8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Выход из кредитных проблем на управляемый режим погашений

Здравствуйте.

Необходима платная консультация по вопросам связанным с необходимыми действиями и мероприятиями по выходу из долгой кредитной просрочки на управляемый режим (отдельная оплата, конечно).

Кратко исходная ситуация:

1. в 5-ти банках Москвы оформлены различные кредиты - кредитные карты и потребительский кредит. Общей суммой порядка 2 млн. р + есть невыполненные налоговые обязательства по ИП за последние 1,5 года (до этого 4 всё ок) - примерно на 500 тыщ. р

2. Все кредиты без поручителей и залога, на общие цели, под высокие проценты, 4 из 5 со страховками по смерти и потери трудоспособности.

3. До наступления проблем 7 лет отличная кредитная история.

4. 1,5 года назад начались проблемы с работой - отсюда и с выплатами. Небольшая собственность была продана, но не на долго помогло. Всем банкам были несколько раз отосланы письма - есть финансовые проблемы, стараюсь решать, закрыть обязательства планирую, собственность для продажи не имею.

5. На сегодняшний день есть и отсутствие платежей по несколько месяцев, и какие-то минимально возможные платежи, что бы показать что живой, периодические письма банкам - ищу работу, стараюсь выплатить и т.п.

6. Ситуация потихоньку выправляется, но пока периодически и не очень стабильна. Расчитываю к осени выйти на гарантированный доход, достаточный для плановых погашений по программа реструктуризации (надеюсь они будут).

Что нужно:

1. Платная помощь юриста (отдельная, не стоимость этого вопроса), которые сможет оценить текущую ситуацию по всем вопросам (банки, налоговая). Понять, что можно сократить (штрафы и т.п.), какие минимальные действия надо совершить оперативно, что бы сейчас ситуация не ухудшалась, а с осени плавно выходить на какой-то рабочий режим погашения кредитов и задолженностей.

2. Предложение по сопровождению этого комплекса проблем, когда надо будет запускать механизмы рабочего выхода (осенью) (общение с банками, возможно суды, переговоры и т.п.) и работе с этой проблемой.

Ищу юриста, который готов взяться за такой пул вопросов и имеет необходимый опыт. Сможет сейчас оценить 1-ый этап своей работы и определить какие документы необходимы, для того, что бы зафиксировать и понять ситуацию. Ну и потенциально будет готов заниматься этой темой дальше.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий. Все вопросы связаны с Московскими банками и налоговой. Вы уверены, что это не является препятствием для удалённого решения? Потенциально ищу юриста, который смог бы в последствии вести эту тему до выхода на плановый режим погашения задолженностей. Здесь возможны какие-то запросы, общения с банками, налоговой, не дай бог суды и т.п. Всё это возможно вести дистанционно?

Необходима платная консультация по вопросам связанным с необходимыми действиями и мероприятиями по выходу из долгой кредитной просрочки на управляемый режим (отдельная оплата, конечно).
Дмитрий

Давайте начнем от плохого к хорошему.

Сразу вынужден сказать исходя из формулировки вопроса, что не стоит переоценивать внесудебную работу с банками. Здесь все в руках банков и у них нет обязанности идти Вам на уступки, независимо от причин по которым у Вас нет возможности платить по долгам. Тем более не стоит переоценивать возможности юриста в этом деле — никаких юридических аргументов для того, чтобы убедить банки пойти на уступки также нет. Вы заключаете договор кредитования и обязаны его исполнить на условиях, предусмотренных договором, любые изменения в договоре возможны только по взаимному согласию сторон. Вы просто пишите заявления на реструктуризацию и грубо говоря надеетесь на лучшее.

Тем не менее это не значит что ничего нельзя сделать, как раз наоборот.

При возникновении задолженности банки как правила начисляют Вам неустойку и еще дополнительно штраф за сам факт возникновения задолженности. При этом по закону нельзя применять и то и то сразу, так как двойная форма ответственности запрещена. То есть можно оспорить начисленные Вам штрафы.

Кроме того сама неустойка также зачастую является завышенной. Бывают неустойки 1-2% за каждый день. Суды такие неустойки снижают, даже несмотря на то, что Вы казалось бы подписали договор и согласились с таким размером неустойки.

Статья 333 ГК РФ Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
5. На сегодняшний день есть и отсутствие платежей по несколько месяцев, и какие-то минимально возможные платежи, что бы показать что живой, периодические письма банкам — ищу работу, стараюсь выплатить и т.п.
Дмитрий

Подобные письма не играют никакой роли, их не нужно направлять. Как только появится возможность нужно только обратиться в банк и написать заявление на реструктуризацию.

Платить небольшие суммы также не имеет никакого смысла. Банки по правилам кредитования (внутренним) все суммы направляют сначала на погашение штрафов, потом на погашение завышенных неустоек и только потом на проценты и затем на суммы основного долга. То есть если Вы платите небольшими суммами, то все деньги уходят в никуда — на погашение штрафов, которые являются незаконными и которые банк не сможет с Вас взыскать при обращении в суд. Это может длиться вечно, так как сумма основного долга не уменьшается вовсе, а общая сумма задолженности продолжает расти.

Лучше либо вообще не платить и ждать пока дела пойдут лучше и потом просить реструктуризацию и платить полностью, либо платить к примеру полностью по возможности только одному банку, а другим не платить вообще ничего.

6. Ситуация потихоньку выправляется, но пока периодически и не очень стабильна. Расчитываю к осени выйти на гарантированный доход, достаточный для плановых погашений по программа реструктуризации (надеюсь они будут).
Дмитрий

Порядок такой:

1. Сейчас либо ничего никому не платите, либо платите только одному банку, но полностью. Ждите пока финансовая ситуация стабилизируется.

2. Как только ситуация стабилизируется нужно:

а) Обратиться в банки с заявлением на реструктуризацию — возможно от некоторых банков поступят неплохие предложения, иногда такое бывает.

б) Если предложений нет, то нужно будет взять со всех банков справки о задолженности и уже конкретно проанализировать структуру задолженности. По итогам анализа можно будет решать вопрос с обращением в суды.

3. Здесь есть несколько вариантов:

а) Обращение в суды. Повторюсь обязать банки сделать реструктуризацию нельзя, в том числе нельзя через суд. Можно только уменьшить общий размер задолженности, убрать штрафы, уменьшить неустойки. Однако на практике это уже позволяет сократить суммы долга вплоть до уменьшения вдвое.

б) Обращение в суд с заявлением о банкротстве. В этом случае уже есть шанс на реструктуризацию. То есть по итогам процедуры банкротства суд может сделать реструктуризацию и определить новй порядок выплат. Это уже реально. Однако сразу скажу на текущий момент вступление в силу закона о банкротстве физ. лиц (а кредиты как я понимаю у Вас как на физ. лицо, если нет, то поправьте, но это не сильно поменяет ситуацию) отложено до октября и гарантировать, что его опять не отложат нельзя.

Теперь что касается налогов. Если долг с Вас уже взыскан в суде, то желательно обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда. Если еще не взыскан, то пока просто ждем обращения в суд и затем после вынесения решения подаем заявление об отсрочке его исполнения.

Статья 203 ГПК РФ Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
2. Предложение по сопровождению этого комплекса проблем, когда надо будет запускать механизмы рабочего выхода (осенью) (общение с банками, возможно суды, переговоры и т.п.) и работе с этой проблемой.
Дмитрий

Вы обратились в раздел консультаций. Здесь я могу Вас проконсультировать. Что касается дальнейшей работы, то я готов работать дистанционно. Если же Вам нужен юрист из Москвы, то Вам нужно обратиться в раздел «Наши юристы» сделать поиск по городу и выбрать нужного юриста в зависимости от специализации.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
в мае 2014 сын оформил кредитную карту, в августе 2014 умер.В ноябре 2023 банк прислал уведомление о наличии у него неисполненных обязательств. Должна ли я, как наследница, оплачивать долг по кредитной карте и проценты?
, вопрос №4097508, Наталья Чичина, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Административное право
Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет?
https://posgosuslugi.page.link/SBpwzj7r9UvmevWe9 Здравствуйте. Напишите пожалуйста, вой собаки в ночное время нарушает режим тишины или нет? Регион, Ивановская обл
, вопрос №4094803, SERGEY Aleksandrovic, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.07.2015