Как быть с психически больным соседом и куда обратиться?

Здравствуйте, как быть с психически больным соседом? Постоянно пишет заявления во все инстанции что я строюсь рядом с ним без документов, хотя все документы у меня есть, человек психически болен, периодически лечится в психиотрической клинике.

, Роман, п. Ялта
Максим Устинов
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Роман!

Если вашим соседом является психически нездоровый человек, в первую очередь, нужно узнать — поставлен ли он на учет в психоневрологический диспансер. Затем — наблюдался ли у врача, признан ли дееспособным, есть ли у него опекун.

Для разных параметров существуют разные пути решения проблемы. К примеру, если человек угрожал вам ножом — это относится к уголовной ответственности, если человек шумит по ночам — ответственность административная.

Найдите информацию о заболевании соседа

Чтобы бороться с проблемой законным путем, вам нужно собрать как можно больше информации о человеке. Если это возможно — обсудите ситуацию с его семьей, найдите опекуна (если он имеется), поговорите с соседями по дому.

Обратитесь к участковому — возможно, на человека уже поступали жалобы. Подайте запрос в психоневрологический диспансер — узнайте, состоит ли ваш сосед на учете.

Записывайте все разговоры на диктофон

Вам нужно собрать как можно больше доказательств:

Запись угроз со стороны соседа понадобится для того, чтобы помочь полицейским лучше понять возникший конфликт

Если сотрудники правоохранительных органов не приехали на вызов — его запись будет служить доказательством того, что вы действительно звонили в полицию

Если вы решите обращаться в прокуратуру с жалобой на недоброкачественную работу (или бездействие) правоохранительных органов — у вас на руках будут записанные на диктофон доказательства

Если вы будете вызывать скорую — у вас будет иметься информация о состоянии здоровья человека, которая понадобится для обращения в психоневрологический диспансер

Как правило, диктофонная запись может служить доказательством, но суд имеет право отказать в ее привлечении к уголовному делу:

Если вы не предупредили человека о том, что собираетесь записывать разговор (фактически, диктофонная запись является вмешательством в частную жизнь)

Если вы не указали, когда, кем и в каких условиях осуществлялась запись (четко проговорите свое имя, дату и время)

Если у вас нет доказательств принадлежности голосов лицам, участвующим в разговоре

Важно: однозначных норм по применению диктофонной записи нет, поэтому вопрос о ее привлечении решается в каждом конкретном случае. Обязательно укажите, что разговор записывался в целях самозащиты.

Запись должна быть предоставлена на кассете, несмотря на то, что сейчас многие суды используют цифровую технику для обработки аудио и видеоматериалов. Если в качестве устройства для записи вы использовали диктофон, то он будет изъят целиком, как улика. Перенесите запись и на цифровой носитель и на кассету (на всякий случай, во избежания отказа в приеме улики).

Установите видеокамеры

Чем больше доказательств у вас на руках — тем лучше. Если вы будете фиксировать неадекватное поведение соседа на камеру — вы с большей вероятностью выиграйте суд.

Это также полезно для сотрудников правоохранительных органов и медицинских работников. К примеру, если сосед переступил порог вашей квартиры — это является незаконным проникновением и преследуется по закону. Если человек вас ударил — статья 116 «Побои», которая предусматривает различные наказания, начиная от штрафа (до 40 000 рублей) и заканчивая лишением свободы на срок до трех месяцев.

Поговорите с соседом

Попытайтесь обсудить сложившуюся ситуацию с соседом — расскажите, что вас не устраивает, говорите спокойно, без угроз и оскорблений. Возможно, человек сразу пойдет на контакт, и вы сможете уладить возникшую проблему мирным путем.

Важно: не начинайте диалог с человеком, если он находится в неадекватном состоянии.

Поговорите с родителями (если они имеются)

У родителей психически нездорового человека есть законное право на помещение подопечного на принудительное лечение в специальное учреждение. Вы можете обратиться к ним, если после разговора с соседом не произошло никаких изменений, и он продолжает приносить вам неудобства. Не обязательно, что родители будут проживать совместно с ребенком.

Важно: в случае, если сосед не представляет угрозу для себя или окружающих, его нельзя положить на принудительное лечение в специальное учреждение без его согласия или согласия его законного представителя (родителей).

Проблема может решиться на данном этапе, если родители согласны отправить подопечного на лечение. Для этого они должны известить орган опеки и попечительства по месту жительства вашего соседа о даче согласия на помещение человека в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Поговорите с опекуном (если он имеется)

За каждым человеком, признанным недееспособным, закреплен опекун. Это может быть родственник или близкий человек, либо назначенный государством представитель. Если после разговора с соседом ситуация не изменилась, попытайтесь установить контакт с его опекуном. Не обязательно, что он будет проживать в одной квартире с подопечным.

Важно: в случае, если сосед не представляет угрозу для себя или окружающих, его нельзя положить на принудительное лечение в специальное учреждение без его согласия или согласия его законного представителя (опекуна).

Проблема может решиться на данном этапе, если опекун согласится поместить подопечного на лечение. Для этого он должен известить орган опеки и попечительства по месту жительства вашего соседа о даче согласия на помещение человека в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Запишитесь на прием к участковому

Если психически нездоровый сосед представляет опасность для окружающих, и мирное решение проблемы невозможно — вы должны обратиться к участковому.

Запишитесь на прием — объясните ситуацию, предоставьте доказательства (к примеру, записи угроз и оскорблений или записи с камер видеонаблюдения). По закону, участковый должен прийти к соседу и проверить предъявленные вами обвинения.

Напишите заявление в полицию

Напишите заявление — изложите суть проблемы, опишите действия соседа, перечислите угрозы и оскорбления.

После принятия заявления, вам должны выдать талон-уведомление, таким образом, если полицеские не отреагируют на ваш вызов, у вас будет доказательство обращения в правоохранительные органы.

Вызовите полицию

Если вы чувствуете реальную угрозу со стороны психически нездорового соседа — к примеру, он пытается проникнуть в вашу квартиру или причинить вред вам или вашим близким, немедленно вызывайте полицию (наберите 101 с домашнего телефона или 112 с мобильного). Уточняйте данные — кто принял вызов, эта информация понадобится, если вы решите писать жалобу на правоохранительные органы, в случае, если они не приедут.

Важно: полицеские не смогут забрать невменяемого человека, так как он не принадлежит уголовной ответственности, но они смогут вызвать психиатрическую скорую помощь, у которой есть право на госпитализацию больного.

Вызовите скорую

Если у вашего соседа приступ, он кричит или грозится нанести себе увечья, но не представляет опасности для окружающих — вызывайте скорую (наберите 103 с домашнего телефона или 112 с мобильного). Обязательно фиксируйте вызов, это понадобится для составления общей картины заболевания.

Психиатрическое освидетельствование может быть произведено без согласия человека или его опекуна в следующих случаях:

Если человек представляет опасность для себя или окружающих

Если человек беспомощен, то есть неспособен самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности

Если без психиатрической помощи здоровью человека будет нанесет существенный вред

Если участковый или полиция не предпринимают никаких действий

Вы имеете право обратиться в прокуратуру с жалобой на действия правоохранительных органов, если они никак не реагируют на ваши вызовы.

Предоставьте документы, доказывающие, что вы вызывали полицейских (к примеру, диктофонные записи), копии письменных обращений к участковому, талоны, выданные вам после принятия заявлений.

В жалобе изложите ситуацию с соседом, укажите сколько раз и когда вы вызывали полицейских или участкового (с указанием имен и фамилий).

Подайте заявление в психоневрологический диспансер

Если ни на одном из этапов, описанных выше, вам не удалось решить проблему, остается единственный выход — получить у суда разрешение на недобровольную госпитализацию психически нездорового соседа.

Напишите заявление на имя главного врача психоневрологического диспансера, где наблюдался больной или в ваш районный психоневрологический диспансер (в случае, если больной не стоит на учете). К заявлению приложите доказательства невменяемости человека. Остальные действия по передаче дела в суд берет на себя участковый психиатр.

Важно: не обязательно, что суд выдаст решение о госпитализации.

Если госпитализация не помогла

После прохождения принудительного лечения, человек вернется в свою квартиру, и, возможно, он снова может начать доставлять вам неудобства.

Для повторной госпитализации, вам нужно будет заново повторить все процедуры — поговорить с родителями или опекуном, записаться на прием к участковому, вызвать полицию или скорую или написать заявление на имя главного врача психоневрологического диспансера.