Банк присылает мне угрожающие сообщения из-за кредита коллеги

доброе утро! У меня такая проблема, мой бывший коллега взял кредит и в банке дал мой номер телефона, когда он брал кредит мне звонили с банка и узнавали работает ли он, я подтвердил что он работает и все.Сейчас такая ситуация ( я с ним уже полгода не работаю), кредит он не выплачивает, а банк мне присылает угрожающие сообщения, как поручителю, хоть я за него поручителем не выступал и ничего не подписывал. Как мне поступить ? Спасибо.

, Александр, г. Нарьян-Мар
Лада Колковская
Юрист
Сейчас такая ситуация ( я с ним уже полгода не работаю), кредит он не выплачивает, а банк мне присылает угрожающие сообщения, как поручителю, хоть я за него поручителем не выступал и ничего не подписывал. Как мне поступить?
Александр

Вам следует написать заявление на имя управляющего того отделения банком с которого звонят, с требованием прекратить эти звонки вам. Указав, что никакого отношения к этому человеку и его долгу вы не имеете

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Примерный образец заявления в «адрес» банка — во вложенном файле.
Жалобы в ЦБ ( www.cbr.ru/Reception/Complaint/Register ) и Роскомнадзор также будут не лишними.
Номера, с которых поступают звонки/смс-сообщения, заносите в «черный
список».

c уважением,

Елена