Как оформить технический паспорт в соответствии с мировым соглашением?

Добрый день. В мае месяце прошел суд и мы с соседями после продолжительного суда приняли решение заключить мировое соглашение. У нас по 1/2 долевой собственности, через суд мы разделили, но у них с самозастроями площадь превышает. Чтоб не выплачивать деньгами соседи отдали нам часть своей земли. В итоге площадь половины у них больше, а земли у нас. Суд указывал, в мировом соглашении новую площадь дома и разделил поквартирно. Обратились в БТИ нам отказывают в техническом плане ссылаясь на то, что это мировое соглашение, а не указание суда и что суд вам не узаконил площадь дома. Мы до суда заказывали судебную экспертизу и площадь оказалась на 2 квадрата меньше чем было по старому техническому плану, хотя мы ничего не меняли. Как нам быть и куда обратиться для решения нашей проблемы. С соседями очень сложные отношения. Без технического паспорта и плана не можем сделать домовую книгу.

, Татьяна, г. Аксай
Наталия Бестужева
Юрист, г. Владимир

В БТИ предъявляйте не мировое соглашение, а определение суда по делу об утверждении мирового соглашения. Данное определение по правовым аспектам имеет ту же юридическую силу, что  и решение.

Помимо технического плана, сделайте уточнение границ земельного участка