8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Пришло решение суда, хотя повестки о заседании не получал

Есть проблема с кредитом в Сбербанке. Подавал на реструктуризацию, но отказали. С кем там о мировой общаться непонятно.

Сейчас пришло решение о том, чтобы удовлетворить иск банка.

Истец не явился в суд, просил рассмотреть в его отсутствие. Я (ответчик) не явился, хотя написано, что был извещен.

Решение суда получил на руки только 04.06.15. Копия, что получил именно тогда, есть с подписью работника почты.

Можно мне написать отмену решения такую же, как на заочное? Или тут что-то другое?

В общем, что сделать, чтобы решение это отменить, т.к. я не был в курсе, что Сбер на меня в суд подал? Платить не отказываюсь, но с приставами не хотел бы дел пока иметь.

Скан решения 1 страницы приложен.

    Сбер-решение
    .jpg
07 июня 2015, 20:57, Иван, г. Москва
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

07 июня 2015, 21:00
0
0
0
0

Очень странно, что суд не рассмотрел дело в заочном производстве.

Ведь согласно ст.223 ГПК РФ

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

Однако, суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ

4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Поэтому заявление об отмене такого решения подать нельзя, необходимо обжаловать его в вышестоящий суд в порядке апелляции в течение 30-ти дней с момента составления его в окончательной форме.

Поскольку срок обжалования прошел, то Вам необходимо также в жалобе просить о восстановлении срока обжалования в связи с тем, что в судебном заседании не присутствовали, а решение суда получили только 04.06.2015 года.

Точней просить не в жалобе, а отдельным заявлением, так как срок восстановливает суд первой инстанции.

07 июня 2015, 21:22
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Т.е. мне подавать апелляционную жалобу на восстановления срока обжалования? Или писать отдельное заявление?

07 июня 2015, 21:27
Консультация юриста бесплатно
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

07 июня 2015, 21:01
0
0
0
0

Здесь Вы подаёте апелляцию в связи с тем, что не были извещены должным образом.

Так как одно из оснований по ГПК РФ для отмены решения суда как раз неизвещение лиц участвующих в деле.

Статья 330. Основания для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке
4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

А там уже будут смотреть как извещали, есть ли Ваша подпись на бланке о вручении суд. повестки и т.д. Если не извещались, то и такого подтверждения извещения не будет. Апелляцию подаёте в вышестоящий суд через районный который вынес решение.

07 июня 2015, 21:06
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Так срок апелляции прошел уже, получается.

07 июня 2015, 21:28
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать при обнаружении штрафа, если решение суда или постановление мы не получали?
Добрый день! Муж попался пьяным за рулём. Ему составили протокол. Но через некоторое время посмотрев по базе данных он узнал что у него висит штраф. Хотя никакого решения суда и постановления мы не получали. Даже повестку в суд нам не дали. Что делать в этом случае?
09 июля 2019, 13:43, вопрос №2429739, Рамиля, г. Казань
2 ответа
Гражданское право
Пришло решение суда, но повесток и досудебные претензии я не получал
Пришло решение, повесток не получал. Досудебных претензий не получал. Что делать?
23 августа 2018, 07:02, вопрос №2086289, Максим, г. Нижний Новгород
7 ответов
Гражданское право
Как оспорить решение суда по кредиту, если ответчика не уведомляли о суде?
Здравствуйте, муж брал автокредит, три года платил, на четвертый год не было работы (весь год не платил). Пришло решение суда, хотя в суд не вызывали, и решение суда от 16 февраля, 15 дней на обжалование прошло(, то есть письмо пришло через этих 15 дней!как быть? Почему суд решил не уведомлять о судебном заседании и вынесли решение без мужа?
02 марта 2018, 11:20, вопрос №1924315, Екатерина, г. Уфа
5 ответов
Административное право
Суд вынес судебное решение без меня, повестку я не получал
В феврале 2015г. выписали протокол за обгон под запрещающий знак, сказали ждите Вас вызовут в суд. Сегодня узнаю что суд прошел без меня в марте 2015г. и решение вынесено. Мне не приходило ни повестка в суд, не решение суда. Есть рамки времени от решения суда до вступления пастоновления в силу! Это постоновление суда не вступает в силу уже 10 месяцев. Как в суде могут доказать что вызывали в суд по телефону?
26 декабря 2015, 10:58, вопрос №1084648, Леонид, г. Екатеринбург
2 ответа
Гражданское право
Каковы сроки исковой давности и как обжаловать решение суда, если сроки уже прошли?
подскажите пож-та в июле 2014 года у меня закончился договор аренды земельного участка, через год в июле 2015 мне пришла повестка в суд по второму участку с требовании оплатить аренду ранее по 2-му получала претензию.( с какого момента считается срок исковой давности) Суд присудил выплать мне аренду и пени по двум участкам хотя договор аренды по первому давно истек. как можно обжаловать решение суда если все сроки уже прошли. ( просто суд был без моего участия а решение суда на руки я не получала, недавно узнала что в отношении меня начато исполнительное производство на сумму 12000 руб хотя аренда в год по 1-му участку 1200 руб по 2-му 1400 итого за 3 года)
27 ноября 2015, 03:43, вопрос №933027, Светлана, г. Хабаровск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.06.2015