Возврат страховой премии при досрочной выплате потребительского кредита

Здравствуйте! Мой вопрос относится к навязыванию страхования жизни и здоровья при выдаче потребительского кредита. Летом этого года покупали бытовую технику и нуждались в кредитовании, при этом покупку решили совершить в магазине Техно-сила, путем использования у них программы рассрочка без переплат на 10 месяцев. В итоге выбрали товар стоимостью 21000 руб. Банк с которым работает данная организация - Сетелем. При оформлении так называемой "рассрочки", сотрудник банка практически обязала мужа оформить страхование жизни за 3500 руб, с условием, что при досрочном погашении кредита данная сумма будет возращена. В противном случае в кредите нам будет отказано (кстати до обращения в данный магазин мы дважды получали отказы по кредитам в иных сетевых магазинах после того как отказывались страховать жизнь). В общем на данный момент мы хотели погасить кредит досрочно, но судя по сумме которую нам необходимо погасить (озвучена автоинформатором банка) никто сумму страховки возвращать не собирается. К сожалению в договоре такого пункта также нет, как нет и оговорки о досрочном расторжении :( сразу сил прочесть весь договор не хватило ((( Что делать? есть ли законные рычаги воздействия на сотрудников данного банка и возврат страховки? Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Тверь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Добрый день.
Вы можете исключить сумму страховки из кредитного договора, если составите (вам составят) грамотную претензию в банк. Укажите, что отношениях с банком, вы являетесь слабой стороной и нуждаетесь в особой защите своих прав.
Это подтверждает и Постановления Конституционного Суда РФ от 23.02.1999 № 4-П«По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 29 Федерального закона от 3 февраля 1996 года „О банках и банковской деятельности“ в связи с жалобами граждан О.Ю. Веселяшкиной, А.Ю. Веселяшкина и Н.П. Лазаренко.
Кроме того, п.4 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» указывает на презумпцию отсутствия у потребителя специальных познаний.

Кроме того, необходимо далее в суде доказать, что страховка вам была навязана, а закон запрещает навязывать услуги гражданам. Вышеперечисленные материалы есть в свободном доступе в сети интернет, и вы можете ознакомиться с материалами данного постановления.

По поводу досрочного погашения кредита.

Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть, уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

www.consultant.ru/law/podborki/dosrochnoe_pogashenie_kredita/© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ирина
Клиент, г. Тверь

Спасибо за ответ!