Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Примирение сторон по уголовному делу

Юридические консультации относительно примирения сторон по уголовному делу

Примирение сторон по уголовному делу является одним из законодательно предусмотренных оснований прекращения криминального разбирательства по факту преступления.

УПК РФ гласит, что судом, следствием или органами дознания уголовное дело может быть прекращено на основании заявления потерпевшего. Это процессуальное мероприятие должно быть согласованно с уполномоченными лицами (руководителем следственного органа, прокурором) и применяется исключительно в отношении субъектов, совершивших преступления небольшой или средней тяжести.

В идеале, примирение сторон по уголовному делу должно сопровождаться устранением между сторонами конфликта и возмещением причинённого вреда. Так ли это на практике, и на чём акцентируют внимание клиентов юристы, читайте на страницах онлайн-ресурса Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «примирение сторон по уголовному делу»

Фильтры
Уголовное право
Прекращение уголовного дела после амнистии
Подросток постоянно совершает противоправные действия. Возможно ли прекращение уголовного дела по примирению сторон (ст.158, ч.1 УК РФ), если подросток уже был амнистирован по этой же статье (ст.158, ч.1 УК РФ) раньше?
, вопрос №590245, Владимир, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
К кому обратиться?
Здравствуйте! На меня было совершено нападение (покушение на убийство), заведено уголовное дело по 105 статье (покушение на убийство). Мне был причинен вред здоровью средней тяжести. В настоящий момент, помимо судебного разбирательства, идет разговор о до судебном примирении сторон. В связи с этим хотел бы задать следующие вопросы: 1. к какому юристу следует обратиться для защиты интересов и консультаций относительно примирения - по уголовным делам или по гражданским? 2. я так понимаю, что примирение сторон возможно при компенсации ущерба и согласии сторон на примирение. какой размер компенсации следует запрашивать при примирении сторон до суда (приблизительную сумму по аналогичным делам)?
, вопрос №577376, Виктор, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Статья 158 УК РФ,часть 1
Здравствуйте!Как правильно составить ходатайство о примирении сторон по ст.158,част 1.Муж украл денежные средства в размере десять тысяч рублей.Затем деньги нашлись ,видимо он их спрятал а сам не помнил.Рассматривать будет мировая судья.Как на её имя составить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.Спасибо .
, вопрос №576285, Наталья,
Уголовное право
Дело закрыто за примирением сторон
Здравствуйте! В 2008 году против меня было возбуждено уголовное дело по ст.119 УК РФ. Имел неосторожность поругаться и нахамить тёще. Дело закрыто в суде за примирением сторон. Подскажите пожалуйста, как убрать информацию из базы данных ИЦ об уголовном деле закрытом за примирением сторон? Проблема в трудоустройстве.
, вопрос №573170, Станислав, г. Сарапул
Трудовое право
Можно ли работать в школе с судимостью по ст 146 часть 2
Помогите пожалуйста в одном вопросе. Может ли учитель работать в школе с судимостью по статье 146 часть 2 Нарушение авторских прав. Или есть ли основания для увольнения учителя, если уголовное дело по этой статье завершено в суде за примирением сторон или по иным причинам (суд принял решение о закрытие дела по причине отсутствия претензий со стороны потерпевших). Спасибо!
, вопрос №568642, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Уголовное право
Возможно ли примирение сторон до суда, если возбуждено уголовное дело по статье 158 ч3
Здравствуйте, у меня произошла такая ситуация. Подвозил незнакомого человека. Он вышел в магазин, свою сумку оставил у меня в машине, и попросил подождать. Я уехал, как оказалось потом, в сумке была крупная сумма денег (600 тысяч), электроника и документы. Хотел вернуть, но не знал как. В итоге, прошло 10 дней, меня задержала полиция. Сейчас возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч3. Потерпевший готов забрать своё заявление. Возможно ли не доводить дело до суда?!
, вопрос №552858, Павел, г. Москва
Уголовное право
Как уговорить следователя и вышестоящих прокуроров закрыть дело до суда по примирению сторон
как примириться в мировом суде ч.2 ст.159, если дело у следователя. Потерпевшие и обвиняемые не хотят суда, претензий не имеют, вред и ущерб возмещен. Обоюдное желание закрыть уголовное дело , но такого рвения нет у следователя и он настойчиво не хочет закрывать и готовит дело на рассмотрение в суд. Как быть и что можно сделать
, вопрос №547324, Саша Агент, г. Москва
Военное право
Служба по контракту
Привлекался к уголовной ответственности по статье 158, дело было прекращено по примирению сторон, по статье 157 назначено 120 часов работ, примерно 4 года назад. Могу ли я подписать контракт для прохождения военной службы?
, вопрос №530318, Дмитрий, г. Воронеж
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Правомерность возбуждения уголовного дела
В семье за непослушание отец отшлепал несовершеннолетнего сына ремнем по ягодицам. Через два дня на семейном совете они помирились, попросив друг у друга прощения в присутствии матери-жены. Однако, через месяц мать-жена подала заявление в суд как представитель несовершеннолетнего сына на возбуждение уголовного дела в отношении отца-мужа. Уголовное дело было возбуждено. Правомерно ли его возбуждение в данном случае? Если нет, то каким образом оно должно быть прекращено?
, вопрос №522949, Александр, г. Надым
Уголовное право
Примирение сторон
Здравствуйте! Два молодых человека совершили кражу двух колес и магнитолы из автомобиля. Почти сразу раскаялись, все компенсировали. Потерпевший написал ходатайство о примирении сторон и прекращении уголовного дела. Как грамотно воспользоваться статьей 25, чтобы уголовное дело прекратили на стадии следствия. Спасибо
, вопрос №518533, Людмила Васильевна, г. Курск
Уголовное право
Примирение сторон
Здравствуйте. Моему автомобилю был причинен ущерб более 2500 рублей. Виновника задержали на месте. Мною было написано заявление в полицию, однако уголовное дело еще не возбуждено, т.к. ждут документов по экспертизе. Виновник раскаялся и готов оплатить все убытки по восстановлению автомобиля. Возможно ли нам прийти к мировому соглашению без возбуждения уголовного дела, т.к. ни мне ни виновнику по судам ходить желания нет. При написании заявления следователь сказал, что урегулировать вопрос по мировому соглашению без возбуждения уголовного дела не представляется возможным.
, вопрос №508745, Михаил, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Прекращение уголовного расследования
Добрый день,уважаемые юристы! Ситуация такая-я взяла машину в прокат и поехала с мужем в гости.( Муж отбывал наказание с колонии особого режима,рецидивист,под надзором). Ночью муж взял ключи от машины и поехал кататься в состоянии алкогольного опьянения ,без вод.удостоверения и без документов на машину. В течении 10 часов (!) не могла дозвониться до мужа. Позвонила в полицию, заявила об угоне. Через час сотрудники ГИБДД задержали мужа. Вменили ст.12.8, по-моему. Посадили в КПЗ на 10 суток. В это же время у дознавателя я пишу заявление о возбуждении уголовного дела. Прошло 5 дней,хочу написать заявление о прекращении уголовного расследования. Вопрос: если я это сделаю, мужа не посадят? Или будет суд и можно решить вопрос примирением сторон,т.к. владелец машины претензий не имеет? Как сделать правильно, чтобы мужа не посадили?
, вопрос №508652, Ольга Fon Feuerbach, г. Кемерово
Уголовное право
Убрать привлечение к уголовной ответственности
Здравствуйте в 2001 году в отношении меня было возбуждено уголовное по ст112 ч.1 суда не было дело было прекращено за примирением сторон. при устройстве на работу служба безопасности меня не пропускает т.к вылезает эта статья. суда же не было как можно убрать эту статью
, вопрос №487368, Дмитрий, г. Саратов
Уголовное право
Как правильно составить-оформить примирение с потерпевшей?
Уважаемые специалисты, подскажите как правильно оформить-составить примирение с потерпевшей? По заявлению потерпевшей,ей нанесли побои моя дочь и еще две девочки. Судмедэкспертиза еще не состоялась. Но скорее всего будет-лёгкий вред здоровью.( Переломов нет, сотрясение было, на текущий момент уже ничего не беспокоит). Потерпевшая претензий к моей дочери не имеет ( уже обнимаются и дружат). Но родители потерпевшей готовы отказаться от претензий к моей дочери с условием компенсации за лечение( в том числе и психолог) и возмещении морального ущерба, но хотят привлечь к ответственности остальных участниц. Мы готовы это возместить. Следователь об этом в курсе. Дело еще не заводили. Как правильно оформить и составить примирение и возмещение за лечение и за моральный ущерб?
, вопрос №481289, Сергей Васильевич, Макаров
Уголовное право
Прекращение уголовного дела по примирению сторон"
здравствуйте,скажите пожалуйста,10 лет назад по глупости взяла сумку у коллеги,Прекратили уголовного дела по примирению сторон",сейчас хочу устроится помощником воспитателя и просят справку с полиции о судимости,отразится ли это где то в справке,и стоит ли вообще этим зиниматся .заранее спасибо
, вопрос №472259, марина, г. Ижевск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.10.2014