Как выселить из собственной квартиры психически больного постороннего человека?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться со сложившейся ситуацией.

Мой отчим, психический больной человек, отказывающийся от госпитализации, регулярно причиняет вред жизни и здоровью нам и всем окружающим. Избивает домашних, разносит квартиру, на улице избивает животных и детей (по этому делу подавали заявление, снимали побои, но когда его вызвали и он признался, что является "больным", его сразу же отпустили и дело замяли). Последний раз совершал попытку к изнасилованию! Полиция бездействует, участковый живет буквально напротив и не обращает внимания, скорая его не госпитализирует.

У него нет родных (или по крайней мере мы о них не знаем), нет постоянного места жительства, с моей матерью он проживает в гражданском браке.

Все попытки выгнать его, самостоятельно или с помощью правоохранительных органов, заканчивались тем, что он не давал покоя ни нам, ни соседям, ни родственникам, ни знакомым. В итоге нам приходится мыкаться по родственникам и друзьям, в то время как нашу квартиру занимает совершенно чужой человек, не имеющий на это прав.

Подскажите, пожалуйста, с решением данной проблемы.

, Полина, г. Тула

Полина, добрый день! Если полиция бездействует, подавайте жалобу на бездействие в вышестоящий орган полиции и в прокуратуру. Самого гражданина выселяйте через суд.

Полина
Клиент, г. Тула

Спасибо за ответ! Но есть несколько нюансов: во-первых, пока будет идти разбирательство, а это, как известно, долгий процесс, нам элементарно негде жить, во-вторых, суд может его выселить, но это не подтверждает того, что он оставит нас в покое.

Полина

Вам надо постараться добиться от полиции реальных действий. Пишите жалобы на бездействие полицейских, добивайтесь привлечения лица к уголовной ответственности либо его принудительной госпитализации.