Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
332 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Убрать привлечение к уголовной ответственности

Здравствуйте в 2001 году в отношении меня было возбуждено уголовное по ст112 ч.1 суда не было дело было прекращено за примирением сторон. при устройстве на работу служба безопасности меня не пропускает т.к вылезает эта статья. суда же не было как можно убрать эту статью

28 Июня 2014, 09:36, вопрос №487368 Дмитрий, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Дмитрий,

    сведения из ИЦ убрать нельзя никак. Судимости у Вас нет, а данные о том, что привлекались, остаются на всю жизнь.

    Считаю данный порядок вещей абсолютно антиконституционным и нарушающим право человека на тайну личной жизни.

    Однако, это так.

    28 Июня 2014, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Токмаков Александр Александрович

    Здравствуйте, Дмитрий!

    В соответствии со статьей 64 Трудового кодекса РФ, какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

    Таким образом, наличие записи в ИЦ о том, что в отношении вас прекращено уголовное дело не является основанием для отказа в трудоустройстве, в связи с чем рекомендую обратиться в Трудовую инспекцию, либо в прокуратуру, где (между прочим) можно поставить вопрос о законности действий данной организации об истребовании сведений из ИЦ, поскольку эти сведения являются конфеденциальными.

    С уважением, Александр.

    28 Июня 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats