Что делать, если квартиранты из квартиры сверху нарушают режим тишины?

Примерно год назад начались проблемы с соседями сверху.

Начиналось все безобидно: звук дрели, молотка, пилы. Сначала мы подумали мало ли, люди ремонт делают, с кем не бывает.

Но шло время, строительные звуки слышались оттуда регулярно. Так прошло полгода и эти звуки слышны не только нам, но и соседской квартире по нашему этажу.

Более того, как выяснилось, соседи поднимались к ним, но жильцы там оказались неадекватные, договориться не получилось.

Мы в свою очередь сделали выписку из ЕГРП и поняли, что квартира съемная, а значит ремонт "для себя" там маловероятен. Более того то, что квартира съемная, подтвердил сам жилец. Связи с владельцем квартиры никакой, соседи пытались выяснить это в управляющей компании, но там однозначно отказали в каких-либо данных.

В одну из ночей мы и соседи по этажу слышали громкие строительные звуки сверху. Обратились в заявлением к участковому, подписались от двух квартир. Он спустя неделю пришел, поднялся наверх и исчез, больше участкового не видели и информации по заявлению не получали. В общем какого-то эффекта от его вмешательства нет.

Мы с соседями полагаем, что там ведется какая-то рабочая деятельность (на заказ/подработка трудно сказать). Ведется она в разное время без всякого календаря, но слышать монотонную пилу в выходные дни, да и в любые другие уже порядком надоело.

Все что нам нужно, это тишина сверху.

Как действовать в такой ситуации?

, Антон, г. Калининград
Александра Бичерова
Юрист, г. Пушкино

скажите, в каком регионе вы проживайте?

Остались ли. Вас какие-то документы, подтверждающие обращение к участковому?

Антон
Клиент, г. Калининград

г. Челябинск

К сожалению нет, копии обращения нам не дали.

в соответствии с Законом Челябинской области о 27 мая 2010 года #584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области», а именно, с ч.1 ст. 13 Совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину в

рабочие дни в период времени с 22 до 6 часов, а в выходные (субботу и

воскресенье) и нерабочие праздничные дни — с 23 до 8 часов, выразившихся

в:

использовании телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других

звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том

числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной

торговли (киосках, павильонах, лотках), повлекшем нарушение покоя

граждан и тишины;

действиях, сопровождающихся звуками (игре на музыкальных

инструментах, крике, свисте, пении и др.), повлекших нарушение покоя

граждан и тишины;

непринятии мер по отключению звуковой охранной сигнализации

автомобилей, а также действиях, совершаемых в процессе эксплуатации

транспортных средств, повлекших нарушение покоя граждан и тишины;

использовании пиротехнических средств, повлекшем нарушение покоя

граждан и тишины;

проведении ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ,

повлекшем нарушение покоя граждан и тишины, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от

одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до

двадцати пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста

тысяч рублей.

Кроме того, необходимо повторно обратиться к участковому с заявлением.заявление необходимо составить в двух экземплярах (один экземпляр — участковому, а второй остается у вас, но необходимо, чтобы на второй копии участковый расписался с расшифровкой подписи и уведомлением о том, что он принял ваше заявление. В последствии это послужит доказательством в суде

Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Антон напишите жалобу на бездействия участкового в УМВД и областную прокуратуру! Узнайте кто собственник квартиры и напишите жалобу на него в налоговую.

Можно применить ст 19.15.1 КоАП РФ

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.