Альфа Банк и страхование кредита

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста... Нужно взять кредит в Альфа Банке. Нам его одобрили, но как сказал кредитный специалист, обязательным условием является СТРАХОВКА, насколько я понял страховка кредита(или что то такое).. Имею ли я право получить кредит в этом банке отказавшись от страховки? имеют ли право мне в получении отказать?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Банк может отказать в выдаче кредита, если существует вероятность невозврата кредита.

Согласно ст.821 ГК РФ 1. Кредитор вправе отказаться от предоставления заемщику предусмотренного кредитным договором кредита полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок.

Этим большинство банков и пользуются и отказывают в выдаче кредита в случае отказа от страховки.

Если откажут, напишите жалобу в роспотребнадзор.

Желаю удачи!