Как урегулировать проблемы в малосемейке и проблемы с соседями?

Здравствуйте.

4 года назад мы с мамой переехали в малосемейку. Мама собственник я прописанна. Получается что одна комна наша 18м2 у них 10. Общая ванна туалет. Кухня находится отдельным помещением.

Завели котенка соседи были не против. Она постоянно в комнате не выбегала везде брала с собой не кричала. прошло 4 года. По бытовым проблемам у мамы с соседкой произошел скандал. И на пол года я уехала с ней жить с молодым парнем. И вот нужно было приехать на несколько дней домой к маме. Причина была Пересьем жилья. И тут оказывается у соседки и ее детей аллергия и оскорбления в мой адрес какая я шалава. Хотя до этого не ругалась с ней и сидела с младшей когда она просила. В комнате у нее бардак и по пол года не мыты полы. А то что с ней в комнате проживает ее муж Азербайджанин маленькая дочь и старшая это нормально. С мамой мы проживаем в двоем. Но ни мамы вечером не бывает когда конфликты происходит работает. С другими соседями по кухни которая общая тоже конфликт. Зачинщик она. Как быть в этих ситуациях.

, Ольга, г. Тольятти
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга! Конечно можно попробовать искать выходы из той ситуации, в которой Вы оказались, но в данном случае это будет больше походить на совет психолога. Я бы Вам посоветовал искать решение этой проблемы вне Вашей малосемейки, или, проще говоря, коммунальной квартиры. Попробуйте рассмотреть вопрос с постановкой Вас на учет в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Если смотреть в корень Вашей ситуации: решите Вы свои жилищные проблемы и не надо будет думать о какой-то там соседке. Если у Вас имеются юридические сложности в решении данного вопроса, то обратитесь ко мне в чат, предусмотренный настоящим сайтом, для консультации, либо для подготовки документов (заявлений в органы власти и др.), чтобы начать решать вопрос с улучшением Ваших жилищных условий. Вместе со мной Вам будет проще решать эти вопросы. С уважением, Дмитрий.