Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с кредитами

Если у гражданина возникла просроченная задолженность или другие проблемы с кредитом, то первое, что ему надо сделать, это обратиться в банк. В случае с просрочкой следует получить там справку о размере долга и произведенных платежах. Эта информация даст возможность планировать дальнейшие действия и выработать тактику поведения, которая позволит должнику выбраться из трудной ситуации.

Как решить проблему с задолженностями по кредиту?

Существуют следующие способы:

  • внесудебный – заемщик пишет банку претензию о нарушении его прав либо иным образом проводит переговоры с банком для урегулирования возникших разногласий;
  • судебный – если банк игнорирует досудебный порядок разрешения спора, заемщик подает иск в суд;
  • обжалование действий банка в государственные органы – в случае, если банк нарушает права заемщика, например, навязывает ему ненужный договор страхования, гражданин имеет право обратиться в прокуратуру для привлечения должностных лиц финансового учреждения к административной ответственности. Еще одним ведомством, куда можно обращаться при сложностях с кредитом, является Роспотребнадзор.

Оформление банкротства

Одним из способов решения проблем с просрочкой является банкротство. В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ для того, чтобы гражданин был признан банкротом, необходимо наличие следующих признаков:

  • долги не менее 500 тысяч рублей (не имеет значения, нескольким банкам человек должен или одному);
  • невозможность выплатить свои долги на протяжении трех месяцев и более.

Гражданин может самостоятельно подать заявление о банкротстве при трудностях с кредитами, также это могут сделать банки или государственные органы. Заявление о банкротстве необходимо подавать в арбитражный суд по месту проживания должника.

Реструктуризация долга

Под реструктуризацией долга понимают одну из процедур в рамках банкротства физического лица. По сути, она представляет собой изменение условий выдачи, например, процентной ставки или срока займа.

Применяется данная мера арбитражным судом только в отношении должников, имеющих стабильный доход.

Кроме того, реструктуризация может применяться и по договоренности должника и банка в процессе проведения переговоров во внесудебном порядке. Если вы не знаете, как решить проблему с кредитом, обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации.

Погашение кредита через страховую

Достаточно часто при заключении договора с банковской организацией заемщику предлагают в добровольном порядке застраховать свои риски. К ним могут быть отнесены банкротство, потеря работы и т.д. В таком случае при наступлении определенных событий кредит вместо должника будет погашать страхования компания.

Если вы понимаете, что в будущем могут возникнуть проблемы с долгами, то стоит застраховать риски.

Оспаривание кредитного договора

Под оспариванием договора понимается процедура признания соглашения недействительным в судебном порядке. Это один из способов выхода из сложной ситуации с оплатой кредита.

Для признания сделки недействительной необходимо произвести анализ условий, при которых она заключалась, и выявить возможные нарушения закона. Если такие нарушения будут найдены, то должник будет обязан вернуть сумму долга, но без процентов, что существенно облегчит его положение.

Куда обращаться при проблемах с кредитами?

Все зависит от характера конфликта, который возник между банком и гражданином. Можно пойти к юристу, который поможет отстоять ваши права в суде, либо в Роспотребнадзор, если вы считаете, что договор нарушает ваши права как потребителя.

Кроме того, если трудности возникли по вине банка, например, если он нарушил процедуру оформления договора, то можно подать жалобу в Центральный Банк.

Споры с банками относительно заключенных договоров кредитования относятся к категории сложных дел, судебная практика по одним и тем же вопросам постоянно меняется.

Мы рекомендуем перед заключением договора оценить все проблемы и недостатки кредитов. Если сложная ситуация уже наступила, вы можете обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам отстоять права в споре с банком.

Последние вопросы по теме «проблемы с кредитами»

Фильтры
Кредитование
Проблема с кредитом
Здравствуйте! Оформила кредит через банк на покупку товара. Договор подписан 05.05.15. Первый подошедший платеж оплачен. Звонят с банка и требуют оплаты платежа и штрафа и пени. Как оказалось, на следующий день после оформления кредита, банк самовольно аннулировал этот договор, и оформил новый договор 06.05.15. Все это произошло без моего ведома, никаких документов и звонков о аннулировании и переоформлении я не получала, и узнала о всех действиях только после звонков с требованием оплаты просрочки платежа, штрафа и пени. Понятия не имею, какой договор составлен, на каких условиях и с какой суммой неизвестно, т.к. банк отказывается предоставить копию договора. Платеж, своевременно оплаченный по первому договору, обратно так и не вернулся. Платить я не отказываюсь, но оплачивать фальшивый договор, не подписанный мной противозаконно. Банк в этой ситуации разбираться не хочет, отправляет за разъяснениями к их сотруднику, выдавшему кредит, в свою очередь, сотрудник просит разбираться в банке, получается замкнутый круг. Посоветуйте, пожалуйста, какие действия мне предпринять в этой ситуации?
, вопрос №893654, Kristina, г. Новосибирск
500 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Выход из кредитных проблем на управляемый режим погашений
Здравствуйте. Необходима платная консультация по вопросам связанным с необходимыми действиями и мероприятиями по выходу из долгой кредитной просрочки на управляемый режим (отдельная оплата, конечно). Кратко исходная ситуация: 1. в 5-ти банках Москвы оформлены различные кредиты - кредитные карты и потребительский кредит. Общей суммой порядка 2 млн. р + есть невыполненные налоговые обязательства по ИП за последние 1,5 года (до этого 4 всё ок) - примерно на 500 тыщ. р 2. Все кредиты без поручителей и залога, на общие цели, под высокие проценты, 4 из 5 со страховками по смерти и потери трудоспособности. 3. До наступления проблем 7 лет отличная кредитная история. 4. 1,5 года назад начались проблемы с работой - отсюда и с выплатами. Небольшая собственность была продана, но не на долго помогло. Всем банкам были несколько раз отосланы письма - есть финансовые проблемы, стараюсь решать, закрыть обязательства планирую, собственность для продажи не имею. 5. На сегодняшний день есть и отсутствие платежей по несколько месяцев, и какие-то минимально возможные платежи, что бы показать что живой, периодические письма банкам - ищу работу, стараюсь выплатить и т.п. 6. Ситуация потихоньку выправляется, но пока периодически и не очень стабильна. Расчитываю к осени выйти на гарантированный доход, достаточный для плановых погашений по программа реструктуризации (надеюсь они будут). Что нужно: 1. Платная помощь юриста (отдельная, не стоимость этого вопроса), которые сможет оценить текущую ситуацию по всем вопросам (банки, налоговая). Понять, что можно сократить (штрафы и т.п.), какие минимальные действия надо совершить оперативно, что бы сейчас ситуация не ухудшалась, а с осени плавно выходить на какой-то рабочий режим погашения кредитов и задолженностей. 2. Предложение по сопровождению этого комплекса проблем, когда надо будет запускать механизмы рабочего выхода (осенью) (общение с банками, возможно суды, переговоры и т.п.) и работе с этой проблемой. Ищу юриста, который готов взяться за такой пул вопросов и имеет необходимый опыт. Сможет сейчас оценить 1-ый этап своей работы и определить какие документы необходимы, для того, что бы зафиксировать и понять ситуацию. Ну и потенциально будет готов заниматься этой темой дальше.
, вопрос №891993, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Что могут судебные приставы
Добрый день! У меня проблемы с кредитами.Прописан у матери,но там не живу.У меня есть собственная квартира,но там никто не прописан,хотя с женой и ребенком живем в ней.Скажите,не дай бог,если дело дойдет до судебных приставов,моей квартире и всему имуществу в ней будет что-нибудь угрожать?И что можно ожидать от судебных приставов по месту моей прописке.Квартира по месту прописки находится в собственности у матери и там живут квартиранты(официально по договору) и ни я и ни мать там никогда не жили.Может ли имуществу что-нибудь угрожать,потому что там нашего нет ничего вообще.
, вопрос №885814, алексей, г. Москва
Ипотека
Возврат комиссии за выдачу ипотечного кредита
Здравствуйте! Мы с мужем взяли ипотечный кредит 28.12.2012г. с нас взяли единовременную комиссию в сумме 21 000 рублей из договора 21 000 рублей (Двадцать одна тысяча) рублей РФ - уплачивается единовременно в день выдачи Кредита и не подлежат возврату ЗАЕМЩИКУ (в том числе, в случае досрочного погашения задолженности по настоящему Договору) Имеем ли мы подать на возврат этой комиссии?
, вопрос №883483, Ирина, г. Иркутск
Кредитование
ПРОБЛЕМА С КРЕДИТОМ ПОСЛЕ Реконструктуризации кредита
Здравствуйте! у нас три кредитных договора в банке втб 24 один от 2011 и два от 2013 года до марта 2014 года платили всё исправно но потом случилось проблема и мы не смогли полностью платить ежемесячные платежи но всё равно часть суммы платили в ноябре банк заблокировал карту( супруг получает на неё зарплату)муж является зарплатным клиентом этого банка военнослужащий . с карты списали полностью всю зарплату денег не было совсем заплатить хотя бы часть в след месяце мы не смогли. в февврале 2015 года банк предложил мужу Реконструктуризацию кредита мы согласились на казалось такие выгодные условия объеденить все кредиты в один и платить меньше платёж ну естественно в увеличением срока займа оказалось они сделали нам три новых договора на 10 лет платёж чуть меньше прежнего платить возможности нет .мы очень хотим его выплатить . у нас трое детей муж работает один . детям 4 мес 4 года и 6 лет . мы не отказываемся его платить но возможно чтобы банк через суд удерживал с зарплаты мужа деньги если он является зарплатным банком с их организацией ? подскажите как правильно поступить вот после оформления Реконструктуризации кредита прошло 3 мес мы не внесли ни одного платежа чего ждать? как правильно сделать чтобы банк удерживал определённый процент с зарплаты ?
, вопрос №880625, НАТАЛЬЯ, г. Рубцовск
Кредитование
Альфа Банк и страхование кредита
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Нужно взять кредит в Альфа Банке. Нам его одобрили, но как сказал кредитный специалист, обязательным условием является СТРАХОВКА, насколько я понял страховка кредита(или что то такое).. Имею ли я право получить кредит в этом банке отказавшись от страховки? имеют ли право мне в получении отказать?
, вопрос №879964, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Проблема с кредитами
Здравствуйте!!! Столкнулся с проблемой по кредитам. Платить нечем, звонки просто разрывают телефон на части... Слышал про новый закон, который вступит в силу с 1 июля 2015, могу-ли я признать себя банкротом???
, вопрос №878957, Николай, г. Брянск
Взыскание задолженности
Долги в микрокредитах
помогите пожалуйста с советом .попала в микрокредитную кабалуь. очень боюсь за свою жизнь и здоровье и жизнь и здоровье своих детей. не могу выбратся из кредитной кабалы. проблемы на работе изза того,что дала телефон коллеги в микрокредитах. денег на оплату кредитов нет .одна содержу семью из 4 человек :двое несовершеннолетних детей и муж -алкоголик,который год как не работает официально .деньгами не помогает ,алименты на содержание детей не дает.выгнать его не могу ,так как перед работой останавливаюсь у его мамы.она меня выгонит ,если я буду требовать от мужа уплату алиментов,а мне больше остановится в городе негде ,автобус у нас в деревне не ходит ,на работу к 7.30 из дома я не успеваю ,приходится уезжать заранее.я живу в деревне вместе с детьми ,у меня доля в доме и участке земли ,где стоит дом.работаю в охране .зарплата 12 тысяч. график сутки -трое .на работу добираюсь на попутках до города ,так как машину муж разбил. ночую перед работой у его мамы. вчера на ее домашний тел. на автоответчик пришло сообщение с угрозами о том ,что скоро надо ждать гостей.угрозы также поступают и мне на мобильный тел.все началось с того ,что 10 лет назад примерно взяла кредит в банке русский стандарт .были три кредитные карты. помогал муж выплачивать .до тех пор пока не случилась авария и мне пришлось поменять работу воспитателя в детском саду на работу охранника с очень маленькой зарплатой. карточки банк реструктуризировал. платить надо было около 9 тысяч. .чтобы уложиться в срок по платежам я брала небольшую сумму в микрофинансовой организации. отдавала им зарплату на погашение .чтобы на чтото жить мне пришлось влезть в очередные долги в микрокредитах. пыталась перекрыть с помощью банков микрокредиты но кредит дают не все ,спрвка 2ндфл говорит о том что зарплата не позволяет мне брать кредит .дали кредит в восточном экспресс банке и в сбербанке ,так как получаю зарплату на их карту. там платежи небольшие ,но микрокредиты сжирают все деньги .изза конфликта с коллегой придется уволится с работы ,так как психологически мне очень тяжело будет работать. все смотрят на меня с осуждением .хочу попробовать подать заявление о банкротстве физических лиц. но имущества у меня никакого нет ,кроме стиральной машины недорогой,холодильника ,телевизора и доли в доме и в участке земли.дом у меня деревянный. этого не хватит на оплату долгов по кредитам боюсь ,что у меня отнимут единственное жилье ,где я живу вместе с детьми .читала в интернете об услугах антиколлекторских агенств ,но им также придется платить .и помогут ли они мне?посоветуйте пожалуйста что мне делать,как поступить правильно. как мне вести себя при угрозах коллекторов?куда обращатся за защитой от них?я не отказываюсь платить по своим долгам .если с банком можно договорится об отсрочки платежей ,то микрофинансовые организации на уступки не идут ,требуют всю сумму сразу.спасибо вам за ответ заранее.очень нужна помощь.
, вопрос №869314, татьяна, г. Казань
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Пришло решение суда, хотя повестки о заседании не получал
Есть проблема с кредитом в Сбербанке. Подавал на реструктуризацию, но отказали. С кем там о мировой общаться непонятно. Сейчас пришло решение о том, чтобы удовлетворить иск банка. Истец не явился в суд, просил рассмотреть в его отсутствие. Я (ответчик) не явился, хотя написано, что был извещен. Решение суда получил на руки только 04.06.15. Копия, что получил именно тогда, есть с подписью работника почты. Можно мне написать отмену решения такую же, как на заочное? Или тут что-то другое? В общем, что сделать, чтобы решение это отменить, т.к. я не был в курсе, что Сбер на меня в суд подал? Платить не отказываюсь, но с приставами не хотел бы дел пока иметь. Скан решения 1 страницы приложен.
, вопрос №864218, Иван, г. Москва
Кредитование
Возврат кредита
сегодня была в компании Elevation time stop на консультации по лишнему весу. подписала кредитный договор (на 2 года) :на абонемент (на 36 процедур)-абонемент консультаций (12 шт);абонемент на посещение групповых занятий(18 шт.) и диетический комплекс биологических активных добавок сумма 118900 руб. Дома появились сомнения-не могу найти сайт этой фирмы,выходит только информация о косметике.Позвонила специалисту,которая общалась со мной с просьбой написать сайт фирмы смс-тишина.Могу ли я вернуть кредит на услуги этой фирмы?
, вопрос №860078, Наталья, г. Челябинск
Взыскание задолженности
Возврат кредита
Мой дог в трёх банках около 300000руб.В банке"РОСБАНК моя задолженость по основному долгу -62 тыс.Если я погашу основной долг,го засчитают или всё пойдёт на погашение штрафов и пени?Коллекторское агенство вдруг стало другим:вместо Модерн стало Востокфинанс.которое теперь меня пугает меня ,что будут описывать имущество.
, вопрос №859988, Татьяна, г. Клинцы
Гражданское право
Просрочка по кредиту
Здравствуйте.Уменя возникли проблемы по возврату кредита.пришла смс что мой долг передан в ооо нсв.В договоре было прописано,что в случае не возврата банк имеет право продать долг третьим лицам.От оплаты я не отказываюсь.Но погасить всю сумму,как требовал банк,сразу не имею возможности.Письменных уведомлений не было,что делать?
, вопрос №855684, Анастасия, г. Кострома
Кредитование
Проблемы с кредитом
Добрый день! У меня проблема: уже 2 месяца не могу оплатить минимальный платеж,до этого платила исправно,Мне прислали смс на телефон: Ваш договор подлежит расторжению ,инициируется процедура судебного взыскания по ст.177 ,159 УК РФ,планируется выезд сотрудников вместе с участковым по вашему адресу! Что мне делать? Помогите пожалуйста!
, вопрос №855099, Елена, г. Москва
Кредитование
Проблемы с погашением кредита в связи с потерей достаточного заработка
Здравствуйте. Мною был взят кредит под покупку квартиры. В договоре был прописан пункт о передаче квартиры в залог банку после оформления права собственности. Поручителем по кредиту выступило юридическое лицо-работодатель, соответственно с банком был составлен договор поручительства. По прошествии некоторого времени мой рейтинг в банке повысился до группы "А" и было составлено допсоглашение об исключении из договора по кредиту пункта, обязывающего передать квартиру в залог банку. Теперь по прошествии двух лет и выплаты 70% кредита я потерял работу и не имею возможности гасить ежемесячные платежи в полном объеме. Банк отказывается рефинансировать кредит и пролонгировать его а так же не хочет обращаться к поручителю. Как следствие указали на то, что после судебных рабирательств заберут квартиру. Я разделил квартиру по брачному договору с женой (квартира не обременена), себе оставил 1/5 доли. Прописаны трое несовершеннолетних детей. Для всех является единственным пригодным местом проживания, в собственности недвижимости ни у кого из членов семьи нет. Как в дальнейшем мне выстраивать отношения с банком. Устроился на работу, имею возможность оплачивать треть ежемесячного платежа. Заранее спасибо. Олег.
, вопрос №851193, Олег, г. Москва
Взыскание задолженности
Непогашение кредита
Добрый день.подскажите пожалуйста в 2010 г взяла кредит в банке в сумме 100000 по просьбе мужа.платила 3 мес.с мужем разошлись,он обещал платить,все время спрашивал реквизиты.оказалось не платил.вместе не жили.развелись 05.2012г.теперь банк отдал дело коллекторам.грозятся подать в суд. я сейчас замужем,дочке 2 года,работать пока не могу.возможности погасить кредит нет.что делать?
, вопрос №850038, катя, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 04.07.2015