Возможен ли возврат страховки по кредиту Сбербанка?

Доброго! подскажите супруга оформила потребительский кредит в Сбербанке, ей сказали что нужно застраховаться и еще оформили добровольное страхование жизни и здоровья и потеря работы.В СБ договоре по кредиту про страховку ни слова не сказано, а по страховке есть тока заявление на добровольное страхование в "Сбербанк страхование",( вроде как оно является и договором и полисом одновременно, со слов работника банка), но в нем про расторжение ничего не сказано. Т.к. сумма кредита не маленькая страховка за 5 лет 92000р., Можно отказаться от страховки вернуть, часть уплаченных средств по страховке, с момента подписания договора прошло 2 месяца?

заранее спасибо Александр., Н.Новгород

, Александр, г. Нижний Новгород
Наталья Рудковская
Юрист, г. Нижний Новгород

Если вы обратитесь за возвратом страхового взноса не позже чем через месяц с даты его оформления, то денежные средства вам будут возмещены в полной сумме. Если такое обращение поступит по истечении месяца с даты получения вами кредита, то вам будет возвращена лишь часть страхового взноса. Чтобы возместить денежные средства, уплаченные за страховой полис, вы должны будете, взяв с собой паспорт, подать в офис Сбербанка ЗАЯВЛЕНИЕ об отказе от Договора страхования (о расторжении) и возврате страховой премии. На его рассмотрение уйдет не более 1-го месяца. Если вопрос о возврате страховки будет рассмотрен положительно, то деньги будут перечислены на счет (карту, вклад), указанный вами в заявлении. Если этого не произошло, а с вашей стороны не было никаких нарушений, то вы можете возвратить страховку лишь через суд.