Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерность возбуждения уголовного дела

В семье за непослушание отец отшлепал несовершеннолетнего сына ремнем по ягодицам. Через два дня на семейном совете они помирились, попросив друг у друга прощения в присутствии матери-жены. Однако, через месяц мать-жена подала заявление в суд как представитель несовершеннолетнего сына на возбуждение уголовного дела в отношении отца-мужа. Уголовное дело было возбуждено. Правомерно ли его возбуждение в данном случае? Если нет, то каким образом оно должно быть прекращено?

07 Августа 2014, 07:16, вопрос №522949 Александр, г. Надым
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (20)

  • Юрист - Ерхов Вадим

    ст25 УПК РФ-дела частного обвинения например по ст116 УК РФ прекращаютсяв суде до момента вынесения приговора на любой стадии путем примирения сторон.Маме надо понимать что судимость отца при доказанности обвинения не лучшим образом скажется на будущем ребенка

    07 Августа 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Александр!  Уголовное дело возбуждено правомерно, может быть прекращено за примирением сторон. Разъясните жене, что в анкетах ребенок будет писать что его отец судим, а судимость отца закроет ему много дорог во взрослой жизни. Наказание будет штраф, т.е. деньги, которые не пойдут в семейный бюджет.

    07 Августа 2014, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте Александр!

    На практике довольно часто возбуждаются в отношении родителей, которые в целях воспитания шлепнули своего ребенка. Такие случаи не редки. Как правило, дело возбуждается по ст. 116 УК РФ — побои. Квалифицируются как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий.

    Согласно УК, за это предусматривается наказание штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
    .

    При этом следует учесть, что данная категория дел относится к делам частного обвинения, то есть,  возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя.

    То есть возбуждение уголовного дела правомерно.

    Прекратить уголовное дело можно просто отозвав заявление. То есть Вам необходимо поговорить с матерью ребенка, каким-то образом найдя общий язык, и убедить ее отозвать заявление.

    Других вариантов, к сожалению, нет. Если только вы всерьез не намерены оспаривать обоснованность предъявленного обвинения, что видится малоперспективным.

    В крайнем случае, если жена ни в какую не захочет забрать заявление, то на мой взгляд, лучше согласиться с предъявленным обвинением и получить минимальное наказание. Либо суд может освободить Вас от наказания, например, в связи с деятельным раскаянием.

    Статья 75 УК РФ Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием
    1. Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию и расследованию преступления, возместило причиненный ущерб или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления, и вследствие деятельного раскаяния перестало быть общественно опасным.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    07 Августа 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, не возбудить уголовное дело, следователи просто не могли, это их обязанность, а вот доказательность и перспективность этого дела, практически равна нулю, если только мать не снимала побои (есть заключение медика) и наличие свидетелей. Иначе у нас бы все родители ходили с судимостью за каждый подзатыльник. Ну а кто вырастет из ребенка, который почувствует полную безнаказанность, остается только догадываться.

    Но это все с условием, что наказание было заслуженным и в пределах разумного.

    07 Августа 2014, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! 

    Правомерно ли его возбуждение в данном случае? 

    Теоретически нет,  т. к.  согласно ст. 20 УПК РФ

    Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора.

    То есть,  мать как законный представитель должна была возбудить уголовное дело, а мировой судья принять его к производству. 

    Однако, согласно ч. 4 

    Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

    Видимо прокурор посчитал достаточно оснований для возбуждения уголовного дела

    Добавлю,  что даже если была письменная расписка о примирении,  то она не препятствовала бы возбуждению уголовного дела. 

    Но это все с условием, что наказание было заслуженным и в пределах разумного.

    Нанесение побоев ребенку не может быть разумным. 

    07 Августа 2014, 08:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Кстати, добавлю,  что систематическое нанесение побоев ребенку или причинения иной физической психической боли наказывается гораздо строже. 

    Ч. 2 ст. 117 УК РФ

    Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса при наличии квалифицирующего признака

    - в отношении заведомо несовершеннолетнего или лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии либо в материальной или иной зависимости от виновного, а равно лица, похищенного либо захваченного в качестве заложника;

    Санкция : наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет.

    В целях превентивных мер по предотвращению более тяжкого преступления как истязание привлечение к уголовной ответственности по ст. 116 УК РФ,  либо прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в связи с примирением по ст. 20 УПК РФ будет являться правомерным. 

    07 Августа 2014, 08:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    ст25 УПК РФ-дела частного обвинения например по ст116 УК РФ прекращаютсяв суде до момента вынесения приговора на любой стадии путем примирения 

    Не могли бы пояснить причем тут ст. 25 УПК РФ,  если дела частного обвинения прекращаются по ст. 20 УПК РФ. 

    07 Августа 2014, 08:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Господа юристы, поясните, если примирение состоялось через два дня после происшедших событий, а уголовные дела частного обвинения именно по этому пункту и прекращаются, то зачем же возбуждать уголовное дело если примирение уже состоялось. Конечно же без расписки, но сам факт имел место быть и мать. При подачи заявления отлично об этом знала.

    07 Августа 2014, 09:51
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Мировой судья не вправе будет рассмотреть такое дело, поскольку в действиях отца ребенка другой состав преступления согласно УК РФ:

    Статья 156. Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего

    Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем или иным лицом, на которое возложены эти обязанности, а равно педагогическим работником или другим работником образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, либо иной организации, обязанного осуществлять надзор за несовершеннолетним, если это деяние соединено с жестоким обращением с несовершеннолетним, -

    (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    наказывается штрафом в размере до ста тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

    Поэтому дело в мировом суде закончится тем, что дело будет передано в следственные органы. Примирение по таким делам не допускается.

    07 Августа 2014, 09:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была попытка привлечь отца к ответствннности по ст.117 и 156, но в возбуждении уголовного дела по этим статьям отказано.

    07 Августа 2014, 09:55
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Александр, не могли бы Вы пояснить имеется ли у Вас копия постановления о возбуждении уголовного дела? 

    07 Августа 2014, 09:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Господа юристы, поясните, если примирение состоялось через два дня после происшедших событий, а уголовные дела частного обвинения именно по этому пункту и прекращаются, то зачем же возбуждать уголовное дело если примирение уже состоялось.

    Если оно состоялось,  то не последовало бы заявления в д/ч полиции. А раз последовало,  то по нему должно быть принято решение. Это может быть постановление о возбуждении,  отказе в возбуждения уголовного дела,  передаче по подследственности и др. 

    Вероятно прокурор не усмотрел примирения и дал согласие дознавателю на возбуждение уголовного дела. Иначе в вуд бы отказали со ссылкой на ст. 20 УПК РФ. 

    07 Августа 2014, 10:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В ходе дознания отцу было отказано в очной ставки с сыном (сейчас они живут отдельно), а на следующий день предъявлен обвинительный акт. Отец его подписал с записью о том, что с выводами не согласен. Поэтому факт состоявшегося примирения "завис" в воздухе.

    07 Августа 2014, 11:28
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Господа юристы, поясните, если примирение состоялось через два дня после происшедших событий, а уголовные дела частного обвинения именно по этому пункту и прекращаются, то зачем же возбуждать уголовное дело если примирение уже состоялось. Конечно же без расписки, но сам факт имел место быть и мать. При подачи заявления отлично об этом знала.

    Александр

    Примирение состоялось у Вас на словах. Видимо жена, спустя какое-то время посчитала иначе. Вряд ли Вы заключали какое о письменное соглашение о примирении сторон, поэтому и было возбуждено уголовное дело.

    То есть формально никакого примирения не было.

    Поэтому Вам необходимо вновь поговорить с женой  примирившись подать соответствующее заявление об отзыве заявления о привлечении к уголовной ответственности, обязательно указав в нем «В СВЯЗИ С ПРИМИРЕНИЕМ СТОРОН» в этом случае повторно жена уже не сможет обратиться с указанным заявлением.

    07 Августа 2014, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если в суде обеими сторонами будет заявлено, что примирение состоялось задолго до подачи заявления, как это модет быть расценено судом? Как примирение сторон в суде? Или как-то иначе, что бы отец не имел судимостм?

    07 Августа 2014, 11:36
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Если отказано по ст.156 УК РФ это вовсе не значит, что суд не направит дело прокурору для пересмотра отказа в возбуждении дела. Суд ведь не связан никакими постановлениями следственных органов в сложившейся ситуации.

    07 Августа 2014, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уже год отец фактически лишен возможности исполнять свои обязанности так как ему этого просто не дают. Несмотря на обоюдное желание быть вместе и сына и отца. Как же в этом случае оценивать ситуацию, те кто этому препятствует не нарушают ли закон?

    07 Августа 2014, 11:32
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Уже год отец фактически лишен возможности исполнять свои обязанности так как ему этого просто не дают. Несмотря на обоюдное желание быть вместе и сына и отца. Как же в этом случае оценивать ситуацию, те кто этому препятствует не нарушают ли закон?

    Александр

    Это уже будет гражданское судопроизводство. Иск об устранении препятствий к общению с ребенком и установления порядка общения.

    На уголовное дело это может повлиять только в случае если указанный иск разрешится по существу до завершения уголовного дела и вынесения судебного решения по уголовному делу и только в случае если судебным решением будет установлено, что действительно, что мать ребенка чинила препятствия для общения с ним.

    Статья 61 СК РФ Равенство прав и обязанностей родителей
    1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

    Статья 66 СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
    1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

    2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

    3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

    4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

    07 Августа 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    если в суде обеими сторонами будет заявлено, что примирение состоялось задолго до подачи заявления, как это модет быть расценено судом? Как примирение сторон в суде? Или как-то иначе, что бы отец не имел судимостм?

    Александр

    Если обе стороны это заявят то суд будет выяснять имеет ли смысл дальнейшее производство по заявлению или возможно прекратить дело за примирением сторон. Если стороны подтвердят примирение, то дело прекратят.

    Но лучше отозвать заявление. Поскольку в случае примирения в судебном порядке Вы все равно будете числиться в ИЦ МВД, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, дело в отношении которого прекращено в связи с примирением сторон.

    07 Августа 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А каким же образом отозвать заявление?

    07 Августа 2014, 12:36
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А если в суде обеими сторонами будет заявлено, что примирение состоялось задолго до подачи заявления, как это модет быть расценено судом? 

    Как и должно быть расценено. 

    Ст. 319 УПК РФ

    Мировой судья разъясняет сторонам возможность примирения. В случае поступления от них заявлений о примирении производство по уголовному делу по постановлению мирового судьи прекращается в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса, за исключением производства по уголовным делам, возбуждаемым следователем, а также с согласия прокурора дознавателем в соответствии с частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, которые могут быть прекращены в связи с примирением сторон в порядке, установленном статьей 25 настоящего Кодекса.

    07 Августа 2014, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    А каким же образом отозвать заявление?

    Александр

    Просто подать еще одно, примерно такое

    Прошу уголовное дело по обвинению ФИО  по статье 116 УК РФ  прекратить в связи примирением. Поскольку подсудимый материальный и моральный вред возместил в полном объеме, претензий к нему не имею.


    07 Августа 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Советую в таком случае заявление от имени матери об отказе от обвинения, иначе в информ.центре останутся сведения 

    07 Августа 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Берсенев Сергей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если у Вас на руках имеется обвинительный акт, значит у Вас должен быть и адвокат. Согласовывайте свои позиции. Это заявление она написала с целью лишить Вас родительских прав. Просчитывайте ее ходы. Заключите соглашение с хорошим адвокатом, это не уголовное дело — его способ давления на Вас с целью решения гражданско-правовых проблем. А Вы упускаете инициативу. Не занимайтесь самолечением, этот вопрос нужно решать целиком. Стоит вопрос о лишении Вас родительских прав. Приговор будет основным доказательством при принятии судом этого решения.

    07 Августа 2014, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какая ей от этого польза? Что она от этого выиграет?

    07 Августа 2014, 13:12
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А каким же образом отозвать заявление?

    Путем подачи ходатайства дознавателю в письменной форме через секритариат ОМВД. Либо лично дознавателю в допросе,  либо передачей ходатайства. В ходатайстве пусть просит прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. 

    07 Августа 2014, 12:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Заявитель должен написать заявление о примирении, им он сообщает о примирении сторон. Приговор суда действительно способствует лишению родительских прав в ходе гражданского судопроизводства так как может отрицательно характеризовать поведение отца по отношению к ребенку, являться причиной отказа в общении родителя и ребенка так как тот оказывает отрицательное влияние

    08 Августа 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats