мыты полы. А то что с ней в комнате проживает ее муж Азербайджанин маленькая дочь и старшая это нормально. С мамой мы проживаем в двоем. Но ни мамы вечером не бывает когда конфликты происходит работает. С другими соседями по кухни которая общая тоже конфликт. Зачинщик она. Как быть в этих ситуациях.
, вопрос №1765164, Ольга, г. Тольятти
Жилищное право
Как оформить технический паспорт в соответствии с мировым соглашением?
Добрый день. В мае месяце прошел суд и мы с соседями после продолжительного суда приняли решение заключить мировое соглашение. У нас по 1/2 долевой собственности, через суд мы разделили, но у них с самозастроями площадь превышает. Чтоб не выплачивать деньгами соседи отдали нам часть своей земли. В итоге площадь половины у них больше, а земли у нас. Суд указывал, в мировом соглашении новую площадь дома и разделил поквартирно. Обратились в БТИ нам отказывают в техническом плане ссылаясь на то, что это мировое соглашение, а не указание суда и что суд вам не узаконил площадь дома. Мы до суда заказывали судебную экспертизу и площадь оказалась на 2 квадрата меньше чем было по старому техническому плану, хотя мы ничего не меняли. Как нам быть и куда обратиться для решения нашей проблемы. С соседями очень сложные отношения. Без технического паспорта и плана не можем сделать домовую книгу.
, вопрос №1724726, Татьяна, г. Аксай
Жилищное право
Как выселить из собственной квартиры психически больного постороннего человека?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией. Мой отчим, психический больной человек, отказывающийся от госпитализации, регулярно причиняет вред жизни и здоровью нам и всем окружающим. Избивает домашних, разносит квартиру, на улице избивает животных и детей (по этому делу подавали заявление, снимали побои, но когда его вызвали и он признался, что является "больным", его сразу же отпустили и дело замяли). Последний раз совершал попытку к изнасилованию! Полиция бездействует, участковый живет буквально напротив и не обращает внимания, скорая его не госпитализирует. У него нет родных (или по крайней мере мы о них не знаем), нет постоянного места жительства, с моей матерью он проживает в гражданском браке. Все попытки выгнать его, самостоятельно или с помощью правоохранительных органов, заканчивались тем, что он не давал покоя ни нам, ни соседям, ни родственникам, ни знакомым. В итоге нам приходится мыкаться по родственникам и друзьям, в то время как нашу квартиру занимает совершенно чужой человек, не имеющий на это прав. Подскажите, пожалуйста, с решением данной проблемы.
, вопрос №1676422, Полина, г. Тула
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Шумные соседи. Что делать?
Добрый день! У меня такая ситуация. Сверху живут очень шумные соседи. Любят погулять с песнопениями , плясками, криками, топотом и всем прочим соответствующим пьяным гуляньям до 2-3 ночи, а иногда и до 5 утра. Поднималась несколько раз в такие шумные вечеринки после 1-2 ч.ночи, просила быть потише, говорила про нормы и закон о соблюдении тишины в ночное время... Прекращали на тот момент. В последний мой приход к ним предупредила, что больше приходить просить не буду - вызову полицию.. К сожалению, по-хорошему договориться с ними не получилось. Также продолжают гулять, кричать, топать, орать песни, нецензурно выражаться.. заснуть невозможно.. Вызывала полицию 23 февраля примерно около 1 ч. ночи, наверху гуляли так, что уже просто невозможно терпеть. Полиция приехала в 5 ч. 20 мин утра.. Наверху уже тишина. Объяснила ситуацию, написала заявление с просьбой привлечь к ответственности.. Пришел ответ: не смогли установить ответчика.. 14 мая в очередной раз гулянье уже с утра начали.. Грохот, топот, музыка очень громко, песни не поют, а орут, мат.. Вызвала полицию в 23.40.. приехали в 1ч.40 мин.. Наверху тишина.. угомонились примерно в 1 ч. ночи.. Снова всё объяснила, написала опять заявление.. Полицейские сказали, что поднимутся к ним.. Не знаю, поднимались ли, но после их ухода минут через 15 начался кошмар: музыка на полную громкость, крики, хлопанье дверьми.. До 6 утра мы с детьми не спали... Снова вызывать полицию побоялась: приедут, а вдруг опять тишина - обвинят меня в ложных показаниях.. Утром они уснули.. 24 мая пришел ответ: нарушение тишины не установлено.. После первого заявления приходил участковый, я ему тогда всё объяснила. Он спросил, есть ли другие соседи-свидетели. А их нет..Дело в том, что квартиры у нас угловые ( у меня и шумных верхних соседей). У соседей сверху последний этаж. Над ними никого нет. Рядом квартира с ними с одной стороны - их родственники, они, конечно же, свидетелями не будут. с другой стороны тоже соседка есть, но с моими шумными соседями у них общая стена по кухням. она в своей комнате, ей не слышно... Получается, что весь шум как раз надо мной. Где же мне свидетелей взять? на улицу в такое время выходить и там искать? У нас консьерж круглосуточный, просила подняться его 24 мая после того, как полиция уехала и снова шум начался, чтобы хоть свидетель был. Отказался, никто связываться не хочет... Помогите пожалуйста!!! я уже не знаю что делать! я нормальная адекватная женщина, не против того, чтобы веселились.. Но не так, чтобы страдали соседи и их дети от шума. И ещё один нюанс: квартиру я снимаю. Хозяйка говорит: "Шумят, вызывайте полицию"... Один из вариантов - поменять местожительства, но нет пока такой возможности (в финансовом плане), к сожалению. Спасибо, уважаемые юристы!
, вопрос №1336708, Наталья, г. Казань
Жилищное право
Что делать, если у соседей сверху дети шумят до 2 часов ночи?
Проблемы с соседями наверху. Квартиру снимает семья из Ингушетии с 3 маленькими детьми, бегают и кричат до 2 часов ночи. Что делать?
, вопрос №1647021, Юрий, г. Москва
Гражданское право
Мои действия в пределах правового поля для решение проблемы с соседями и управляющей компании
я проживаю на 1 этаже. Канализац труба общего ползования находится в моей квартире . От жильцов квартиры проживающих выше эта труба начала протекать. Я вызвал сотрудников обслуживающей компании, для осмотра но они не смогли сделать осмотр т.к. у соседей сверху эта труба общита декорпанелями. Сотрудники компании сказали что не могут сделать осмотр и соотв ремонт. Нужно снимать панели. Соседи отказываються это сделать. Каковыми должны быть мои действия в рамках гр кодекса для того чтобы устранить проблему. Пошаговая инструкция
, вопрос №1604746, Павел, г. Казань
Жилищное право
Могу ли я парковать автомобиль под окнами дома?
Добрый вечер!Помогите нам пожалуйста разобраться в проблеме с соседом!У соседа два автомобиля (иномарки) недавно мы приобрели наш отечественный автомобиль)и тут началось! Сначала сосед кричал что весь дом знает что это его место,и чтоб мы там не парковались.Хотя бывшие владельцы нашей квартиры имели авто которое ставили под окно,на так называемое его место.мы это проигнорировали,и продолжаем ставить машину там если место не занято.(по мне так если нет бумаги о собственности этого земельного участка,место считается общим,из оперы кто успел того и тапки)мы не бегаем разбираться если они его заняли,просто паркуемся в другом месте.теперь его не устраивает то,что машина громко заводится и будит ребенка(действительно по сравнению с его иномарками громче,ну и иногда приходится газонуть чтоб завести,но в силу графика работы это не каждый день,и мы не врубаем музыку,прогрелась и поехала)при последнем разговоре угрожал что отгонит ее на мусорку или проколит колеса.помогите нам решить этот вопрос, действительно ли мы нарушаем?Учитывая что его машина напротив стоит, расстояние до окон более 5 метров, кроме него ни кто не жалуется?И как доходчиво можно объяснить,что мы все равно будем ставить туда машину,ровно до тех пор пока он и соседи паркуются так же! Заранее спасибо,и извините за большое количество букв))))
, вопрос №1557127, Ирина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 29.10.2018