144 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Возврат комиссии за выдачу ипотечного кредита

Здравствуйте! Мы с мужем взяли ипотечный кредит 28.12.2012г. с нас взяли единовременную комиссию в сумме 21 000 рублей

из договора

21 000 рублей (Двадцать одна тысяча) рублей РФ - уплачивается единовременно в день выдачи Кредита и не подлежат возврату ЗАЕМЩИКУ (в том числе, в случае досрочного погашения задолженности по настоящему Договору)

Имеем ли мы подать на возврат этой комиссии?

25 Июня 2015, 12:04, вопрос №883483
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
438
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Суды признают незаконным взимание комиссии за выдачу кредита. С банка, в этом случае, возможно взыскать сумму комиссии, моральный вред, расходы на юриста. Если банк добровольно не вернет комиссию, можете обратиться к мне с целью взыскания в судебном порядке +79526190378.

25 Июня 2015, 12:45
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Иркутск

Как правильно составить претензию в банк на возврат комиссии?

25 Июня 2015, 15:38
438
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В претензии необходимо указать, что при выдаче кредита с вас была удержана комиссия за выдачу. Далее необходимо указать, что ее удержание является незаконным, поскольку выдача кредита не является самостоятельной финансовой услугой. Далее указать что вы требуете в течении 5 дней перечислить вам сумму удержанной комиссии по указанным вами реквизитам. В конце претензии указать, что в случае если ваша претензия не будет удовлетворена вы будете вынуждены обратиться в суд.

25 Июня 2015, 15:40
Ирина
клиент, г. Иркутск

Примерно можно так написать?

ПРЕТЕНЗИЯ О ВОЗВРАТЕ КОМИССИИ

Между банком и мной был заключен кредитный договор № ______________________ от _______________.

По данному договору мной была уплачена в пользу банка комиссия за __________________________________________ в сумме ____________ рублей.

Согласно п. 1 ст. 819 Гражданского кодекса Российской Федерации по кредитному договору банк или иная кредитная организация обязуется предоставить кредит, в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется вернуть полученную денежную сумму и уплатить проценты за нее.

Указанный вид комиссии нормами Гражданского кодекса Российской Федерации, Законом "О банках и банковской деятельности", иными федеральными законами и нормативно-правовыми актами не предусмотрен. Следовательно, заемщик по кредиту не обязан уплачивать никаких платежей, кроме суммы основного долга и процентов годовых, а действия банка по взиманию данной комиссии применительно к ст. 16 Закона "О защите прав потребителей" ущемляют установленные законом права потребителей.

В соответствии со ст. 31 Закона "О защите прав потребителей" прошу выплатить мне в 10-дневный срок сумму комиссии в размере ___________ рублей.

25 Июня 2015, 15:46
438
ответов
134
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В целом можно, только рекомендую добавить, что в случае невыплаты по претензии вы обратитесь в суд.

25 Июня 2015, 15:48
Ирина
клиент, г. Иркутск

Большое спасибо за консультацию, если что я к вам обращусь за помощью обратится в суд..

25 Июня 2015, 15:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

144 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут