Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Примирение сторон

Здравствуйте. Моему автомобилю был причинен ущерб более 2500 рублей. Виновника задержали на месте. Мною было написано заявление в полицию, однако уголовное дело еще не возбуждено, т.к. ждут документов по экспертизе. Виновник раскаялся и готов оплатить все убытки по восстановлению автомобиля. Возможно ли нам прийти к мировому соглашению без возбуждения уголовного дела, т.к. ни мне ни виновнику по судам ходить желания нет. При написании заявления следователь сказал, что урегулировать вопрос по мировому соглашению без возбуждения уголовного дела не представляется возможным.

22 Июля 2014, 16:40, вопрос №508745 Михаил, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 607 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил. Если причинившее ущерб лицо возместит Вам в полном объёме причинённый ущерб до возбуждения уголовного дела, то при даче объяснений в ходе проверки по заявлению (сообщению о преступлении) Вы можете утверждать, что причинённый ущерб не является для Вас значительным — при данных обстоятельствах уголовное дело не должно быть возбуждено, поскольку причинение значительного ущерба является квалифицирующим признаком деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК. Если возмещение ущерба произойдёт после возбуждения УД, то возможно прекращение УД в связи с примирением сторон, если повредившее Ваш автомобиль лицо является несудимым.

    23 Июля 2014, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats