Как урегулировать проблемы с соседями и управляющей компанией, если меня затапливают?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: Я живу в многоквартирном доме, и так не повезло, что живу прямо под квартирой алкоголиков и неплательщиков коммуналки. С недавних пор, а именно 2 недели, они начали затапливать мою квартиру на кухне по причине того, что у них вышел из строя кран и шланг. Менять они его не собираются, их ситуация устраивает. Управляющая компания мне посоветовала произвести самостоятельную закупку крана и шланга, чтобы УК их установила. Иных решений мне не предложили, заявив, что все равно они не платят деньги. Подскажите пожалуйста, как мне поступить в этой ситуации?

, Сергей, пгт. Энем
Елена Гончарова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Сергей. Если ваши соседи были бы «обычными соседями» я бы вам посоветовала оценить ущерб причиненный затоплением квартиры и обратиться с иском в суд, однако в вашем случае проблему иск не решит. Напишите заявление участковому о том, что ваши соседи злоупотребляют спиртными напитками, тем самым причиняя вам неудобства, а также ссылайтесь на то обстоятельство, что не следят за сантехникой, в результате чего появляются засоры и т.д. Участковый должен провести хотя бы беседу с вашими соседями. С уважением, Гончарова Е.В.