Можно ли работать в школе с судимостью по ст 146 часть 2

Помогите пожалуйста в одном вопросе. Может ли учитель работать в школе с судимостью по статье 146 часть 2 Нарушение авторских прав. Или есть ли основания для увольнения учителя, если уголовное дело по этой статье завершено в суде за примирением сторон или по иным причинам (суд принял решение о закрытие дела по причине отсутствия претензий со стороны потерпевших). Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно статьи 331 ТК РФ, к педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в

соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или
подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное
преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за
 исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против
 семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности;

имеющие неснятую или
непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления.

Преступление по ч.2 ст.146 УК РФ относится к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина и оно не входит в вышеуказанный перечень.

Работать в школе Вы можете.