332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Прекращение уголовного расследования

Добрый день,уважаемые юристы! Ситуация такая-я взяла машину в прокат и поехала с мужем в гости.( Муж отбывал наказание с колонии особого режима,рецидивист,под надзором). Ночью муж взял ключи от машины и поехал кататься в состоянии алкогольного опьянения ,без вод.удостоверения и без документов на машину. В течении 10 часов (!) не могла дозвониться до мужа. Позвонила в полицию, заявила об угоне. Через час сотрудники ГИБДД задержали мужа. Вменили ст.12.8, по-моему. Посадили в КПЗ на 10 суток. В это же время у дознавателя я пишу заявление о возбуждении уголовного дела. Прошло 5 дней,хочу написать заявление о прекращении уголовного расследования. Вопрос: если я это сделаю, мужа не посадят? Или будет суд и можно решить вопрос примирением сторон,т.к. владелец машины претензий не имеет? Как сделать правильно, чтобы мужа не посадили?

22 Июля 2014, 15:02, вопрос №508652
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дмитрий
367
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 367ответов
  • 79отзывов

Здравствуйте.
Вам следует обращаться за помощью к адвокату очно.
Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.

23 Июля 2014, 08:37
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
3739
ответов
2108
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга. Исходя из описания ситуации, могу предположить, что в настоящее время Ваш муж привлечён к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ.

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Полностью разделяю позицию коллеги о том, что желательно обратиться к адвокату и заключить с ним соглашение на защиту Вашего мужа.


23 Июля 2014, 12:28
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут