Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблемы с кредитами

Если у гражданина возникла просроченная задолженность или другие проблемы с кредитом, то первое, что ему надо сделать, это обратиться в банк. В случае с просрочкой следует получить там справку о размере долга и произведенных платежах. Эта информация даст возможность планировать дальнейшие действия и выработать тактику поведения, которая позволит должнику выбраться из трудной ситуации.

Как решить проблему с задолженностями по кредиту?

Существуют следующие способы:

  • внесудебный – заемщик пишет банку претензию о нарушении его прав либо иным образом проводит переговоры с банком для урегулирования возникших разногласий;
  • судебный – если банк игнорирует досудебный порядок разрешения спора, заемщик подает иск в суд;
  • обжалование действий банка в государственные органы – в случае, если банк нарушает права заемщика, например, навязывает ему ненужный договор страхования, гражданин имеет право обратиться в прокуратуру для привлечения должностных лиц финансового учреждения к административной ответственности. Еще одним ведомством, куда можно обращаться при сложностях с кредитом, является Роспотребнадзор.

Оформление банкротства

Одним из способов решения проблем с просрочкой является банкротство. В соответствии с ч. 2 ст. 213.3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ для того, чтобы гражданин был признан банкротом, необходимо наличие следующих признаков:

  • долги не менее 500 тысяч рублей (не имеет значения, нескольким банкам человек должен или одному);
  • невозможность выплатить свои долги на протяжении трех месяцев и более.

Гражданин может самостоятельно подать заявление о банкротстве при трудностях с кредитами, также это могут сделать банки или государственные органы. Заявление о банкротстве необходимо подавать в арбитражный суд по месту проживания должника.

Реструктуризация долга

Под реструктуризацией долга понимают одну из процедур в рамках банкротства физического лица. По сути, она представляет собой изменение условий выдачи, например, процентной ставки или срока займа.

Применяется данная мера арбитражным судом только в отношении должников, имеющих стабильный доход.

Кроме того, реструктуризация может применяться и по договоренности должника и банка в процессе проведения переговоров во внесудебном порядке. Если вы не знаете, как решить проблему с кредитом, обратитесь в банк с просьбой о реструктуризации.

Погашение кредита через страховую

Достаточно часто при заключении договора с банковской организацией заемщику предлагают в добровольном порядке застраховать свои риски. К ним могут быть отнесены банкротство, потеря работы и т.д. В таком случае при наступлении определенных событий кредит вместо должника будет погашать страхования компания.

Если вы понимаете, что в будущем могут возникнуть проблемы с долгами, то стоит застраховать риски.

Оспаривание кредитного договора

Под оспариванием договора понимается процедура признания соглашения недействительным в судебном порядке. Это один из способов выхода из сложной ситуации с оплатой кредита.

Для признания сделки недействительной необходимо произвести анализ условий, при которых она заключалась, и выявить возможные нарушения закона. Если такие нарушения будут найдены, то должник будет обязан вернуть сумму долга, но без процентов, что существенно облегчит его положение.

Куда обращаться при проблемах с кредитами?

Все зависит от характера конфликта, который возник между банком и гражданином. Можно пойти к юристу, который поможет отстоять ваши права в суде, либо в Роспотребнадзор, если вы считаете, что договор нарушает ваши права как потребителя.

Кроме того, если трудности возникли по вине банка, например, если он нарушил процедуру оформления договора, то можно подать жалобу в Центральный Банк.

Споры с банками относительно заключенных договоров кредитования относятся к категории сложных дел, судебная практика по одним и тем же вопросам постоянно меняется.

Мы рекомендуем перед заключением договора оценить все проблемы и недостатки кредитов. Если сложная ситуация уже наступила, вы можете обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам отстоять права в споре с банком.

Последние вопросы по теме «проблемы с кредитами»

Фильтры
Кредитование
Проблемы с погашением кредита и ошибка в договоре
здравствуйте. подскажите пожалуйста в конце августа я гасила кредит в лето банке. в этом помогал сотрудник банка, который допустил ошибку в договоре и часть суммы на погашение кредита закинул другому клиенту банка. после этого мне дали договор на досрочное погашение и я успокоилась. через 2 месяца мне пришло сообщение на телефон о том что бы я внесла очередной платеж. я проверила чеки и обнаружила ошибку. в банке приняли мое заявление на возврат суммы с счета клиента, на который по ошибки сотрудник банка оплатил. но мне в банке сказали что если тот клиент не согласится то деньги могут не вернуть... а за эти 2 месяца мне уже пришли проценты и еще штраф за просрочку платежа. подскажите как разобраться в ситуации. за ранние спасибо!!!
, вопрос №1011277, наталья, г. Кемерово
Кредитование
Я наследник квартиры, но у меня есть проблема с кредитами
Доброе утро. Подскажите пожалуйста, по завещанию я наследник квартиры, через 5 месяцев получу наследство , но у меня есть проблема с кредитами, на данный момент не могу выплачивать. Могут ли банки , что то сделать, если долг банку 200000 тысяч, а квартира больше 3000000 мил.? Не платила пол года, собираюсь возобновить выплаты, но я не уверенна можно ли начать вносить ежемесячные платежи или банк потребует целой суммой. Квартиру буду продовать и тогда смогу одной суммой, но будут ли они ждать сделки или начнуть действовать сразу после вступление в наследство.?
, вопрос №1010884, лена, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Что делать, если от отца после смерти перешел кредит?
унаследовала от отца кредит в тинькове,предоставила все необходимые от меня документы и сообщила что платить смогу меньше,так ка не позволяет зарплата .Мне сообщили что дело передадут в суд.спустя несколько месяцев на дверь вешают бумажку с долгом из коллекторской компании(долг + проценты).банк говорит что имеют право без моего ведома вот так мое дело продать,а коллекторы интересуются что я могу им отдать.письменных или других извещений ни от банка ни от коллекторов не было.что делать?
, вопрос №1004528, мария, г. Москва
Кредитование
Не заблокируют ли счета мужа за мои долги по кредиту?
Здравствуйте.Я когда уже была в браке взяла потребительский кредит, год платила, потом ушла в декрет и платить стало не чем, вот думаю что мне в скором времени заблокируют счета. Вопрос: не заблокируют ли счета мужа, его зарплатную карту? Не коснётся ли его этот мой долг?
, вопрос №1003619, Мария, г. Иркутск
Кредитование
Банк присылает мне угрожающие сообщения из-за кредита коллеги
доброе утро! У меня такая проблема, мой бывший коллега взял кредит и в банке дал мой номер телефона, когда он брал кредит мне звонили с банка и узнавали работает ли он, я подтвердил что он работает и все.Сейчас такая ситуация ( я с ним уже полгода не работаю), кредит он не выплачивает, а банк мне присылает угрожающие сообщения, как поручителю, хоть я за него поручителем не выступал и ничего не подписывал. Как мне поступить ? Спасибо.
, вопрос №1002328, Александр, г. Нарьян-Мар
Кредитование
Что грозит за невыплату долга по кредитным обязательствам?
здравствуйте.ситуация такая:взял кредит 35000 в сбербанке.гасил его в сроки.но вскоре возможность делать взносы не удавалось.в связи с маленькой з.п.Последние 6 месяца не платил.банк подал в суд и иск на 130000руб.назначил дату,но я не могу явиться в указанное время .так как работаю сейчас на севере.помимо этого кредита еще 4 .их я плачу с задержками и кидаю на счета большие суммы,но все как в бочку без дна.в связи с прошлой плохой зарплатой всю кредитную историю запорол.но сейчас заработок вполне реальный.но и его не хватает в месяц получается по 30000-35000,а зп 50000. В общем ка мне быть в такой ситуации.уже не знаю что делать.подскажите пожалуйста.и каковы последствия того,что я не явлюсь в суд.??с уважением,Андрей.
, вопрос №999878, андрей, г. Оренбург
Кредитование
Что будет,если я просрочу выплату кредита?
Здравствуйте, у меня такая проблема возникла. Я взяла кредит и все выплачивала во время. Но в этом месяце получила зарплату гораздо меньше чем должна была. И денег платить пока нет. Что будет если я просрочу выплату кредита? Допустим выплачу его в течении этого месяца но не за 1 раз, а за 2.
, вопрос №996596, Милена, г. Троицк
Кредитование
Что можно предпринять, если у меня просрочки по двум кредитам, которые я не в состоянии оплатить?
Здравствуйте, у меня 2 просроченных кредита(общ. сумма около 100т.р.), и я не в состоянии их оплатить, а сумма долга только увеличивается, банки шлют смс, что будет арестовано и описано имущество, но а если у меня то толком и нет имущества, кроме 1/3 части дома(я в курсе, что по закону не могут отобрать единственное жильё и землю, на которой оно стоит).. Как мне поступить, что делать? Я прочитал (http://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/pravo/bankrotstvo/fizicheskogo-lica-ip.html), что можно объявить себя банкротом, но могу ли я это сделать, если сумма долга меньше 500т.р. ???
, вопрос №995046, Роман, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Как мне расторгнуть кредитный договор с косметическим салоном?
В бреду наверное была: сходила в салон флер де мари на бесплатную процедуру, согласилась 2 года туда ходить на спа-процедуры и по 3.000 р/мес платить кредит, дали еще 5 баночек кремов. Когда очнулась, хотела расторгнуть кредитный договор на косметические услуги, но у меня отказались принять товар, т.к. мною нарушена целостность упаковки (и по закону нельзя оформлять возврат косметических средств). Насчитали 25тыс.руб. за крема, предложили оплачивать договор в течение 8 месяцев, а расторгнуть после (за 8 мес. сумма по кредиту вместе с процентами будет равна 25т.р.) и без дополнительных оплат. Говорят, что проценты по банку тоже войдут в сумму за крема, но документов никаких не дают. В договоре досрочное погашение не прописано. На руках у меня нет никаких документов, кроме кредитного договора. Опасаюсь, что выплачивать придется полностью, 2 года 70тыс.руб.Что мне делать?
, вопрос №994803, Светлана,
Страхование
Возможен ли возврат страховки по кредиту при полном досрочном погашении кредита?
Здравствуйте! В договоре страхования по кредиту есть такой пункт: при полном досрочном погашении кредита выгодоприобретателем является заемщик. Значит ли это, что при полном досрочном погашении кредита страховая вернет мне неиспользованную сумму страховки?
, вопрос №979078, Мария,
Кредитование
Как действовать,если банк расклеивает объявления на дверях из-за невыплаты долга?
здравствуйте у меня кредиты в лето банке хоуме тинькоф платил всё вовремя потом возникли проблемы с деньгами чтоб заплатить взял пять микрозаймов и вообще пришёл в тупик уже три месяца никому не платил зарплата щас 20000 а суммы там уже предьявляют большие лето банк клеит объявления типо я побираюсь всю дверь испортили и почтовый ящик тинькоф звонит соседям говорят что придут с мчс всё опищут ну я незнаю что делать
, вопрос №966593, АНДРЕЙ,
Кредитование
Возврат кредита без учета начисленных процентов
Кредит был оформлен сегодня на сумму 100 тыс.руб.Возможно ли его вернуть обратно 100 тыс.руб без процентов сегодня?
, вопрос №960679, Лариса, г. Чебоксары
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
2-НДФЛ при получении кредита
Здравствуйте! Сильно закредитован в банках как физ. лицо. Долгов на мне по кредиткам примерно на 2.100.000 руб. платить по всем не могу, т.к. уволился в апреле 2015г., чтобы досматривать бабушку с дедушкой. Через 2 недели (после инсульта) умирает бабушка. Взял микрозаймы, чтобы похоронить, т.к. банки на погребение не давали. Один из банков прислал письмо о том, что будет подавать в суд, а также проведёт проверку на легальность предоставленных документов (в частности, 2-НДФЛ). Так как банков у меня около 13, я уже и не помню, куда я предоставлял справки 2-НДФЛ, а куда нет. Где-то была указана сумма выше, чем надо было указать на самом деле. Вопрос: что делать? Бухгалтер была по найму, в штате не состояла, договора с ней нет. Работодатель - я (гендиректор ООО). Сдавали нулевые отчёты. Как заранее обезопасить себя в будущем? Можно ли сдать уточнённые декларации на меня с повышенной зарплатой? Как у банка выдрать эти справки (2-НДФЛ по моей зарплате, или их копии), чтобы знать, за какие года мне нужно оплатить за себя всё, что будет перерассчитано? Какое основание указать банку для получения копий таких справок, для чего они мне нужны? Можно ли сдать уточнённые декларации УСН 6% за предыдущие годы, с указанием указанного выше (увеличить себе зарплату, чтобы в дальнейшем избежать возможных проблем с банками)? Можно ли при этом уплатить налоги и взносы с отсрочкой (т.к. мог указать зарплату от 60 до 80 тысяч в месяц). Если да, то с какой отсрочкой? Кредиты с 2007 года по 2014 год включительно платил в 99% случаев вовремя, без просрочек. В 2015 году в ряде банков просрочка вышла на 4 месяца. Большинство банков одобрили реструктуризацию, по ним оплату произвожу, а 3 банка отказали. Это "БинБанк Кредитные Карты" (брал ещё когда был "Приватбанк"), банк "ИТБ" (выставил требование о полном досрочном погашении всей суммы по карте) и "МТС-банк" (здесь вообще абсурд - этот банк предоставляет реструктуризацию, если нет текущей просрочки; вопрос: а зачем она нужна, просрочки нет?!). Умысла мошенничества у меня никогда не было и нет. Провести банкротство физлица сейчас будет трудно, т.к. на данный момент неоплаченные кредиты меньше 500.000 для запуска процедуры банкротства. Нужно будет перестать платить реструктуризацию по какому-нибудь, чтобы увеличить сумму до 500.000, чтобы подать на банкротство? Или нет смысла? Если только заявить, что в "Русском Стандарте" не я оплачиваю кредитки, а дедушка (так и есть на самом деле, деньги с пенсии даёт дедушка, помогает мне, а по картам в "Русском Стандарте" долгов на 1.100.000 - самый крупный совокупный долг в этом банке). В данный момент я не работаю официально нигде. Моё ООО всё также сдаёт нулевые отчёты, а в связи с крайне тяжёлым положением в этом году перестал сдавать и отчёты. Хочется покончить с собой, не знаю, что делать... На работу с зарплатой хотя бы в 15.000 и выше не берут (мне 36 лет), а на меньшие суммы идти не вижу смысла - это будет означать работу на оплату коммуналки, чуть-чуть покушать нам с дедушкой и на проезд до работы и назад... Пишите, как есть. Буду рад любому дельному совету. Если что - можно писать на личную почту DeKajper@yandex.ru Через 1,5 часа весь изложенный на меня компр-т будет удалён полностью, а затем вопрос закрыт. Поэтому просьба в ваших ответах по возможности не цитировать мой текст буквально, а сразу перейти к советам.
, вопрос №947011, Владимир, г. Краснодар
Страхование
Возможно ли вернуть страховую сумму по кредитованию?
Здравствуйте! Я получил кредит в Банке Москвы в размере 585 т.р, но на руки дали только 500, т.к. 85 ушло на страхование (участие в программе коллективного страхования). Я со всеми условиями согласился на тот момент и всё подписал. Есть возможность вернуть хотя бы часть средств по страховке? 85 от 500 - это же 17% - это просто беспредел какой то!
, вопрос №944789, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Что делать, если банк направил в ФНС письмо о взыскании налога с кредита?
Добрый день, в банке брал кредит, в связи с финансовыми проблемами по кредиту не было выплат, банк направил в налоговую письмо, что бы с меня взяли налог с кредита, якобы я его получил безвозмездно.
, вопрос №941078, Дмитрий, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 26.09.2017