Что можно предпринять, если у меня просрочки по двум кредитам, которые я не в состоянии оплатить?

Здравствуйте, у меня 2 просроченных кредита(общ. сумма около 100т.р.), и я не в состоянии их оплатить, а сумма долга только увеличивается, банки шлют смс, что будет арестовано и описано имущество, но а если у меня то толком и нет имущества, кроме 1/3 части дома(я в курсе, что по закону не могут отобрать единственное жильё и землю, на которой оно стоит).. Как мне поступить, что делать? Я прочитал (http://delatdelo.com/organizaciya-biznesa/pravo/bankrotstvo/fizicheskogo-lica-ip.html), что можно объявить себя банкротом, но могу ли я это сделать, если сумма долга меньше 500т.р. ???

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Вам нужно внимательно

прочитать условия кредитного договора т.к. за тот период что Вы не платите
кредит вам наверняка насчитывают штрафные санкции, если вы собираетесь платить
кредит, то нужно обратиться в банкис письменным заявлением о рассрочки или отсрочки
платежей (даже если банк вам откажет у вас будут доказательства обращения и вы в суде вправе на этом основании требовать не начислять неустойку со дня обращения т.к. вы просили банк о рассрочки)… Если платится кредит не будет, то банк может обратиться в суд за
взысканием долга и вы можете просить суд установить вам рассрочку погашения
долга и уменьшения неустойки и если будете платить по графику рассрочки, то принудительного взыскания
не будет. Положение о банкротстве физ. лиц к вам не применима т.к. долг должен быть 500 тыс. или более.