Убрать привлечение к уголовной ответственности

Здравствуйте в 2001 году в отношении меня было возбуждено уголовное по ст112 ч.1 суда не было дело было прекращено за примирением сторон. при устройстве на работу служба безопасности меня не пропускает т.к вылезает эта статья. суда же не было как можно убрать эту статью

, Дмитрий, г. Саратов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

сведения из ИЦ убрать нельзя никак. Судимости у Вас нет, а данные о том, что привлекались, остаются на всю жизнь.

Считаю данный порядок вещей абсолютно антиконституционным и нарушающим право человека на тайну личной жизни.

Однако, это так.

Александр Токмаков
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Дмитрий!

В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Таким образом, наличие записи в ИЦ о том, что в отношении вас прекращено уголовное дело не является основанием для отказа в трудоустройстве, в связи с чем рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, где (между прочим) можно поставить вопрос о законности действий данной организации об истребовании сведений из ИЦ, поскольку эти сведения являются конфеденциальными.

С уважением, Александр.